Что нужно знать о продаже телеправ УПЛ

15 миллионов долларов, матчи «Шахтера» и «Динамо» - только в 17.00, пятница и понедельник - выходные

Что нужно знать о продаже телеправ УПЛ
© УПЛ

Sport.ua – о главных подробностях тендера УПЛ по продаже телеправ.

12 марта Премьер-лига Украины торжественно отрапортовала о начале запуска тендера на эксплуатацию медиаправ на три следующих сезона УПЛ. Кроме того, что желающие могут приобрести сразу все права или их часть, и что заявки будут приниматься до конца рабочего дня пятого апреля, больше официальной информации по данному поводу практически нет.

УПЛ, как «лицо» заинтересованное, тендерные подробности во всеуслышание не разглашает, так как большие деньги (а можно не сомневаться, что Лига хочет немало за передачу прав на трансляцию чемпионата страны) любят тишину. В основном, молчат и большие игроки спортивного телерынка. В принципе, и их понять несложно – анализируют, консультируются и просто выжидают.

Чего хочет УПЛ?

Как удалось выяснить из источников в УПЛ, на данный момент нет ни одной зарегистрированной заявки желающих транслировать матчи нашего чемпионата. Причем нет не только наших телеканалов, которые наверняка просто взяли паузу. Самое показательное в данном случае то, что тендерный зов УПЛ не был услышан за рубежом. Увы, но сейчас наш футбольный чемпионат за бугром никому не нужен. И информация об интересе Setanta – всего лишь поспешные попытки выдать желаемое за действительное. Или сделать хорошую мину при плохой игре.

Однако, как бы ни завершился тендерный процесс, УПЛ можно похвалить хотя бы за попытку организации столь масштабного проекта. Лига обещала тендер – Лига его организовала.

Что же известно по состоянию на конец марта о тендерных «движениях» в УПЛ? В принципе, известно немногое, но некоторые вещи, на наш взгляд, показательны. По просочившейся информации из Дома Футбола, УПЛ хочет выторговать у потенциальных покупателей 15 миллионов долларов за один сезон. Желание УПЛ заработать и для себя, и для клубов понятно. Но, справедливости ради, стоит ли предлагаемый продукт таких денег? Сейчас, по слухам, общий телепакет прав на показ УПЛ стоит 3 миллиона долларов за сезон. Через два месяца эта стоимость должна вырасти сразу в пять раз. На фоне пустых трибун, крашенной травы и убогой в большинстве случаев игры такая сумма – все те же попытки выдать желаемое за действительное. К тому же, нужно понимать, что гипотетическое увеличение в пять раз суммы телепакета для телевещателей означает автоматическое увеличение абонплаты для телезрителей. Условно говоря, если сейчас в месяц телезритель платит за услуги провайдера условные семьдесят гривен, то через два-три месяца эта сумма вырастет в разы. Готов ли к этому наш телезритель? А готов ли к увеличению стоимости билетов на матчи чемпионата наш болельщик? Он-то и сейчас не ходит, за 30 гривен. Не ужель пойдет за сто?   

Однако не только финансовая сторона тендерного вопроса вызывает, извините за тавтологию, вопросы. Как показывает практика аналогичных мероприятий, торг всегда уместен. Может, УПЛ сознательно завысила цену, дабы в процессе переговоров выйти на приемлемую для всех сторон цифру. В предлагаемых для продажи пакетах УПЛ содержатся такие нюансы, которые могут вызвать, как минимум, изжогу. Прежде всего – у клубов и болельщиков.

