Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
569
0

Новая роль Евтушенко

Один из тренеров сборной Украины поделился первыми впечатлениями от работы

Новая роль Евтушенко

В то время, как все прогрессивное футбольное общество готовится к участию в Евро-2008, в Украине национальная команда плывет, на первый взгляд, по какому-то монотонному течению. Однако так может показаться болельщикам, далеким от понимания того, насколько важна именно сейчас та рутинная работа, которой мы не видим, но которую выполняют Алексей Михайличенко и его тренерский штаб. В предстоящих контрольных матчах наставникам нужно окончательно определить не особо просматривающийся пока костяк коллектива, чтобы уже осенью стартовать в отборочном турнире ЧМ-2010 с максимального результата. Раскачиваться в группе с Англией и Хорватией будет смерти подобно...

Одним из так называемых новшеств в работе новых тренеров сборной, на мой взгляд, является массовый просмотр поединков чемпионата Украины. На каждый тур из ФФУ выезжает целый десант наставников, при этом направление маршрутов постоянно меняется. К чему привели результаты такого поиска, мы уже успели прочувствовать -- в марте в Конче-Заспе впервые появился затерявшийся было на крымских просторах Денис Голайдо. А уже вскоре, когда тренеры огласят список вызванных для поездки в Голландию и Швецию футболистов, темных лошадок станет, по имеющейся информации, еще больше.

Одним из тех, кто на выходных практически не бывает дома, является Вадим ЕВТУШЕНКО. Ассистент рулевого сборной, всю свою тренерскую карьеру проведший в Швеции, -- человек в украинском футболе относительно новый, а потому услышать оценку проблем и достоинств отечественного чемпионата из его уст было чрезвычайно интересно.

«Всех кандидатов смотрели по очереди»
-- Вадим Анатольевич, можно ли говорить о том, что период вашей адаптации в Украине уже позади?
-- Самым сложным был первый месяц. И в плане специфики новой работы, и в бытовом отношении. Одно дело -- каждый день ходить на тренировки, каждую неделю проводить матчи, и совсем другое -- львиную долю времени находиться в кабинете... Гораздо легче стало, когда стартовала вторая часть чемпионата.

-- И какими были ваши первые впечатления от национального первенства?
-- Впечатлениями это назвать сложно, скорее речь шла о более глубоком знакомстве с украинским футболом. Раньше ведь я смотрел, как правило, поединки ведущих команд на европейской арене и матчи сборных, а теперь пришлось следить за всеми клубами. Но мне бы не хотелось сейчас давать оценку качеству игры команд, поскольку перед нами стояла конкретная задача -- выявить всех сильнейших игроков своих коллективов и наблюдать за тем, насколько стабильный футбол они демонстрируют.

-- Вы вели какого-то конкретного исполнителя?
-- Нет. Мы сразу договорились, что просматривать кандидатов должны все тренеры. Так было и в случае с Денисом Голайдо, за которым наблюдали в порядке очереди три наставника. Как говорится, одна голова хорошо, а две -- лучше...

-- С самого начала вашей работы Алексей Михайличенко очертил для вас определенный круг обязанностей?
-- Нет. Мы все работаем в одном режиме. Разве что Владимир Веремеев больше следит за игрой наших будущих соперников в отборочном турнире.

-- После Швеции украинские стадионы вас не шокировали?
-- Абсолютно. Шокировать могут подъезды к ним, а сами арены находятся в приемлемом состоянии. Где-то идет реконструкция, где-то вообще возводятся новые сооружения. Первой игрой, которую я наблюдал воочию, стала домашняя встреча «Металлиста», и меня приятно поразила атмосфера на его стадионе. Однако хорошо болеют не только в Харькове, но и в том же Симферополе, в Днепропетровске.
Впрочем, вслед за приятными впечатлениями появились и негативные моменты. Мне «повезло» побывать на тех домашних матчах «Карпат» и «Нефтяника-Укрнафты», во время которых на трибунах наблюдались массовые беспорядки. Европа уже давно переболела подобным, а мы, похоже, только вступили в фазу вандализма и вакханалии...

«Днепр» не пришел в себя после 0:4»
-- В последние годы в сборную, как правило, вызывали футболистов из трех отечественных клубов...

