Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
523
0

ПОНОМАРЁВ: «С Камским о Львове не говорили»

ФИДЕ затягивает с принятием решения по месту проведения полуфинального матча за шахматную корону

ПОНОМАРЁВ: «С Камским о Львове не говорили»

В понедельник вечером Международная федерация шахмат выпустила релиз в котором говорится, что место проведения полуфинального матча за мировую шахматную корону между Веселином Топаловым (Болгария) и Гатой Камским (США) будет названо 15 мая. Что ж, обещанного три года ждут. Примерно по такому принципу и работает ФИДЕ. Ведь еще в апреле она должна была объявить, кто организует этот матч. Потом дата сдвинулась на 12 мая. Теперь новые сроки. Причина — письмо Черненко (менеджера Камского), где он сообщает, что по техническим причинам банк не успел перечислить на счет ФИДЕ 935 тысяч долларов.

Напомним, что был объявлен конкурс. Заявку подала лишь Болгария, выделив на гонорары $150 тыс. Руководству ФИДЕ эта сумма показалась невысокой, да и Камский хотел играть на нейтральной территории. Так возник вариант со Львовом, который предложил Черненко. Мол, он берет на себя все финансовые расходы, а украинская сторона лишь обеспечивает организацию встречи.

Если ФИДЕ ждет денег со стороны Черненко, то можно предположить, что речь все-таки идет о Львове. Предположить, поскольку в украинской федерации тоже пока не владеют информацией. «Только ФИДЕ может сообщить, где будет матч. Так что ждем оттуда вестей, — говорит вице-президент ФШУ Леонид Боданкин. — Но вполне реально, что Львов может принять этот матч».

Руслан Пономарев был секундантом Гаты Камского на недавнем Гран-при в Баку. «О поединке Гаты с Топаловым во Львове у нас даже разговора не было, — говорит Руслан. — Камский в основном расспрашивал меня о Киеве. Я столицу хвалил и предлагал ему переехать из Америки в Киев. Но он слегка так улыбнулся, рассмеялся, говорит, надо сначала в гости приехать, посмотреть что да как».

Любомир Луканюк

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.