Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
846
1

Воля Натали

Впервые в истории в Олимпиаде примет участие женщина-инвалид

Воля Натали

Да, это чудо. Женщина без одной ноги отобралась на Олимпиаду. Она будет стартовать в 10-километровом заплыве на открытой воде наравне со здоровыми спортсменами. Но хочется обойтись без патетики и цитат из «Повести о настоящем человеке». Просто расскажу историю Натали Дю Туа…

Она родилась в Кейптауне. Очень красивое местечко. Город двух океанов. Кажется, люди там умеют плавать с рождения.

Дю Туа занималась плаванием профессионально. Подавала большие надежды. В 14 лет уже выступала в международных соревнованиях.

А в феврале 2001 года случилась беда. Натали ехала на скутере из бассейна в школу. И ее сбила машина.

Рассказывать о той трагедии Дю Туа не любит. Она только помнит, что лежала на дороге и кричала от боли. Натали отвезли в больницу. Левую ногу спасти не удалось. Ее ампутировали по колено.

Но в мае девушка снова начала плавать. Даже раньше, чем ходить. И уже на следующий год приняла участие в Играх доброй воли. Дю Туа взяла два золота.

Натали очень хотела попасть на Олимпиаду в Афины. Увы, не прошла отбор. Но на Паралимпийских играх выиграла пять золотых медалей. Дисциплины: баттерфляй (100 м), комплекс (200 м), кроль (50, 100, 400 м). 100 м на спине – серебро. Не хватает только победы в брассе. Но с одной ногой этим стилем не поплывешь.

В 2004 году в ЮАР составляли список ста самых великих людей в истории страны. Дю Туа заняла в нем 48-е место. Первый – Нельсон Мандела. А еще в том году Натали получила премию «Лауреус». Это – спортивный «Оскар».

Она стала знаменитой. И даже написала книгу. О том, что вся жизнь – борьба. Дю Туа и не успокаивалась. Чемпионка Паралимпийских игр сделала заметку в дневнике: «Хочу участвовать в Олимпиаде». Почувствуйте разницу!

Это не только ее мечта. Вы наверняка помните Оскара Писториуса из ЮАР. Он бегает на протезах. И бросил вызов олимпийскому чемпиону на 400-метровке Джереми Уорринеру. Писториус очень хотел участвовать в Олимпиаде. Но чиновники из ИААФ его не допустили в Пекин. Сказали, что протезы – техническое устройство, которое дает преимущество перед другими спортсменами. Попробовали бы они сами побегать на этих «устройствах»…

Натали плывет вовсе без протеза. Поэтому ее допускают к общим соревнованиям. Май 2008-го. Севилья. Дю Туа участвует в 10-километровом марафоне на открытой воде. Жесткое соревнование. Пловцы часто выходят на берег в кровоподтеках. Получить локтем в ухо, пяткой в лицо – плевое дело. Кто будет считаться с инвалидом, когда на кону путевка в Пекин?

Заплыв выиграла россиянка Лариса Ильченко. Она стала семикратной чемпионкой мира. Дю Туа отстала на 5,1 секунды. Взвесьте цифры: десять километров и пять секунд. С одной ногой. Натали заняла четвертое место. В августе она поедет на Олимпиаду.

«Натали – сильная девушка, – говорит дважды олимпийский чемпион, эксперт «Советского спорта» Денис Панкратов. – В чем ее успех? Не только в целеустремленности. С точки зрения физиологии Дю Туа очень крупная. Гренадерского сложения, близкого к мужскому. Она гораздо больше Ильченко. Если бы они соревновались в боксе или борьбе, наверное, у Дю Туа было бы преимущество. Но в плавании своя специфика… Что ждать от нее в Пекине? Я думаю, Натали может преподнести сюрприз».

Дю Туа продолжает учебу. Специализация – «генетика и физиология». Ведет сайт (nataliedutoit.com). Можете заглянуть в гости. И даже написать ей письмо.

На том сайте есть раздел «Мечта». На 2008 год – три цели:
 выступить на Олимпиаде как здоровый спортсмен. Будет выполнено;
 провести выходные в Национальном парке Крюгера. На границе с Мозамбиком, между реками Крокодиловой и Лимпопо. Есть время туда съездить после Севильи;
научиться бегать. Самое сложное.

Но Натали – целеустремленная. Знаете ее девиз? «Будь тем, кем ты хочешь быть».

Натали Дю Туа
Родилась 29 января 1984 года в Кейптауне (ЮАР).
Рост 178 см. Вес 78 кг.
В феврале 2001 года попала в автокатастрофу. Потеряла левую ногу до колена. Но продолжила заниматься плаванием.
Две золотые медали на Играх доброй воли-2002 в Манчестере.
Две золотые медали на Играх доброй воли-2006 в Мельбурне.
Пять золотых и одна серебряная медали на Паралимпийских играх-2004 в Афинах.
Лауреат премии «Лауреус»-2004 (спортивный «Оскар»).
В мае 2008 года стала четвертой в заплыве на 10 км на открытой воде среди здоровых спортсменов. Отобралась на Олимпиаду в Пекин.

Лысенков П.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JimMorr
Будем болеть за Натали!