Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
563
0

Г.СУРКИС: «Мунтяну придется выбирать»

Президент ФФУ - о том, кто может возглавить молодежную сборную Украины

Г.СУРКИС: «Мунтяну придется выбирать»

Кто станет работать в будущем с молодежной сборной Украины? И есть ли вероятность, что во главе команды останется Владимир Мунтян, ныне совмещающий должность и. о. ее тренера с руководящими позициями в комитете национальных сборных и Ассоциации ветеранов футбола, а также входящий в состав исполкома ФФУ?

- Моя позиция заключается в том, что каждый человек должен заниматься своим делом, - сказал президент федерации Григорий Суркис. - Честь и хвала Мунтяну, который, имея так много обязанностей, взвалил на себя еще и промежуточную подготовку молодежной сборной. Не вижу причин зарекаться: если команда, которую он набирает, покажет игру действительно высокого уровня, комитет сборных вполне может рекомендовать его на этот пост на постоянной основе.

- Когда исполком ФФУ примет решение по данному вопросу?
- Молодежка еще должна провести осенью последний официальный поединок с чехами - пусть и призрачные, но шансы у нас остаются. При этом не исключаю, что команда уже будет ориентирована на новый отборочный цикл. К словам о кандидатуре Мунтяна хотел бы добавить, что председатель комитета национальных сборных должен быть примером для тех, кого возглавляет. Не сомневаюсь, что у Владимира Федоровича есть все качества успешного тренера, тем более, что он демонстрировал их в прежние годы. Но вместе с тем, если удача не будет сопутствовать ему на этот раз, каково будет Мунтяну возглавлять комитет? Есть и еще один принципиальный момент: я не считаю, что тренер молодежной сборной должен совмещать эту должность с какой-либо другой. И в сентябре ему придется выбирать - оставаться функционером или наставником.

- Какая кандидатура вам кажется оптимальной?

- Пока я не готов называть конкретные имена. Возможно, у вас есть предложения?

- Некоторые эксперты считают, что молодежную сборную мог бы возглавить Александр Лысенко, под руководством которого в команде U-19 играют те, кто подходит по возрасту молодежке очередного созыва...

- Я не оракул, и заглядывать в будущее пока не научился. Как и по поводу Мунтяна, могу сказать относительно Лысенко: успешная игра его 19-летних подопечных в собственном отборочном турнире станет для этого тренера главной рекомендацией. А назначение на столь ответственный пост, как и сам футбол - игра командная, и брать ответственность на себя единолично я не планирую.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.