Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1387
0

Последнее слово за Луганском

«ЛТК» сполна рассчиталась с «Энергией» за выездной разгром

Последнее слово за Луганском

«ЛТК» (Луганск) - «Энергия» (Львов) - 5:4

«ЛТК»: Сагайдаченко – Дрёмов, Тменов, Журба, Цвелых – Юрков, Ивонко, Мартыненко.
«Энергия»: Кардаш – Луцив, Якунин, Поддубный, Овсянников – Легчанов, Вацяк, Кондратюк, Паршиков – Кузь.
Голы: Луцив, 3 (0:1). Цвелых, 8 (1:1). Якунин, 13 (1:2). Дрёмов, 16 (2:2). Цвелых, 26 (3:2). Легчанов, 33 (3:3). Паршиков, 34 (3:4). Юрков, 35 (4:4). Цвелых, 38 (5:4).
Судьи: Стрелецкий (Сумы), Кравцов (Киев).

Гости повели в счёте уже на двадцатой секунде встречи. Мяч отскочил на правый фланг к Луциву, который слёта отправил его в ближний угол – 0:1. Реальный шанс для того, чтобы отыграться, луганчане имели на шестой минуте. Дрёмов, отобрав мяч в центре площадки у Поддубного, обыграл Луцива, сместился на правый фланг и прострелил на дальнюю штангу, откуда Юрков не сумел переправить мяч в сетку. Ещё через пару минут «ЛТК» всё-таки сравняла счёт: Журба классной передачей из глубины вывел на ударную позицию Цвелых, который метров с четырёх в касание переправил мяч в правый от Кардаша угол – 1:1.

«Энергия» в первом тайме свои моменты реализовывала сполна, а потому ничего не предвещавший эпизод на одиннадцатой минуте завершился забитым мячом в ворота Сагайдаченко, хотя тут не обошлось без ошибки голкипера. После углового у ворот львовян мяч покатился к центральному кругу, куда нерасчётливо бросился Сагайдаченко, пытавшийся опередить Якунина. Но, игрок «Энергии» был у мяча на долю секунды раньше, успев направить его в ворота «ЛТК» – 1:2. Якунин мог оформить дубль в следующей опасной атаке, но, обыграв на левом фланге Дрёмова, львовянин пробивал в упор по вовремя вышедшему к линии штрафной Сагайдаченко.

За пять минут до конца тайма команда Валерия Туркина сфолила в пятый раз, причём интересно, что в пассиве гостей в этот момент фолов не было вообще. Второй гол в ворота «Энергии», как и второй гол в ворота «ЛТК», был забит после ошибки голкипера, причём ошибка Кардаша была ещё более грубой, нежели ошибка Сагайдаченко. Дрёмов пробивал с правого фланга, буквально из района боковой линии – вратарь пытаясь забрать мяч, летевший в дальний угол, пропустил его между рук – 2:2. В оставшееся до конца тайма время ещё один опасный момент создали луганчане: Юрков «парашютом» выводил на ударную позицию Цвелых, который снова наносил удар слёту, но на этот раз Кардаш зафиксировал мяч. В первом тайме команды продемонстрировали примерно равную игру, а потому ничейный счёт на табло выглядел закономерным.

С первых минут второго тайма подопечные Юрия Кобзаря усилили давление на ворота «ЛТК», и «Энергия» прочно завладела игровой инициативой. Казалось, что гол в ворота луганчан назревал – особенно опасно у ворот было на пятой минуте тайма, в течение которой Сагайдаченко трижды выручил «ЛТК» от верного гола. Сначала голкипер отбил удар Овсянникова с левого фланга, а следом – перевёл мяч на угловой после добивания Луцива в упор. Розыгрыш стандарта завершился прострелом Поддубного с правого фланга, и опять-таки удара Луцива в упор – Сагайдаченко снова перевёл мяч на угловой. Не прошло и минуты, как Луцив в третий раз кряду упустил великолепный шанс отличиться. Якунин перехватил мяч на своей половине площадки, сместился вправо и прострелил на противоположный фланг, откуда удар нанёс никем не прикрытый Луцив – мяч попал в ближнюю штангу.

