|
1478
1

Украина идёт без поражений

Сборная Украины по пляжному футболу уверенно идёт к завоеванию путёвки на чемпионат мира

У сборной Украины по пляжному футболу, выступающей сейчас в отборочном турнире мирового первенства, пока все идет по плану. Наша команда заняла первое место в своей группе Е, выиграв все три матча, и теперь в 1/8 финала встретится с англичанами.

Первая встреча – в воскресенье против команды Андорры – открывала программу соревнований. Необычно раннее начало (9.00 по местному времени), прохладная погода, соперник – темная лошадка из тех, что могут взбыкнуть, повреждение паха у одного из лидеров команды Сергея Боженко. Вот таким непростым вырисовывался старт нашей команды. А тут еще и счет открыли андоррцы. Но довольно быстро все встало на свои места. В итоге голы Мозгового, Евдокимова, Бакуменко, Пилипенко, Головина и Назаренко обеспечили «сине-желтым» победу со четом 6:2 и оптимистический настрой.

Правда, не обошлось и без ложки дегтя – Александр Пилипенко в «рубке» с андоррцами серьезно повредил мизинец на ударной левой ноге, и на следующую встречу – со Словакией – вышел «на уколах». Однако это не помешало капитану украинской сборной стать одним из главных «виновников» нового успеха. В победе со счетом 7:4 львиная доля его заслуги. В середине второго тайма, при счете 2:1 в пользу соперника, Саша блестяще исполнил штрафной с центра поля. А на последней минуте второй трети матча упрочил преимущество нашей команды – 4:2.

Словаки оказались крепеньким орешком, их не обескуражил даже пропущенный на пятой секунде гол, когда Вареница с Евдокимовым настолько остроумно и стремительно разыграли ввели мяч в игру, что соперник опомнился уже после того, как Андрей поразил цель ударом «ножницами». Сравняв счет на последних секундах первого тайма, во втором словаки наказали оппонентов за ошибку вратаря Гладченко, который вышел с мячом за пределы своей зоны. Однако Пилипенко и Вареница, реализовавший пенальти, вернули игру в устраивавшее нас русло. А в заключительной 12-минутке отличились Бакуменко, Головин и Мозговой, что в сумме составило на гол больше, чем пропустил Гладченко.

Свои две победы одержали и главные конкуренты в группе – поляки. Встреча с ними в последнем туре должна была выявить сильнейшую команду квартета, которая в плей-офф могла бы рассчитывать на более удобный график (если, конечно, можно говорить о каком-либо удобстве в играх с выбыванием).

Первый свисток судья в матче Польша – Украина был сигналом ко вводу мяча в игру. Второй оказался для подопечных Виталия Шишова холодным душем. Артистичное падение капитана поляков Зукиньо в борьбе с Назаренко рефери посчитал достаточным основанием для пенальти. Фактически «сине-желтые» начали игру с форой «минус один». Впрочем, довольно быстро наша команда отыгралась – Головин рикошетом от песка поразил дальний угол. Но тут же поляки снова вышли вперед – это их лидер Саган выстрелил после розыграша мяча с центра.

Начало второй 12-минутки снова ознаменовалось судейскими неожиданностями. Итальянский арбитр в течение минуты предъявил две желтые карточки Головину. Причем второй «горчичник» был показан Юрию за симуляцию. Хотя эпизод был точь-в-точь таким же, после которого тот же рефери назначил пенальти! Отыграв две минуты в меньшинстве, украинцы вернулиьс к осмысленным созидательным действиям. Снова сработала «пушка» Пилипенко, реализовавшего фирменный штрафной. А на еще один гол Сагана эффектным ударом через себя ответил дебютировавший на турнире Боженко. Причем когда мяч затрепетал в сетке, до сирены оставалась 1,4 секунды.

И, наконец, еще один штрафной в исполнении Пилипенко за шесть минут до конца основного времени стал победной точкой. А последние минуты встречи превратились в бенефис нашего голкипера Виталия Сидоренко, вытянувшего несколько «мертвых» мячей и не позволившего полякам перевести игру в овертайм.

В среду в Бенидорме – день отдыха. А в четверг играются поединки 1/8 финала. Начало встречи Украина – Англия – в 17.30 по киевскому времени. Остальные пары составили: Чехия – Венгрия, Италия – Белоруссия (победитель этой пары в четвертьфинале встретится с победителем спора украинцев и англичан), Португалия – Латвия, Германия – Греция, Россия – Эстония, Польша – Швейцария и Испания – Норвегия.