Судите сами. По данным нашего источника, Лига настаивает на том, что матчи «Динамо» и «Шахтера» должны быть разведены по дням. То бишь, если киевляне играют в субботу, то дончане – в воскресенье. И наоборот. Это неплохой маркетинговый ход. И нашу ПЛ за эту инициативу нужно похвалить. Если бы не одно «но», которое может напрочь перечеркнуть изначальные благие намерения. Дело в том, что в тендерной документации прописано обязательное и единственное время начала матчей для наших грандов – 17.00. В сентябре или апреле – это хорошо. Но вот как быть с ранней весной, не менее ранней зимой и, особенно, жарким летом? Неужели в июле удобно играть в 17.00? И неужели в УПЛ верят, что динамовцы и «горняки» на это примкнут?

Показательно, что иных дат, иного начала времени матчей для «Шахтера» и «Динамо» в телепакетах Лиги не предусмотрено. Исключительно суббота и воскресенье, и только в 17.00. О погодных капризах уже было сказано. Но ведь еще есть и иные объективные факторы, которые могут запросто разрушить эту зыбкую конструкцию. Из-за международных турниров – а никто не сомневается, что наши гранды в следующем сезоне сыграют на групповых стадиях еврокубков, придется корректировать календарь. А матчи сборной ведь тоже никто не отменял. Поединки по понедельникам и пятницам все равно будут. От этого уйти не получится, как бы кто ни хотел. Однако в предлагаемых УПЛ пакетах матчей в эти дни просто нет! Как так, если они по факту все равно будут?

Для остальных наших команд предлагаются следующие слоты – в 14.00 и 19.30. То есть, уже в самой постановке вопроса заложен дискриминационный момент. Если ты не один из двух наших футбольных грандов, то должен играть либо почти с утра, либо практически вечером. Сыграть в 17.00 ты уже не сможешь априори. А как быть в жару и мороз? В два часа дня играть в июле можно? Или в полвосьмого в декабре, когда уже глубокая ночь? А если у клубов нет на стадионах подогрева или нормального освещения? А о болельщиках вообще кто-нибудь думает? Кстати, а о клубах? Неужели в Лиге уверены, что условные «Заря», «Александрия» или «Карпаты» такое «ноу-хау» проглотят?  

Чего хотят телеканалы?

Как нам стало известно, и «плюсы», и «футболы» имеют виды на продукт УПЛ. Но платить озвученную сумму не собираются. Они намерены тянуть до конца, благо, что время работает на них. Кроме того, эти телеканалы якобы не заинтересованы в покупке всех медиаправ. На «2+2» по-прежнему хотят транслировать домашние матчи «Динамо» и, в лучшем случае, «Зари» с «Днепром-1» (если днепряне пополнят ряды УПЛ), на «Футболе» - все остальное. И вряд ли эта ситуация может измениться кардинально.

Чего хотят клубы?

С одной стороны, они мечтают заработать на продаже собственных телеправ. И это абсолютно нормально. Но, с другой стороны, они должны понимать, что при нынешнем уровне нашего чемпионата (унылая игра и пустые трибуны), а также при нынешних тендерных условиях УПЛ сделать это будет крайне сложно. К примеру, президент «Динамо» вряд ли отдаст телеправа в пул «Футболов». Во всяком случае, Игорь Суркис об этом прямо заявил. Однако УПЛ принципиально не хочет продавать матчи «Динамо» и «Шахтера» в отдельных пакетах.

Чего хочет «Шахтер» в данном случае? По доносящимся слухам из лагеря донецкой команды, «горняки» поддерживают тендерную активность УПЛ, но их интересует, прежде всего, собственная выгода. Поэтому «Шахтер» был бы весьма заинтересован в приходе на наш телерынок Setanta или любого другого солидного игрока. Не прочь «горняки» быть и в одном гипотетическом телепуле с «Динамо». Как говорится, если твой враг может тебе быть полезен, почему бы это не использовать.

