Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1026
0

Дым без огня?

Новым тренером Татьяны Волосожар и Станислава Морозова может стать Инго Штойер

Дым без огня?

Новым тренером украинской пары Татьяна Волосожар — Станислав Морозов, по неофициальной информации, станет известный немецкий специалист Инго Штойер.

На минувшем чемпионате мира в Гетеборге лучший отечественный дуэт в парном катании занял восьмое место, хотя год назад, в Японии, остановился в шаге от медалей, обосновавшись на четвертой строчке. А выиграла первенство планеты-2008 немецкая пара Алена Савченко — Робин Шелковы под руководством именно Инго Штойера, чемпиона Европы-1995 в том же парном катании вместе с Менди Фетцель.

Савченко, кстати, родом из Обухова, и первым ее партнером в киевской детской школе был... Станислав Морозов. Различные источники утверждают, что Морозов плохо относился к своей партнерше, в итоге в 2002 году пара распалась. Алена отправилась искать счастье в Германию. И, заметим, нашла. Девушка вышла замуж за своего партнера Робина Шелковы, они выиграли чемпионаты страны, Европы и мира, а теперь являются главными фаворитами Олимпийских игр-2010. Ну а Станислава Морозова тем временем поставили в пару к Волосожар. Последние два сезона дуэт тренировался под руководством киевлянки Галины Кухар и россиянина Николая Морозова. Теперь же, как сообщает «Время новостей», спортсмены перешли в группу Штойера.

Примечательно, что этот тренер является едва ли не персоной нон-грата в Федерации фигурного катания Германии. Дело в том, что Штойеру инкриминируют контакты со спецслужбами Штази. Это неудивительно, ведь он родом из Восточной Германии. В связи с этим перед чемпионатом мира в Гетеборге Савченко с Шелковы настоятельно рекомендовали сменить наставника, но спортсмены не стали этого делать. Даже несмотря на то, что федерация отказалась финансировать подготовку дуэта! В итоге фигуристы вместе с тренером сами подыскивали спонсоров, а также вкладывали свои средства.

В Федерации фигурного катания Украины информацию по поводу смены тренера у нашего ведущего дуэта официально не подтверждают. Как сказала генеральный секретарь УФФКК Ирина Медведева, все это пока не более чем слухи. По словам Ирины Михайловны, во всех официальных документах тренерами Татьяны Волосожар и Станислава Морозова значатся Галина Кухар и Николай Морозов.


Андрей ГРУШИЦКИЙ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.