Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1010
0

Возможны варианты

Наша «молодежка» никак не может вписаться в новый регламент соревнований команд своего возраста

Возможны варианты

Напомню, что полтора года назад порядок, при котором команды 21-летних играли в формате «дублеров» национальных сборных, предваряя своими матчами отборочные игры «главных» команд, был упразднен. Мы же оказались к этому не готовы. Сначала был проигран скоротечный отбор к чемпионату Европы 2007 года, затем - досрочно - новая квалификация уже к чемпионату Европы 2009 года. Держать команду 21-летних только для того, чтобы она в предстоящем сентябре отыграла последний почти ничего не решающий для нас отборочный матч, не было никакого смысла. Да и тренер той команды Алексей Михайличенко получил, как известно, новое высокое назначение. Теперь надо готовиться к отбору на чемпионат Европы 2011 года, который начнется через полтора года. Кто это должен делать? По-хорошему прообразом команды, которая будет стартовать следующей осенью в новом «молодежном» отборе, должна бы стать команда игроков 1988-89 годов рождения, возглавляемая Александром Лысенко. Но у этой сборной сегодня свои задачи, а в столь юном возрасте думать о том, что будет через полтора года, не рекомендуется. Хватит с нас так и оставшейся перспективной команды 1985 года рождения, разрекламированные лидеры которой прошли все ступени юношеских, юниорских и молодежных чемпионатов, «забыв» при этом стать лидерами в своих клубах и в главной команде страны.

В результате у руководителя профильного комитета ФФУ Владимира Мунтяна было два варианта: или заменить сборную 21-летних существующей сборной 19-летних с прицелом на 2011 год, или сформировать еще одну команду, которая бы «исполняла обязанности» молодежной сборной, пока сборная Александра Лысенко играет в турнирах своего возраста. Тем более, что календарь на этот год был заранее сверстан именно под команду 21-летних, и кому-то в запланированных международных матчах нужно играть.

Как известно, после некоторых раздумий сам Владимир Мунтян эту малопонятную команду и возглавил в качестве «и.о. тренера». Возможно, это и верно, учитывая, что команда эта уже в конце этого года должна исчезнуть - права стать олимпийской сборной наши юноши в очередной раз не добились.

В результате мы получили что-то вроде «второй сборной 19-летних», которая будет в этом году играть в ранге команды 21-летних. Есть ли смысл в существовании такой команды?

С одной стороны, кашу маслом не испортишь. Пусть бы играли молодые ребята, набирались международного опыта, получали бы шанс показать себя. С другой стороны, это все-таки не просто команда, а сборная, играющая под флагом нашей страны и обязанная поддерживать наш международный футбольный престиж. По силам ли это «дублю» 19-летних в матчах с иностранными соперниками на два года старше?

Есть и еще одно обстоятельство. Практика последних лет показывает, что молодые таланты в наших клубах, а потом и в первой сборной появляются чаще не через систему юношеских сборных. Достаточно вспомнить Олега Гусева и Андрея Русола, потенциал которых тренеры юношеских сборных в свое время не рассмотрели.

Есть мнение, что по настоящему талантливым молодым ребятам вообще противопоказано играть в юношеских сборных. Тот же Владимир Мунтян стал когда-то полноценным чемпионом СССР в 20 лет, играя по молодости за ползарплаты. Другую половину той зарплаты получал тогда в «Динамо» еще один двадцатилетний чемпион Анатолий Бышовец. Сегодняшние мировые суперзвезды португалец Криштиану Роналду и англичанин Уэйн Руни стали лидерами в своих клубах и сборных в 18 лет, даже не заглянув в молодежные сборные...

Могут быть и другие мнения на этот счет. Ответ же на вопрос, нужна ли была нам «и.о. молодежной сборной» во главе с и.о. тренера, даст только время. Пока положительным результатом деятельности этой сборной можно назвать лишь появление в прессе десятка новых имен, о которых, если бы не «сборная Мунтяна», мы, возможно, не услышали бы никогда. Может, среди них как раз и найдется новый Мунтян?


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.