Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1250
7

ДЕВИЧ: «Уже в межсезонье планирую стать украинцем»

Марко Девич - о дуэли с «Динамо» и о не менее животрепещущем вопросе натурализации легионеров

ДЕВИЧ: «Уже в межсезонье планирую стать украинцем»

Завоевавший накануне бронзовые медали чемпионата «Металлист» в последнем туре первенства дома будет принимать столичное «Динамо», которому для сохранения шансов на первое место необходимо брать три очка.

– Марко, так уж сложилась ситуация, что 30-й тур для твоего клуба потерял всяческую мотивацию, но ведь проблем с настроем не будет? Соперник-то принципиальный…
– Ты прав. На такие матчи дополнительный стимул не нужен. Помимо самого имени оппонента, нельзя забывать, что мы будем проводить последний матч сезона на родной арене. Хочется сделать подарок нашим болельщикам, которые, надеюсь, под завязку забьют трибуны «Металлиста».

– Поединок первого круга, в котором вам удалось победить благодаря твоему голу, можно считать наиболее успешным?
– Не думаю, что ту игру стоит называть самой лучшей. А вот точный удар в ворота Шовковского могу назвать ценнейшим своим голом в сезоне. Но это уже в прошлом, поэтому не стоит зацикливаться на матче первого круга.

– Кроме непосредственно турнирной интриги в чемпионате, не менее остро стоит вопрос с лучшим бомбардиром первенства…
– Да (смеется), хотелось бы завоевать это звание. Постараюсь в последнем туре не подкачать. А вот относительно чемпионата в целом могу сказать только позитивные вещи. Первенство, вне всякого сомнения, удалось на славу. Тот факт, что лишь последний игровой уик-энд назовет чемпиона и еще одну вылетевшую команду, говорит сам за себя.

– Кстати, о борьбе за первую позицию… Мог ли «Металлист» реально составить конкуренцию «Шахтеру» и «Динамо»?
– Думаю, такой расклад вполне мог иметь место. Нам не хватило для этого 8–9 очков, а это, по сути три более успешные игры, и тогда можно было соперничать с украинскими грандами на финише первенства. Постараемся в следующем сезоне воплотить задуманное в реальность.

– Межсезонный отдых уже спланировал?
– В принципе, да. В воскресенье мы играем с «Динамо», а уже в понедельник я буду в Сербии  – очень хочу повидаться с родственниками. А потом рвану на море, правда, пока не определился, куда именно. Ну и еще одно дельце имеется…

– ?!..
– Я о смене гражданства.

– Честно говоря, в последнее время этот вопрос, казалось, так и останется только теорией…
– Нет. Я всерьез планирую стать украинцем. Перерыв между чемпионатами  – самое подходящее для совершения данного акта время.

– Видать, кто-то из тренерского штаба сборной с тобой связывался?
– Нет. До сих пор никто на связь не выходил.

– Но нельзя забывать, что в получении украинского паспорта имеются и юридические преграды…
– Знаю о них. Но клуб пообещал помочь мне в решении этих проблем. Посмотрим, как оно будет. Надеюсь, получится воплотить в жизнь задуманное, а там, хочется верить, и тренер с борной Украины обратит на меня внимание.

Виктор ИВАНЕЦ

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 2
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ruuna
а объясните, плиззз, кто: а чем собственно девича сербия не устраивает?
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jossy (Донецк)
kykymber | 2008-05-16 08:10:51
Твое сердце вообще очень много левака чувствует в последнее время. Не становись истеричкой, на этом форуме и так их предостаточно.
А вообще, я рад, что все делается красиво и цивилизованно. Девич по собственому почину (или по клубным соображениям) меняет гражданство, тренер СбУ никаких грантий и приглашений не выписывает ("будем посмотреть"). Очень рад, что в этом вопросе мы вылезли из совковых традиций вербовки и разнарядок. Девичу и Михайличенко респект.
GraD_Kh
Дык конкуренция - двигатель прогресса, хотя жалко что при такой конкуренции пары форвардов мирового класса так и не найдется...(я имею ввиду по форме на данный момент)
Nazgul(Mordor)
2 kung_vv : Так у вас же на сайте было интервью с Михой, где ему этот вопрос задавали. Он тогда вроде ответил, что если серб натурализуется и будет показывать хорошую игру то это не исключено, но он наперед не будет давать ему никаких гарантий. Девич конечно молодец, что сам проявил такую инициативу, так и должно быть. Беспокоит другое, у Маркевича он в последнее время переквалифицировался в форварда, и хоть голевое чутье у него отменное, в сборной на этой позиции конкуренция слишком большая, поэтому шансы увидеть его в футболке СбУ, мне кажутся призрачными.
kung_vv
Блин, человек, не дожидаясь мнения футбольных "ночальнегов", меняет гражданство. Михайличенко кто-то задавал вопрос в лоб: "Вам (НАМ!) такой игрок нужен?". И что он ответил, хотелось бы знать...