Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
15752
225

Зенит выиграл Кубок УЕФА!

Шотландцы упирались, как могли, но справедливость восторжествовала

|
15752
225
Зенит выиграл Кубок УЕФА!

Питерский «Зенит» завершил свою миссию. Этим должно было закончиться после всей этой весны, разгромов «Байера» и «Баварии», после всего того, чего достиг в этом году «Зенит». В финале с «Глазго Рейнджерс», показавшей отборный антифутбол, было очень тяжело, временами даже все было на грани, но созидание все же победило разрушение. После великолепного паса Аршавина забил Денисов, а на последних секундах (после нервной концовки с шотландскими стандартами) питерцы забили еще. Второй русский Кубок УЕФА и очень убедительный триумф «Зенита».

 Обычно великие победы случаются в финалах, но не всегда. «Зенит», конечно же, выиграл главную битву в прошлом матче. Разве может быть более великая победа, чем 4:0 над «Баварией»? Однако, от этого с шотландскими «людьми невеликими» было ничуть не легче, а кажется даже сложнее. По многим сливающимся воедино причинам. «Рейнджеры» готовы были вырвать свой результат и для этого сделали все, что положено в таких случаях. В общем-то, все то, благодаря чему они и попали в финал (что само по себе не очень-то правильно). И столкнулся классный зрелищный эстетически великолепный футбол «Зенита» с настоящим шотландским антифутболом. И был бой, в котором победил сильнейший – вот так совпала справедливость с желаниями миллионов болельщиков из России, которым немало довелось страдать у телевизоров.

Конечно, можно было гордиться тем, что шотландцы практически с первых минут ушли в глухую оборону – перед питерской атакой выстраивались две четверки, сначала хавов, потом беков. Однако, «Зениту» было не до гордости, потому что преодолевать все это было очень непросто, а пространства для любимых быстрых контрвыпадов им почти не давали. А во время позиционного наступления шотландцы бросались, минимум, вдвоем на каждого россиянина.

При этом, все-таки у «Зенита» была очень хорошая заряженность и всяческая подготовка. Видно было, что питерцы ждали именно такого от противника. Впрочем, такого могло и не быть, забей Аршавин на первых минутах игры – вот тогда и «рейнджерам» пришлось бы раскрываться и, возможно, пропустить на контратаках куда больше, чем «Баварии».

Момент для Аршавина создал Зырянов. Константин сам перехватил мяч у Эмдани, подхватил и отлично перевел налево, а Аршавин, как сам скажет после игры, сыграл слишком просто. Пробил, войдя в штрафную, и не попал в нижний угол.

Момент не был реализован, но послужил сигналом. Питерцы любят атаковать сериями, особенно когда «чуют кровь». Чуть не проскочил мяч к Файзулину, который мог выйти один на один, затем пробил издали Тимощук – мяч у вратаря. Веселье было прервано тревожным моментом у ворот «Зенита». Даршевиль проскользнул в штрафную и сделал острый прострел, который удалось прервать Крижанацу. Нет нужды говорить, в какую неприятную сторону мог бы наклониться матч, забей первыми шотландцы. Доказывать свое столь очевидное превосходство посредством добычи результата питерцам было бы архисложно.

Первые, немного сумбурные минуты прошли и «Зенит» получил мяч, территорию и 10 шотландских разрушителей (за вычетом, возможно, Даршевиля, который считанные разы цеплялся за мяч на чужой половине поля). 

В сложившейся обстановке до перерыва у питерцев выходило создавать полумоменты. После навеса Аршавина пробил головой невысокий Файзулин – выше, но теперь понятно, что «Баварии» полузащитник «Зенита» забивал таким образом неспроста, умеет. Анюков хорошо прикладывается издали – вратарь отражает мяч.

В остальном «зенитовцы» играют хорошо, грамотно, без ошибок в обороне и с «грозным весельем» в атаке. Все, в принципе, ладится и видно, что питерцы знают, что делать и как, да при этом не допускают ненужной поспешности. Нужно было, в общем, подождать.