-- По нашему обновленному составу уже видно, что в ближайшее время ситуация может измениться. Список вызванных игроков главный тренер огласит, скорее всего, после заключительного тура чемпионата страны. А уже в Голландии и Швеции мы посмотрим, насколько соответствует уровень подготовки этих ребят выдвигаемым требованиям. Конечно, им будет сложно, ведь опыт выступлений на международной арене у них отсутствует. Тут может сработать психология.

-- Какой из матчей, на которых вы побывали, стал самым запоминающимся?
-- Нельзя сказать, что нас чем-то можно удивить, но несколько неплохих поединков было. Если не брать во внимание «Динамо» и «Шахтер», то это матчи с участием «Металлиста», «Таврии», «Ворсклы», «Арсенала». К сожалению, огорчил «Днепр». И, наверное, не только меня.

-- Что, по-вашему, происходит с днепропетровцами?
-- Вопрос не по адресу, но мне почему-то кажется, что «Днепр» выбило из колеи крупное поражение от «Динамо». После домашних 0:4 команда так и не смогла прийти в себя. Конечно, нас это беспокоит, ведь в этом коллективе выступает четыре--пять кандидатов в сборную.

-- За тур до финиша чемпионата «Металлист», игру которого вы отмечаете, обеспечил себе бронзовые медали. Вас не смущает, что в этой команде нет ни одного сборника? Или они там все-таки есть?..
-- Это действительно проблема. Например, оборона харьковчан целиком составлена из легионеров, хотя это касается многих клубов. Только «Шахтер» и «Днепр» делают ставку на украинских защитников. Радует, что в последнее время начали доверять молодежи в «Динамо».

«Нужно доверять молодым ребятам»
-- Проблема засилья иностранцев в Украине, на ваш взгляд, действительно существует?

-- Любой тренер сборной ответит на этот вопрос положительно. Всем давно понятно, что нужно покупать только тех легионеров, которые на голову выше доморощенных исполнителей. Но так получается только на словах да на бумаге -- на деле все выходит иначе.
Посмотрите, что происходит со сборной Англии, которая провалила отборочный турнир Евро-2008! Национальный чемпионат там потрясающего уровня, но «Арсенал» -- одна из самых ярких команд Премьер-лиги -- может выйти на игру без единого англичанина в составе. В «Челси» своих раз, два и обчелся. Впрочем, я думаю, что если бы в Украине выступали такие же иностранные футболисты, как в Англии, проблему бы так глубоко не обсуждали.
Но сборная все равно должна стоять особняком. В середине и конце 80-х, к примеру, ничего не могли выиграть итальянцы, у которых наблюдалась острая нехватка полузащитников. В «Милане» на поле выходили одни голландцы, в «Интере» -- немцы, в «Ювентусе» -- французы. Но я все равно не согласен с тем, что в нашей стране сейчас гораздо проще собрать сборную Бразилии, нежели команду из украинцев.

-- Говорят, что такие сборные, как наша, учитывая силу отечественного чемпионата, следует формировать из футболистов, выступающих за рубежом...
-- В Швеции так и происходит. Первенство этой страны можно сравнить с нашим, но там нет «Динамо» и «Шахтера», а мне кажется, что выступление в таких клубах гораздо престижнее, нежели игра в каком-то заштатном коллективе Германии или Голландии. Другое дело, что и динамовцы, и горняки, на мой взгляд, замечают не всех украинских исполнителей, выступающих в средних клубах чемпионата. Хотя, возможно, на таких игроков искусственно завышают цены.

-- Как вы относитесь к натурализации футболистов для сборной?
-- Лично я -- отрицательно. Одно дело, когда спортсмен сам решил надолго связать свою судьбу со страной, где выступает (женился, например), а другое -- когда он делает это отнюдь не по зову сердца. Мы не собираемся никому калечить судьбу. Примет украинское гражданство Марко Девич или кто-то другой, будет показывать стабильную игру, тогда у него будет шанс засветиться в национальной команде. Пока в Украине, на мой взгляд, нет таких -- не заигранных за свои сборные -- легионеров, за которых нужно цепляться как за спасительную соломинку.

