Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
573
0

ДАНИЛОВСКИЙ: «Все дело в психологии»

Полузащитник донецкого «Металлурга» Сергей Даниловский — один из ведущих футболистов команды

ДАНИЛОВСКИЙ: «Все дело в психологии»

Он провел первый сезон в футболке донецкой команды, однако, тем не менее, успел заслужить признание болельщиков и футбольных специалистов.

С вопроса о том, как прошел этот год для «Металлурга», мы и начали интервью с Даниловским.

— Разница в выступлении нашей команды осенью и весной очевидна, — заявил Сергей. Вероятно, во второй половине чемпионата мы выступили более успешно еще и потому, что качественно подготовились во время проведения учебно-тренировочных сборов. Да, не с первых мартовских матчей мы начали выигрывать, но, тем не менее, победы к нам пришли. Поражения сплотили ребят, и мы смогли переломить ход неудачно складывающего сезона. Все игроки очень переживали из-за того, что мы находимся не на своем месте. И апрель месяц мы провели вдохновенно.

— Как ты прокомментируешь тот факт, что весной лишь донецкий «Металлург» смог отобрать очки у киевского «Динамо»?
— Могу сказать, что не только в том матче, но и во встречах первого круга с «Шахтером» и тем же «Динамо» мы играли на равных. Да, осенью мы минимально проиграли нашим грандам, но пропускали мы обидные мячи лишь в концовках матчей. Парадокс, но с сильными командами мы играем здорово, а вот с командами середняками или аутсайдерами этого не происходит. Здесь уместно вспомнить и наши встречи с бронзовым призером — харьковским «Металлистом», которые дважды закончились вничью.

— Вероятно дело в психологии?
— Пожалуй, я соглашусь с этим утверждением. А как иначе объяснить этот факт? Всем понятно, что в нашем составе собраны отличные футболисты, но нам чего-то недостает. Перед матчем с сильным оппонентом у нас нет проблем с настроем на матч, да и эти клубы сами играют в футбол и дают это делать другим. Не так, как аутсайдеры, которые то и делают, что отбиваются весь матч.

— Сергей, как тебе и твоим партнерам работается с болгарским специалистом Николаем Костовым?
— Понятно, что у каждого специалиста свое видение футбола, есть оно и у нашего тренера. На мой взгляд, у него самое главное и в работе и в жизни — придерживаться дисциплины. Силен Костов и в тактике. Каждый игрок четко знает, что от него требуется на футбольном поле и старается четко это выполнять. Большим плюсом считаю и тот факт, что он хорошо говорит по-русски, так все свои мысли он может выразить и на тренировке и в матче.

— Полуфинальные матчи Кубка Украины против киевского «Динамо» стали запоминающимися. На твой взгляд, в чем причина того, что дончане так и не смогли впервые в истории пробиться в финал?
— Как ни крути, а соперник у нас был серьезный. По ходу первого матча мы вполне достойно смотрелись на фоне именитого противника. Да, назначь арбитр очевидный одиннадцатиметровый в ворота Шовковского, не известно, чем бы все закончилось в ответной игре Донецке. А так мы пропустили совсем ненужный мяч. И все же думаю, что винить надо нам только самих себя.

— А как ты считаешь, какие матчи «Металлургу» удались в этом первенстве, а какие игры нет?
— Оба поединка, завершившиеся со счетом 3:3, в Киеве против «Динамо» и в Симферополе против «Таврии». Тогда всех устроила и игра нашей команды и результат. А вот какие игры хотелось забыть поскорее — это две домашние встречи с ФК «Харьков» и «Таврией». Мы обязаны были сыграть в этих матчах по-другому.

— Сергей, если в нашем чемпионате команды, которые своим выступлением тебя чем-то удивили?
— В первой половине сезона впечатляющую игру продемонстрировал запорожский «Металлург». Молодые ребята, составляющие основу команды, играли в прагматичный футбол, который исправно давал результат. В футболе это главное. А вот весной здорово выглядел киевский «Арсенал», играющий с акцентом на атаку.

— Кто лидеры нынешнего донецкого «Металлурга»?
— Назову трех футболистов, которые, на мой взгляд, олицетворяют нынешний «Металлург». Чечер, Билозор и Косырин, вот те ребята, которые всегда заметны на футбольном поле.

— А кто лучший футболист нынешнего чемпионата Украины?
— Очень мне понравилась игра бразильца Фернандиньо из «Шахтера». Он «повытаскивал» столько матчей для «горняков», что это необходимо отметить.

— Кто будет лучшим бомбардиром чемпионата?
— Кто-то из тройки ныне возглавляющих бомбардирскую гонку — Девич, Гладкий или Косырин. У всех этих ребят есть еще по одному матчу, и я думаю, что каждый из них приложит все усилия для того, чтобы финишировать первым.

— На твой взгляд, за счет чего донецкий «Металлург» сможет вернуться в будущем году в число лидеров отечественного футбола?
— Понятно, что конкуренция в коллективе должна быть, без этого никак. Наверняка наш состав усилится. Все остальное зависит уже от нас, футболистов. Тот же пример питерского «Зенита» показывает, что самоотдача и характер — великое дело. Кто мог подумать, что россияне смогут обыграть французский «Марсель», испанский «Вильярреал», немецкие «Байер» и «Баварию», а также шотландский «Глазго Рейнджерс». Финал Кубка УЕФА в очередной раз доказал, что имена в футбол не играют — играют футболисты. В каждой игре надо выкладываться не на 100%, а на все 200%. Так что для нас это хороший пример.

— И в заключение нашей беседы хотелось узнать у тебя, как ты проведешь отпуск?
— Сначала на несколько дней отправлюсь домой, во Львов. А затем с женой немного отдохнем в Греции. В прошлом году мы уже побывали на островах этой чудной страны и хотели бы снова вернуться туда. Там кристально чистое море и великолепные оливковые рощи — красота неимоверная. А затем, засучив рукава, снова приступим к работе.

Алексей Клыков

ФК «Металлург» (Донецк)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.