Тут же сработало главное футбольное правило, и первая же опасная атака «ЛТК» завершилась голом. Журба, пройдя по правому флангу, обыграл двух защитников, и из неудобной позиции всё же сумел переадресовать мяч Цвелых, который низом отправил его в дальний угол – 3:2. Разведя мяч с центра поля, «Энергия» упустила ещё один момент – Сагайдаченко отбил удар Легчанова в упор. Луганчане ответили атакой правым флангом: Дрёмов, сыграв в «стеночку» с Ивонко, пробивал в дальний угол – возле стойки.

На 33-й минуте после львовяне, по-прежнему владевшие игровой инициативой, сравняли счёт. Паршиков прострелил с левого фланга на противоположный, и Легчанов верхом нанёс хлёсткий удар в дальнюю «девятку» – 3:3. Не прошло и минуты, как «Энергия» в третий, и последний раз в матче вышла вперёд. Мартыненко в центре поля решил пойти в обводку, но потерял мяч, чем воспользовались автор и ассистент предыдущего голевого эпизода: на этот раз Легчанов справа отдал пас Паршикову, пробившему впритирку со штангой – 3:4. Овсянников мог снимать все вопросы о победителе, но после его удара в упор снова блестящую игру продемонстрировал Сагайдаченко, нейтрализовавший очередной опасный момент.

Вообще, последние минуты встречи прошли в открытой игре, и шансы отличиться имели обе команды. Многоходовая комбинация «ЛТК» с участием Цвелых, Ивонко и Журбы завершалась ударом игрока национальной сборной с близкого расстояния – надёжно сыграл Кардаш. А уже через несколько секунд Юрков, совершив индивидуальный проход по центру, низом пробил под самую штангу – 4:4. Обстановка на поле обострилась до предела, и «Энергия», не желавшая мириться с ничьей, создала ещё два опасных момента у ворот команды Валерия Туркина. Сначала Сагайдаченко отбил очередной удар в упор – на этот раз от Паршикова, а в конце 38-й минуты после передачи Легчанова голкипера луганчан не сумел переиграть Якунин. Этот эпизод стал для львовян роковым, потому как снова сработал пресловутый футбольный закон. Тут же последовал быстрый ввод мяча на Цвелых, который на правом фланге обыграл Кардаша, и с острого угла переправил мяч в ворота – 5:4. До конца встречи оставалось чуть менее двух минут, и Юрий Кобзарь попытался спасти ситуацию, выпустив Якунина пятым полевым. Но никаких дивидендов «Энергии» это не принесло – ни одного голевого момента у ворот «ЛТК» за оставшееся время не возникло.

Таким образом, луганчане впервые в истории чемпионатов Украины сумели переиграть львовскую «Энергию». Несмотря на то, что во втором тайме гости сумели создать большое количество моментов у ворот Сагайдаченко, блестящая игра голкипера, а также высокий процент реализации собственных моментов, позволили команде Валерия Туркина в последней домашней игре сезона отпраздновать победу. Обыграв вице-чемпиона страны, луганчане получили реальный шанс побороться за восьмое место. В случае победы «Энергии» над «Ураганом» в следующем туре, матч последнего тура в Ивано-Франковске, в котором «Ураган» встретится с «ЛТК», может стать игрой за итоговую восьмую строчку – причём в ней «ЛТК» устроит только победа.

В завершении, отметим интересный статистический момент. В турнирной таблице выступления команд во втором круге «ЛТК» с 24 очками занимает третью строчку, уступая лишь «Шахтёру», у которого 34 очка, и «Марриону», у которого 25. По количеству забитых голов команда и вовсе первая. Во втором круге луганчане отличились 57 раз, тогда как «Шахтёр» – 55, а «Энергия» – 49.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Юрий Кобзарь (главный тренер СК «Энергия»):
– Команда нашего уровня не должна допускать такие ошибки, какие она допустила сегодня. Главная причина – разгильдяйство некоторых игроков, их полная безответственность. Конечно, мы уже доигрываем сезон, мотивации у игроков нет, но сегодняшняя игра показала уровень наших некоторых футболистов, показала их отношение к делу.