Однако нельзя исключать и тот факт, что «Динамо» с «Шахтером», да и остальные клубы (не забываем, прежде всего, о таком своеобразном клубе, как «Карпаты») будут реализовывать свои телеправа индивидуально. То есть, в обход УПЛ. Если не удастся договориться, если УПЛ не пойдет на уступки, если телеканалы будут не в состоянии переплачивать за то, что и даром не нужно. Такой вариант развития событий тоже исключать нельзя, хотя он на данный момент и выглядит не ахти.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(17 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    ANONIM
    ANONIM, 01.04.2019 07:34
    -1
    выкинуть в мусорку канал 2+2
    Виталий Кузенный
      Виталий Кузенный, 30.03.2019 20:59
    +5
    При всем уважении, такое платным делать не стоит... На трибунах нет никого, теперь и возле телика будет пусто...
    Юрій Ганусяк
      Юрій Ганусяк, 30.03.2019 20:57
    +1
    якщо динамо та шахтар гратимуть в лізі європи по четвергах, то одній з команд прийдеться грати в суботу о 17-00. менше 2-х діб, а ще дорога.
    DK1961
      DK1961, 30.03.2019 20:52
    +1
    Devil, 30.03.2019 17:45
    Да тут все просто. ПЛ обещала создать единый пул - создала якобы. Но лишь для "галочки", и цену заломила, чтобы точно никто не купил. Ибо общего на самом деле нет! А в таком случае вскоре пойдет традиционная распродажа на три стороны кусками: "футболы", "плюсы" и Карпаты на ЗИК. В общем, в следующем сезоне ничего не изменится.
    Все это определяет не ПЛ и не ФФУ, а ХОЗЯИН. ПЛ, ФФУ и т.п. - просто трансформаторы для выполнения воли ХОЗЯИНА
    DK1961
      DK1961, 30.03.2019 20:46
    +1
    Было бы НА ЧТО смотреть, а если комментатор не нравится - я звук отключаю. Бывает часто... Ну а стремление Ахметова взять своим активом ВСЮ Украину (телепулы - в том числе) вполне понятно. Пока у него получается
    Муґунот
    online
      Муґунот, 30.03.2019 19:39
    +3
    Frankov, 30.03.2019 16:52
    Ну ты тогда договаривай что хозяин муSSарни жмуркис платит деньги каналу 2+2 совладелец которого опять же жмуркис.
    ты точно какое-то е*нутое.
    в статье сказано, что Шахтер заинтересован в приходе Сетанты. это мы с vitaha33 и обсуждали.
    Devil
      Devil, 30.03.2019 17:45
    0
    Да тут все просто. ПЛ обещала создать единый пул - создала якобы. Но лишь для "галочки", и цену заломила, чтобы точно никто не купил. Ибо общего на самом деле нет! А в таком случае вскоре пойдет традиционная распродажа на три стороны кусками: "футболы", "плюсы" и Карпаты на ЗИК. В общем, в следующем сезоне ничего не изменится.
    CrimeanMax
    CrimeanMax, 30.03.2019 17:39
    -3
    trasher87 trasher87, 30.03.2019 14:22
    Например??
    Вацко, Михайлюк
    Frankov
      Frankov, 30.03.2019 17:16
    -5
    vitaha33, 30.03.2019 16:59
    Динамо з радістю продасть сентані права
    Ты поинтересуйся для начала как работает Сетанта,она сама картинку не производит а покупает готовую и только коментаторы ихние.Поэтому Сетанте чтоб показывать УПЛ нужно чтобы местный телеканал им делал картинку,поэтому и были слухи про 2+2.Вот какое качество картинки у 2+2,такое же качество будет и у Сетанты.
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 30.03.2019 17:01
    -10
    odiniznashih, 30.03.2019 13:09
    В последнее время все чаще смотрю на российских Матч-Футболах.
    Картинка хорошая.
    И комментаторы приличные, а главное никакой политики и в международных матчах за Украину болеют.