Можно было при этом и дождаться чего-то нехорошего. К примеру Денисов заработал опасный штрафной, исправляя свою же обрезку. Шотландцы вроде бы неудачно распорядились шансом, но питерцы чуть сами себе не создали голевой момент, как-то странно вынося мяч из штрафной. Еще один шотландский момент (не голевой, естественно) был выжат из аута, заработанного Даршевилем. Дэвис навесил и Уитакер пробил головой метров с 5-ти – если бы ему было удобнее бить, было бы опасно. В данной ситуации более удобно Уитакеру никто бы расположиться не дал, потому мяч прошел выше.

К концу тайма сначала за «Зенит» мог забить Текке, но лишь напомнил об отсутствии Погребняка. Фатих затеял серию совершенно ненужных финтов на линии штрафной и до удара дело не дошло. Затем дважды Аршавин изящно вводил по левому флангу Ширла и Денисова, но их прострелы не прошли. Ну и наконец, перед самым перерывом, после навеса с левого фланга мяч от руки Дэвиса ушел на угловой. Повтор подтверждает – первое впечатление было правильным. Но судья улыбается – русским пенальти не даем. Впрочем, спасибо и за то, что не дал пенальти в ворота русских во втором тайме. Наглости хватить могло, хотя сравнивать поводы для этих двух потенциальных 11-метровых трудно. В том смысле, что в этом первом случае повод был куда весомее.

Этот второй момент случился уже в самом начале второго тайма, который шотландцы начали чуть активнее. Даршевиль снова оказался на углу вратарской. На этот раз справа и ближе к цели. Удар Жан-Клода отразил Малафеев, но затем случилась паника. Мяч нужно было просто вынести, но питерцы слишком хотели сделать это, в результате все чуть не кончилось очень плохо. Наверное, это был самый тревожный момент у ворот «Зенита», ну а во время пожара и мячеметаний в районе упомянутого угла вратарской вроде бы произошел контакт мяча и руки Денисова, о котором сразу же принялись сигнализировать шотландцы. На мой, не слишком объективный, но все же стремящийся к справедливости взгляд – здесь пенальти не было.

Впрочем, этот момент был плох не только сам по себе, но и как символ. Питерцы уже не так настойчиво атаковали, возможно, подустали, а шотландцы стали охотнее идти вперед или же просто стали идти вперед. Еще одна атака «Глазго» и Уитакер встречается с мячом на линии штрафной, прокидывает мяч под удар и бьет с хорошей позиции, но от ноги защитника мяч уходит мимо ворот. После углового «Зенит» быстро напоминает шотландцам, что увлекаться атаками им не стоит. Вынесенный мяч настигает Аршавин, обыгрывает вышедшего их ворот Александра и бежит к воротам, в которых успевают расположиться два защитника. Андрей бьет недостаточно сильно для лишенных рук вратарей и Вэйр выбивает мяч.

Игра становится веселее. Шотландцы уже не так закрываются, «Зенит» может использовать контратаки. И, наконец, наступает главный момент. На арену выходит герой. За несколько часов до игры Гус Хиддинк назвал предварительный состав сборной России на Евро (хоть и предварительный, но для непопавших в него – довольно-таки окончательный), в который вошли все питерские герои Кубка УЕФА, кроме молодого Файзулина и Денисова. Почему двух важных участников питерской чудо-команды Хиддинк решил не брать на Евро – знает, конечно, он. Думаю, что узнать это Игорю Денисову перед финалом Кубка УЕФА было очень обидно. И вот именно он забил решающий гол. Получив в первом тайме по голову от Куэльяра, а в конце игры в него вонзятся специальные шипы Даршевиля (надеюсь, не смоченные ядом кураре), а в целом отработавший на поле на все сто Денисов забил… не для Хиддинка, а для родного Питера, конечно. Помню, как именно Денисов забивал один из важнейших голов «Зенита» в конце прошлого чемпионата России. Все это символично. Ну а исполнено было невероятно красиво. И это очень несправедливо, что в этом абзаце до сих пор не упомянут Андрей Аршавин. Именно он получил мяч от Денисова (в начале сброс сделал Текке, также поучаствовавший) и отдал другу на ход великолепный пас, отправив мяч между ног Куэльяра. Денисов ворвался в штрафную и пробил мимо опорной вратарской ноги в уголок.

После гола «Зенит», конечно же, мог решать все вопросы сразу, не отходя от кассы. Аршавин и Зырянов организовали классную атаку и после прострела первого второй обязан был забивать. Не попал с нескольких метров, очень обидно.