-- Вадим Анатольевич, тренерский штаб сборной собирается посетить матчи чемпионата Европы?
-- Да. Точно планируем побывать на всех поединках с участием наших будущих соперников -- хорватов. При этом все игры, опять-таки, будут смотреть разные специалисты.

-- Наставники национальной команды часто сетуют на отсутствие времени для полноценной работы со сборной. Почему же тогда вы отказались от проведения сбора после матча в Голландии?
-- Изначально мы его планировали, предполагалось, что пройдет он в Швеции. Однако в конечном итоге было принято решение от него отказаться. Дело в том, что в клубах ребятам дают, как правило, три недели отпуска, и задерживать их на лишние дни было бы, пожалуй, неверно с точки зрения психологии. Пускай они проведут побольше времени с семьями, которые и так почти не видят.

«Мы еще не играли, а нас уже похоронили»
-- Не все наши легионеры стабильно выступают за свои клубы. Вас не беспокоит проблема Шевченко и Воронина?
-- Побольше бы мы нам таких проблемных игроков... Я не думаю, что в данной ситуации нужно кричать караул. Ребятам мешали травмы, от них никто не застрахован.

-- На кого еще из легионеров вы рассчитываете?
-- На наших иностранцев мы уже отправили вызовы. Помимо Шевченко и Воронина, это, разумеется, Тимощук, а также Калиниченко, который уже начал играть за дублеров «Спартака», и Левченко. Последнего мы просматривали в матчах плей-офф чемпионата Голландии за выход в Кубок УЕФА. Весь «Гронинген» выглядел не лучшим образом и уступил, но Евгений оставил приятное впечатление. По крайней мере, у нас сегодня не такой уж большой выбор игроков на эту позицию.

-- Как вам отношение к национальной сборной в Украине? В Швеции у главной команды страны больше авторитета?
-- Особого ажиотажа я пока не заметил. Возможно, ситуация изменится после старта официальных матчей, пока же в СМИ преобладают негативные настроения. Вот это меня поразило.
Национальную команду нужно поддерживать, а не твердить на каждом углу, что у нас нет футболистов и нет шансов. Проблемы, конечно, есть, но чувство патриотизма по отношению к сборной -- это не пустые слова. Не нужно говорить, что мы лучше всех, но убеждать народ, что у нас нет футбола, -- это, по моему мнению, в корне неверно. Во всяком случае, если бы было именно так, то и Михайличенко, и все его помощники не взялись бы за дело ни при каких обстоятельствах.
 
Вадим ЕВТУШЕНКО (тренер сборной Украины)
Заслуженный мастер спорта.
Родился 1 января 1958 года в Пятихатках (Днепропетровская область).
Игровое амплуа -- нападающий.
Воспитанник пятихаткинской футбольной школы.
Выступал в командах: «Буревестник» Кировоград (1977--1978), «Звезда» Кировоград (1979), «Динамо» Киев (1980--1987), «Днепр» Днепропетровск (1988), АИК Стокгольм, Швеция (1989--1993), «Сириус» Упсала, Швеция (1994--1995).
Обладатель Кубка кубков 1986 года.
Чемпион СССР 1980, 1981, 1985, 1986 и 1988 годов.
Обладатель Кубка СССР 1982, 1985 и 1987 годов.
Чемпион Швеции 1992 года.
В высшей лиге СССР провел 245 матчей, забил 59 мячей.
В розыгрыше Кубка СССР провел 31 матч, забил 5 мячей.
В высшей лиге Швеции провел 122 матча, забил 30 мячей.
В еврокубках провел 35 матчей, забил 10 мячей.
В сборной СССР провел 12 матчей, забил 1 мяч.
Участник финального турнира чемпионата мира 1986 года.
Участник отборочных турниров чемпионата мира 1982 года, чемпионатов Европы 1984 и 1988 годов.
Тренерская карьера: «Реймесхольм» Стокгольм, Швеция (1996), «Хаммарбю» (ассистент главного тренера, 1997--1999), «Валста Сирианска», Швеция (2000--2007).
С января 2008 года -- ассистент главного тренера национальной сборной Украины.

Евгений ГРЕСЬ

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.