    типичных хохол. Они убивают Украинцев а он с радостью им рейтинги поднимает!
    vitaha33
    online
      vitaha33, 30.03.2019 16:59
    -2
    Frankov, 30.03.2019 16:52
    Ну ты тогда договаривай что хозяин муSSарни жмуркис платит деньги каналу 2+2 совладелец которого опять же жмуркис.
    Динамо з радістю продасть сентані права
    olexyn
      olexyn, 30.03.2019 16:58
    -1
    УПЛ хочет выторговать у потенциальных покупателей 15 миллионов долларов за один сезон
    *******
    Динамо і Суркіс менше ніж за вісім лимонів свої телеправа не віддадуть.
    Frankov
      Frankov, 30.03.2019 16:52
    -8
    Муґунот, 30.03.2019 16:15
    зараз Футболи платять за трансляції Шахтарю. тобто Ах ...ах-какой-чєловєк фактично перекладає кошти з однієї кишені в іншу. тобто зиску в кращому разі - 0
    якщо ж створять єдиний пул і транслятором будуть Футболи, то на шляху між кишенями з`явиться УПЛ, яка буде забирати свою "долю малую", тобто рудий - гарантовано в мінусах
    а от коли за матчі Шахтяря платитиме хтось стороній, то це вже буде який не який, а дохід
    хоча, повторюю, з пропагандистчської точки зору Шахтар в такому разі втрачає
    Ну ты тогда договаривай что хозяин муSSарни жмуркис платит деньги каналу 2+2 совладелец которого опять же жмуркис.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 30.03.2019 16:35
    0
    Кстати в Казахстане где вещает Сетанта многие заинтересованы смотреть на Динамо Шахтер да и Зарю знают. Судя по группе "Реальный футбол" в соц сетях. Думаю интерес колоссальный. Дай бог чтобы вышло
    vitaha33
    online
      vitaha33, 30.03.2019 16:31
    -2
    Муґунот, 30.03.2019 16:15
    зараз Футболи платять за трансляції Шахтарю. тобто Ах ...ах-какой-чєловєк фактично перекладає кошти з однієї кишені в іншу. тобто зиску в кращому разі - 0
    якщо ж створять єдиний пул і транслятором будуть Футболи, то на шляху між кишенями з`явиться УПЛ, яка буде забирати свою "долю малую", тобто рудий - гарантовано в мінусах
    а от коли за матчі Шахтяря платитиме хтось стороній, то це вже буде який не який, а дохід
    хоча, повторюю, з пропагандистчської точки зору Шахтар в такому разі втрачає
    Якщо за Шахту платитиме хтось сторонній, то Шахтарю це плюс, а от існуванню футболів прийде кінець. Подумай сам, що таке ймовірні макс 500тис баків від сетанти для Ахмета впорівнянні від пропаганди футболами бренда Шахти? Чи хоче Ахмет покидати футболи і втратити контроль за футбольною громадськістю, адже це козир в боротьбі за чемпіонство, яке у нас на вагу золота. Футболи от прикупили бельгію, рятуються як можуть, але це виглядає як конвульсія вмираючого. Для пересічного вболівальника це дуже хороша новина, бо краще віддавати гроші за нейтральні коментарі, аніж за пропаганду
    p_s_l
      p_s_l, 30.03.2019 16:28
    0
    Как УПЛ может говорить о продаже прав на трансляцию одним пакетом, если единого пула нет?
    Как всегда, пытаются продать то, чем не владеют?
    deed17
    deed17, 30.03.2019 16:17
    +1
    Очень уныло во время матча слышать отчетливые окрики тренеров и игроков, которые не тонут в шуме тысяч болельщицких голосов...
    Муґунот
    online
      Муґунот, 30.03.2019 16:15
    -1
    vitaha33, 30.03.2019 16:03
    * ...Шахти і Футболів
    зараз Футболи платять за трансляції Шахтарю. тобто Ах ...ах-какой-чєловєк фактично перекладає кошти з однієї кишені в іншу. тобто зиску в кращому разі - 0