Да и потом «Зенит» спокойно и уверенно накатывал свои контратаки, которые должны были избавить Россию от финального волнения. Когда в одной из атак мяч веерно передислоцировался слева направо под удар Анюкову, вспомнился последний гол великой Бразилии в финале ЧМ-70. Питерцы раскатывали противника не менее замечательно.

Но противник еще надеялся на успех, благо, проигрывал пока все еще минимально. До 90-й минуты шотландцы почти не атаковали, они просто не успевали перейти в наступление, как дело оборачивалось контратакой. Был один заброс в штрафную (от вратаря), после чего Ново в каком-то диком прыжке переводил мяч куда-то в сторону ворот. В принципе, таким же образом шотландцы атаковали и в тревожные компенсированные минуты. Но едва не добились своего. Два опасных навеса, мяч скачет по штрафной и вот тот же Ново бьет с убойной позиции. Справедливость, как уже было сказано, есть – мяч идет изрядно выше цели.

Кииим Донг Джииин – эффектно объявляет питерский диджей, казалось бы, тактическую замену «Зенита», необходимую в эти минуты. Как выяснилось, не зря. Впрочем, начал все Аршавин, сделавший изящную передачу корейцу в штрафную. Далее прострел и Зырянов исправляется за свой промах. Празднование гола плавно переходит в ликование по поводу выигрыша Кубка УЕФА.

 «Зенит» сделал то, что должен был сделать, учитывая «баварский» разгром, просто обязан. Но от этого задача не была легче и нельзя не восхититься не только игровыми качествами блистательной команды с берегов Невы, а и ее психологической устойчивостью, силой духа. Всем хорош этот «Зенит» и только по какой-то вопиющей и дурацкой случайности он мог не забрать трофей у шотландских антифутболистов. Тем более приятно и радостно осознавать эту победу.
Спасибо, «Зенит», «за сладостные мгновения» и за игру задушевную.

Андрей КРИКУНОВ 



«Зенит» - «Глазго Рейнджерс» - 2:0

«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Фатих Текке, Аршавин, Ширл, Широков, Зырянов, Файзулин (Ким Дон Джин, 93), Анюков, Денисов, Тимощук.
«Глазго Рейнджерс»: Н. Александер, Уир, Папач (Ново, 77), Фергюсон, Эмдани (Маккаллох, 80), Томсон, Даршевиль, Броудфут, Куэльяр, Уиттакер (Бойд, 86), Дэвис.
Голы: Денисов (72), Зырянов (90+4).
Предупреждение: Малафеев (90+2).

Удары (в створ): 19 (8) - 8 (3).
Угловые: 9 - 2.
Офсайды: 3 - 0.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

Комментарии 177
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-05-17 11:12:24
Lanfer | 2008-05-17 04:40:10
====== Фантазер! Ждет тебя глубокое разочерование
- А тебя после итогов Евро-08 ждет полная прострация.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Lanfer | 2008-05-17 04:40:10