– Результат матча закономерен?
– Если учитывать разгильдяйство наших игроков, то, конечно, закономерен. Второй гол «ЛТК» «подарил» наш вратарь – кандидат в национальную сборную страну не имеет права допускать такие ошибки. Всё с этого и началось. Когда вратарь начинает нервничать и так ошибаться – жди беды. Так и получилось.

– Какой момент, по вашему мнению, стал в матче переломным?
– При счёте 4:4 Якунин пробил в ближний угол вместо того, чтобы остановить мяч и использовать численное большинство, которое у нас было. Тут же мы получили контратаку, которая привела к голу в наши ворота. Вместо счёта 5:4 в нашу пользу мы получили 4:5.

– Юрий Иванович, сегодня большое количество моментов не использовал Луцив…
– Поэтому мы и проиграли. Так всегда и бывает. Не реализовываешь свои моменты – получаешь голы в свои ворота. С Луцивом – наглядный пример.

– Практически две минуты ваша команда играла с пятью полевыми футболистами, но ни одного стоящего у момента у ворота Сагайдаченко так и не возникло…
– К тому времени наши футболисты уже потеряли контроль над ситуацией, поэтому фактически игра пятью полевыми исполнителями была бесполезна. То есть, изначально команда видела, что всё в её руках, игра для нас была выигрышной, но после ошибок, когда счёт стал 5:4, команда уже не смогла собраться.

– В первом круге вы разгромили «ЛТК» со счётом 12:2, однако сегодня наша команда сумела выиграть. Луганчане улучшили уровень своей игры либо вы ухудшили уровень своей? Что сегодня сказалось больше?
– Мы – серебряные призёры чемпионата, и сегодня мы пропустили пять мячей от девятой команды. И это уже не в первый раз. О чём тут можно говорить? Я даже не хочу касаться уровня игры «ЛТК». Просто наша команда стала на порядок слабее.

– Будет ли в следующем сезоне стоять задача вернуть чемпионство?
– Прежде всего, нужно решить внутренние вопросы команды. Если остаться на том же уровне, то в следующем сезоне мы можем не попасть и в тройку.

Валерий Туркин (и.о. главного тренера ФК «ЛТК»):
– Мы испытываем чувства очень большой радости, и одновременно очень большой психологической усталости. В сегодняшней игре было огромное напряжение – по ходу матча мы несколько раз проигрывали, особенно нервной получилась концовка.

– Как вы поддерживаете команду в тонусе? Как удаётся держать её на одном и том же психологическом уровне?
– Все наши ребята – профессионалы. У нас есть тренер по физической подготовке. В команде мы стараемся сохранять нормальную, дружественную атмосферу. За счёт этого на поле у нас боеспособный, дружный коллектив.

– С чем связано большое количество моментов у ворот Сагайдаченко во втором тайме?
– Мы сели слишком низко. «Энергия» заставляла нас так играть, прижимая к воротам. Выдерживать темп, как это было в первом тайме, у нас не всегда получалось.

– Во втором тайме Сагайдаченко сполна реабилитировался за пропущенный в первом тайме гол с центра площадки?
– Конечно, после перерыва вратарь выручил нас в целом ряде моментов.

– Валерий Валентинович, за счёт чего сегодня удалось выиграть в первую очередь?
– За счёт желания, запредельной самоотдачи, и, конечно, дисциплины в обороне.

– Команда выполнила установку на игру?
– Да, хотя два из четырёх мячей мы привезли сами себе. Можно было сыграть и лучше.

Сергей Журба (игрок ФК «ЛТК»):
– Сегодня мы одержали одну из самых главных побед в истории клуба. «ЛТК» выиграла за счёт желания, за счёт лучшего настроя на игру. Несмотря на быстрый гол в свои ворота, мы не опустили руки, а бились до последней секунды, и в концовке матча решили исход встречи в свою пользу.

– Сергей, не так давно появилась неофициальная информация, что следующий сезон ты начнёшь в новом клубе…
– С руководством клуба никаких разговоров по этому поводу у меня не было, поэтому это всего лишь слухи. Вообще, в «ЛТК» я чувствую себя очень хорошо, и у меня нет никакого желания куда-либо уходить.

Артем ЦЫГАНЕНКО, www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.