Главная сенсация тура состоялась в Днепропетровске

«Будивел» (Днепропетровск) - «Енакиевец» (Енакиево) - 5:3 (3:1)

«Будивел»: Васильченко – Маржановский, Сопильняк. Соломка, Салабай – Косенко, Фетько, Будин, Засенко
«Енакиевец»: Власенко – Краевский, Москалюк, Замятин, Нестерук – Гуменюк, Крупин, Кравченко, Синьков.
Голы: Маржановский (2), Засенко (6), Фетько (11), Соломка (27,38) – Краевский (3), Нестерук (22,32)
Предупреждение: Нестерук (27, грубая игра)

Сказать, что очки в этом матче были важны для обеих команд – ничего не сказать. Гости, при весьма запутанном турнирном положении, ведут борьбу за бронзовые медали, а хозяева, вот уже который год цепляются за спасительную соломинку, оказываясь у черты, за которой явно чувствуется дыхание первой лиги. Видимо опыт прошедших  сезонов настолько закалил днепропетровцев в борьбе за выживание, что кажется будто «Будивел» потопить невозможно. Ну, прямо как в анекдотах про Штирлица, который выкручивается из любой смертельно опасной ситуации.

Запредельный настрой хозяев был виден с первых секунд. К тому же стоит отметить, что, пожалуй, впервые за последнее время Александр Юзик сумел призвать под свои знамена всех сильнейших своих игроков – ни травмированных, ни дисквалифицированных у «Будивела» в этот вечер не было. Уже на 1-й минуте Соломка начал пристрелку, а вскоре Маржановский носком ткнул мяч после передачи Сопильняка, что стало полной неожиданностью для Власенко – мяч затрепыхался в нижнем углу.

Впрочем, горевать гостям долго не пришлось. После массированного ответа «Енакиевца», во время которого игроки хозяев дважды блокировали удары соперников, Замятин передачей нашел Краевского, которому только и оставалось, что попасть в практически пустые ворота.

Гости продолжали наседать, но получили мяч в свои ворота. Настоящим героем первого тайма стал Фетько, который в целом весьма немного времени проводит на площадке. Сначала он обокрал соперника на правой бровке и вывел на ударную позицию Засенко, удар которого защитник заблокировать не смог. А еще через 5 минут Фетько заставил ошибиться Краевского, отобрав у него мяч в центре поля, и выйдя один на один с Власенко, элегантно расправился с вратарем – 3:1 и главному тренеру «Енакиевца» в срочном порядке пришлось брать тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных.

В оставшееся время до перерыва гости владели большим территориальным преимуществом, однако в основном их перевес сводился к ударам издали, которые либо были неточны, либо были блокированы игроками «Будивела», каждый из которых в этот день бросался под мяч, как когда-то их великий земляк Александр Матросов ложился под амбразуру. По большому счету «Енакиевец» имел лишь одну реальную возможность сократить отставание в первом тайме, когда перед самым перерывом хозяева не уследили за Кравченко, однако тут на выручку пришла стойка ворот.

Весь второй тайм прошел в том же духе, что и концовка первой половины игры. Гости атаковал большими силами, а днепропетровцы пытались удержать завоеванный перевес, стелясь по паркету не жалея живота своего. В начале тайма Нестеруку удалось пробить оборону хозяев и свести разрыв к минимуму. Дальнейшие удары «Енакиевца» успеха ими не принесли, а вот редкий контрвыпад хозяев завершился голом. Засенко отпасовал Соломке и тот с 6-ти метров расстрелял Власенко.

Этот гол нисколько не изменил ситуацию на площадке. «Енакиевец» продолжал много и упорно атаковать и за 8 минут до конца матча Нестерук с передачи Гуменюка оформил дубль. Через некоторое время гости перешли на игру с пятью полевыми футболистами (формальное место в воротах занял Замятин). Блестящая возможность спастись от поражения была у гостей на 37-й минуте. После долгоиграющей комбинации партнеры вывели к воротам хозяев Краевского, который наносил удар с метра в пустой угол. Однако Васильченко в немыслимом шпагате отбил мяч, введя тем самым Краевского в полное отчаяние (а что скажите думать, когда игрок со всей силы ногой дубасит штангу ворот, которые после этого пришлось обратно водружать на линию!).

Хозяева вполне естественно при игре 4 на 5  пытались использовать дальние удары по пустым воротам. И если попытка Косенко удачи не принесла, то удар Соломки был точен.
«Будивел» выиграл важнейший матч сезона и теперь только чудо может помешать днепропетровцам, в который раз сохранить прописку в высшей лиге.