"...надо посадить рональду на третью точку,будет знать своё место..."
У нормальных людей две точки опоры - нОги. У альпинистов при восхождении добавляются еще две (рУки). А при спуске с горы иногда приходится пользоваться и так называемой "пятой точкой". Но не третьей ;)
Yak-3
2 Гость | 2008-05-17 11:12:24
===Фантазер! Ждет тебя глубокое разочерование )))
Глубокое разочарование - это что то типа последних выступлений ДК в ЛЧ. В возможном же поражении в финале Суперкубка от победителя ЛЧ нет ничего зазорного, а тем более страшного.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
dcLivsi | 2008-05-16 12:03:18
===== Хай циган і москаль повчаться в Гуса як треба робити з посередньої команди, класну.
- Тренера Зенита зовут Дик.
dcLivsi
Саме основне що Тимощук здобув свій кубок, він заслужив на це, 9 років у Ахметова і того придурка з циганів, це тоже треба витримати, молодець, так тримати. Особисто я вболівав не за зеніт а за Тимощука бо це єдина людина з України яка своєю працею на сьогоднішній день заслужила повагу і право носити титул переможця.
Хай циган і москаль повчаться в Гуса як треба робити з посередньої команди, класну.
І вже пора визнати чемпіонат Росії набагато сильніший ніж у нас, подякуємо за це суркісам
Bav_Kharkiv
Хрюн Моржов | 2008-05-16 11:32:14
Скорее всего, Аршавин будет в сборной играть нападающего, да и Павлюченко может впереди сыграть. Ну и Погребняк, конечно. Но ты прав, нападение у вас, наверное, самое слабое звено.
Хрюн Моржов
То Bav_Kharkiv | 2008-05-16 11:11:30
- Я вообще, не в восторге от нынешней игры всех наших нападающих, может кроме Погребняка (Аршавин по амплуа атакующий п/з). Ни Керж, ни Сычев не блещут. Адамов интересен, но, например во вчерашнем матче Москвы с Крыльями три практически 100% банки не забил. Один раз в штангу попал. Благо хоть голевой пас Лопесу выдал.
Перерыв в чемпионате надо было делать на неделю раньше и 2 товарняка сыграть, хотя бы с одним НЕ Казахстаном. А зенитовцы подключились бы к сборной, например сегодня.
Bav_Kharkiv
Хрюн Моржов:
Ты прав, хватит о политике! Сам не хотел, но такая зараза, если начнешь,то остановиться сложно. Да и нет у меня претензий к России за то, что произошло Бог знает когда. Сегодняшняя политика просто не очень нравится. Но разумеется это не повод, чтобы утверждать, что Зенит отстой и победил незаслуженно.
Насчет сборной: Гус по-моему и так взял больше всего игроков из Питера. Что вполне понятно, но отсутствие Кержа, честно говоря, очень удивило. Но думаю, тот же Адамов все равно скорее всего в основе играть не будет, а может вообще дома останется. А Файзулин с Денисовым молодые ишо их турниры впереди.
Хрюн Моржов
То Zheka(Крым) | 2008-05-16 10:19:24
- Конечно, Зенит, продемонстрировав такую классную игру и столь шикарный результат, в общем заслуживает того, чтоб на его основе создавали сборну. Адвокат действительно из него взял почти всех достойных. Что касается Файзуллина и Денисова, неплохо влившихся в основу Зенита, благодаря травмам, сложно сказать, что лучше. Их индивидуальный уровень все-же уступает приглашенным в команду, того же Данияра, Торбинского, Быстрова, Жиркова.
Относительно нападения: в РФ дофига нападающих, которые время от времени блещут. Но нет таких, которые бы стабильно хорошо играли. Ближе всех на данный момент к этому Погребняк. Ломал Гус голову брать Кержа, или, например, Адамова. Выбор пал все-таки на второго. Он обладает голевым чутьем, но завершение хромает.
Zheka(Крым)
Состав сб. России на ЧЕ2008:
Игорь АКИНФЕЕВ, Владимир ГАБУЛОВ, Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Александр АНЮКОВ, Роман ШИРОКОВ, Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Сергей ИГНАШЕВИЧ, Денис КОЛОДИН, Ренат ЯНБАЕВ

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, Дмитрий ТОРБИНСКИЙ, Владимир БЫСТРОВ, Александр ПАВЛЕНКО, Олег ИВАНОВ, Юрий ЖИРКОВ, Константин ЗЫРЯНОВ, Иван САЕНКО, Сергей СЕМАК, Игорь СЕМШОВ
Роман АДАМОВ, Андрей АРШАВИН, Павел ПОГРЕБНЯК, Роман ПАВЛЮЧЕНКО, Дмитрий СЫЧЕВ