    якщо ж створять єдиний пул і транслятором будуть Футболи, то на шляху між кишенями з`явиться УПЛ, яка буде забирати свою "долю малую", тобто рудий - гарантовано в мінусах
    а от коли за матчі Шахтяря платитиме хтось стороній, то це вже буде який не який, а дохід
    хоча, повторюю, з пропагандистчської точки зору Шахтар в такому разі втрачає
    vitaha33
    online
      vitaha33, 30.03.2019 16:03
    -1
    * ...Шахти і Футболів
    vitaha33
    online
      vitaha33, 30.03.2019 16:02
    +1
    Муґунот, 30.03.2019 15:55
    чим ти читаєш, ср***ю?
    де написано, що Футболи зацікавлені в приході Сетанти? написано, що в приході Сетанти зацікавлений Шахтар
    і дійсно, Шахтареві, тобто рижому, це економічно вигідно
    хоча з точки зору пропаганди і ідеологічної війни проти Динамо - вони в такому випадку втрачають
    Ти не розумієш, що в Шахти і Шахтаря один власник? Він буде робити одному вигоду в ущерб іншому? Якщо шахту крутитимуть на сетанті, а на футболах залишиться решта з пулу ахметова - вони остаточно приречені. Ахметову або хоронити футболи, або продати права на упл сетанті, але при умові, що вони не будуть транслювати на україну, або субправа на шахту з футболами. Якщо це не вдастся, то залишуть все як є
    odiniznashih
      odiniznashih, 30.03.2019 13:09
    +8
    В последнее время все чаще смотрю на российских Матч-Футболах.
    Картинка хорошая.
    И комментаторы приличные, а главное никакой политики и в международных матчах за Украину болеют.
    CrimeanMax
    online
    CrimeanMax, 30.03.2019 12:25
    +6
    Спасибо, что есть интернет
    Виталий Кузенный
      Виталий Кузенный, 30.03.2019 20:59
    +5
    При всем уважении, такое платным делать не стоит... На трибунах нет никого, теперь и возле телика будет пусто...
    vismut58
      vismut58, 30.03.2019 14:08
    +4
    После фразы "...на данный момент нет ни одной зарегистрированной заявки желающих транслировать матчи нашего чемпионата. " говорить не о чём!
    khatskevich_bog
      khatskevich_bog, 30.03.2019 13:16
    +4
    odiniznashih, 30.03.2019 13:09
    В последнее время все чаще смотрю на российских Матч-Футболах.
    Картинка хорошая.
    И комментаторы приличные, а главное никакой политики и в международных матчах за Украину болеют.
    Российские комментаторы - это уровень, то к чему нам нужно стремиться, очень хорошая подготовка к матчу, таких людей приятно слушать, и главное действительно поддерживают украинские команды в еврокубках. И не важно шахтер, динамо, заря, александрия или ворскла. Нам есть чему у них поучиться
    Муґунот
    online
      Муґунот, 30.03.2019 19:39
    +3
    Frankov, 30.03.2019 16:52
    Ну ты тогда договаривай что хозяин муSSарни жмуркис платит деньги каналу 2+2 совладелец которого опять же жмуркис.
    ты точно какое-то е*нутое.
    в статье сказано, что Шахтер заинтересован в приходе Сетанты. это мы с vitaha33 и обсуждали.
    CrimeanMax
    online
    CrimeanMax, 30.03.2019 12:56
    +2
    trasher87 trasher87, 30.03.2019 12:33
    Блин Валерий спасибо за инфу, я как то и не подумал, а вдруг самому Шахтёру надоест канал Футбол, ,ну реально комментаторов нормальных нет, болельщиков Шахтера Каналы не прибавили а наоборот убавили. Нужен новый ход.
    Кстати Сетанта озвучит в 10-х числах свою программу показа в Украине. Лично узнавал, лично получил мессадж.
    Ждём. Клубам и болельщикам надоела деградация. Однополярность. Все соскучились по качеству.
    А шо, на Сетанте какие то особенные комментаторы будут?