Я всё конечно понимаю, молодёжи нужен опыт выступления на ЧЕ, но почему Денисова и Файзулина нет в команде??? Разве это не молодёж или они меньше заслуживают вызов в сборную, нежели Иванов, Саенко, Адамов???
Что-то мне подсказывает, что противостояние Адвокаат-Хиддинк набирает новый оборот... Именно это может помешать сколотить сборную на основе Зенита.
Zheka(Крым)
Т.е. теоретически костяк команды есть, осталось только подумать кем восполнить пробелы...
на место центрального защитника можно поставить Игнашевича, а на место крайнего защитника Березуцкого или Жиркова(нап.вар.), на место левого вингера пойдёт Жирков(Билялетдинов), а к Погребняку Сычёва и в последних играх Аршавина. В общем очень даже ничего, вроде бы, получается схемка.
------------МАЛАФЕЕВ---------------
АНЮКОВ----ШИРОКОВ--Игнашевич-----Березуцк
ФАЙЗУЛИН---ДЕНИСОВ---ЗЫРЯНОВ---Жирков
---------ПОГРЕБНЯК-----АРШАВИН--------
Zheka(Крым)
во гоню...
------------Малафеев---------------
Анюков----Широков--?????-------????
Файзулин---Денисов---ЗЫРЯНОВ---????
---------Погребняк-----????--------
Zheka(Крым)
извините, что вмешиваюсь с футболом...
Интересно, переступит ли Хиддинк через свою гордость и построит сборную на основе Зенита???
ведь только прикиньте такой расклад:
------------Малафеев---------------
Анюков----Широков--?????-------????
Файзулин---Денисов---????------????
---------Погребняк-----????--------
иначе говоря пол команды готово... Зачем изобретать велосипед???
Хрюн Моржов
То Bav_Kharkiv | 2008-05-15 17:02:09
Неохота возобновлять полит. срач, но на это я не мог не вставить свое хотя бы замечание:
======= Насчет компенсаций -это, конечно, перебор,но признать свою вину рос. государство могло бы.
- Вины Российского государства, или точнее, РФ в этом нет. Та же можно заявить, что Россия виновата в конфликте Азерб. и Армении по Арцаху (Нагорный Карабах) - ведь не разрешился же спор вмешательством Горбачева, а также заявить, что вина РФ в том, что Хрущев Крым вместе с Чонкиным Украине отдал! Никто ж не обвиняет Россию в этом. Так при чем тут вина России в голодоморе?
Россию не любят в мире и недолюбливают в СНГ за имеющиеся имперские замашки, а в мире еще больше не любят за несговорчивость и собственное мнение, т.е. проводимую политику в своих интерасах. Так же, как это делают Штаты и Европа.
Имхо, осталось бы на Украине ядерное оружие, она бы тоже имела свою принципиальную точку зрения на мировые события. Я сильно сожалею, что его похоронили.
То Гость | 2008-05-15 22:00:43
===== Аршавин покидает Зенит, надо искать ему замену, так сказал Адвокат. Для питерцев хорошо, что хотя бы Тимощука удержали "великим пирогом" котракта.
- Аршавин уже третий год покидает клуб, больше "нипущать" нельзя, а Тимоха никуда из Зенита пока не собирался. К тому же никто реального и адекватного его стоимости бабла за него не давал.
То Doc.Roberts | 2008-05-15 22:01:48
====== И все таки, не убедительно господа.
Неужели вы и вправду щитаете что Зенит, сильней Рибери, Тони, и компании.
- Никто так не считает. Футбол – это такая игра, в которой не обязательно быть ВСЕГДА сильней кого-то, но необходимо оказаться сильней соперника в данный день и час. Зенит именно такое превосходство над Баварией доказал БОЛЕЕ, ЧЕМ УБЕДИТЕЛЬНО. Кстати, на этот же вопрос примерно так же ответил тренр Баварии после поражения.
А в сравнении с «Рейнджерс», так «Зенит» вообще по жизни сильнее.
Marchello_
пусть наши дауны пендосы учатся играть в европе а не только понты кидать
вот как без макак можно выигровать европейские турниры)))))
Doc.Roberts
Нахрен вам тот Дэко, мало того что пристарелый, так еще и не очень то и квалифицированый футболист.
И что многие в нем нашли?
Играет только на себя, косандных телодвижений очень мало, КПД? Статистики не веду, но думаю не очень.
Ну футболист, ну чуть выше среднего уровня.
В турции таких Дэко, хоть анальным сфинкстером(или как он там...)кушай.
Yak-3
2 Doc.Roberts | 2008-05-15 22:10:22
===А с кеьм зенит играл на всех стадиях КУЕФА?
А ты шо не знаешь???
п.к "Злате-Моравце" Словаччина 2-0,3-0
гр."Алкмаар" Голландия 1-1
гр."Лариса" Греция 3-2
гр."Нюрнберг" Германия 2-2
гр."Эвертон" Англия 0-1
1/16 "Вильяреал" Испания 1-0,1-2
1/8 "Марсель" Франция 1-3,2-0
1/4 "Байер" Германия 4-1,0-1
1/2 "Бавария" Германия 1-1,4-0
Финал "Рейнджерс" Шотландия 2-0