    Юрій Ганусяк
      Юрій Ганусяк, 30.03.2019 20:57
    +1
    якщо динамо та шахтар гратимуть в лізі європи по четвергах, то одній з команд прийдеться грати в суботу о 17-00. менше 2-х діб, а ще дорога.
    DK1961
      DK1961, 30.03.2019 20:52
    +1
    Devil, 30.03.2019 17:45
    Да тут все просто. ПЛ обещала создать единый пул - создала якобы. Но лишь для "галочки", и цену заломила, чтобы точно никто не купил. Ибо общего на самом деле нет! А в таком случае вскоре пойдет традиционная распродажа на три стороны кусками: "футболы", "плюсы" и Карпаты на ЗИК. В общем, в следующем сезоне ничего не изменится.
    Все это определяет не ПЛ и не ФФУ, а ХОЗЯИН. ПЛ, ФФУ и т.п. - просто трансформаторы для выполнения воли ХОЗЯИНА
    DK1961
      DK1961, 30.03.2019 20:46
    +1
    Было бы НА ЧТО смотреть, а если комментатор не нравится - я звук отключаю. Бывает часто... Ну а стремление Ахметова взять своим активом ВСЮ Украину (телепулы - в том числе) вполне понятно. Пока у него получается
    deed17
    deed17, 30.03.2019 16:17
    +1
    Очень уныло во время матча слышать отчетливые окрики тренеров и игроков, которые не тонут в шуме тысяч болельщицких голосов...
    vitaha33
    online
      vitaha33, 30.03.2019 16:02
    +1
    Муґунот, 30.03.2019 15:55
    чим ти читаєш, ср***ю?
    де написано, що Футболи зацікавлені в приході Сетанти? написано, що в приході Сетанти зацікавлений Шахтар
    і дійсно, Шахтареві, тобто рижому, це економічно вигідно
    хоча з точки зору пропаганди і ідеологічної війни проти Динамо - вони в такому випадку втрачають
    Ти не розумієш, що в Шахти і Шахтаря один власник? Він буде робити одному вигоду в ущерб іншому? Якщо шахту крутитимуть на сетанті, а на футболах залишиться решта з пулу ахметова - вони остаточно приречені. Ахметову або хоронити футболи, або продати права на упл сетанті, але при умові, що вони не будуть транслювати на україну, або субправа на шахту з футболами. Якщо це не вдастся, то залишуть все як є
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 30.03.2019 12:33
    +1
    Блин Валерий спасибо за инфу, я как то и не подумал, а вдруг самому Шахтёру надоест канал Футбол, ,ну реально комментаторов нормальных нет, болельщиков Шахтера Каналы не прибавили а наоборот убавили. Нужен новый ход.
    Кстати Сетанта озвучит в 10-х числах свою программу показа в Украине. Лично узнавал, лично получил мессадж.
    Ждём. Клубам и болельщикам надоела деградация. Однополярность. Все соскучились по качеству.
    Devil
      Devil, 30.03.2019 17:45
    0
    Да тут все просто. ПЛ обещала создать единый пул - создала якобы. Но лишь для "галочки", и цену заломила, чтобы точно никто не купил. Ибо общего на самом деле нет! А в таком случае вскоре пойдет традиционная распродажа на три стороны кусками: "футболы", "плюсы" и Карпаты на ЗИК. В общем, в следующем сезоне ничего не изменится.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 30.03.2019 16:35
    0
    Кстати в Казахстане где вещает Сетанта многие заинтересованы смотреть на Динамо Шахтер да и Зарю знают. Судя по группе "Реальный футбол" в соц сетях. Думаю интерес колоссальный. Дай бог чтобы вышло
    p_s_l
      p_s_l, 30.03.2019 16:28
    0
    Как УПЛ может говорить о продаже прав на трансляцию одним пакетом, если единого пула нет?
    Как всегда, пытаются продать то, чем не владеют?
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 30.03.2019 14:22
    0