|
709
0

Определился единоличный лидер среди журналистов

После 4-го тура Открытого чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу единоличным лидером стала команда издательства Колорит

Однако лидерство Колорита не является незыблемым. Если в пропущенном матче 4-го тура Содружество – Комсомольская правда победят номинальные хозяева поля, то именно они возглавят турнирную таблицу чемпионата. Во всех матчах субботы, за исключением, может быть, игры ГолStar – sport.ua, команды продемонстрировали атакующий стиль, веселый и открытый футбол. Недаром 4-й тур стал самым результативным среди всех проведенных в первенстве – уже забит 61 мяч, а ведь еще один матч остался несыгранным! До этого самым результативным был первый тур чемпионата, в котором командам удалось провести 60 голов в шести матчах.

Укрресурс – Авиатор-Град – 8:2 (2:1)
Бугаев, 4 (0:1). Упаков, 6 (1:1). Шестопалов Андрей, 10 (2:1). Минаев, 27 (3:1). Упаков, 29 (4:1). Глинский, 33 (4:2). Гурьев, 33 (5:2). Шестопалов Антон, 37 (6:2). Михайлин, 38 (7:2). Бронников Семен, 40 (8:2).
Предупреждения: Расулов, 31 (А) – неспортивное поведение. Белицкий, 37 (А) – несогласие с решением арбитра.
С каждым матчем все больше адаптируется к игре на мини-футбольной площадке команда болельщиков Авиатор-Град, явно пришедшая в журналистский турнир из большого футбола. Авиаторам удалось открыть счет в равно поначалу складывающемся матче. Им бы успокоиться и поиграть от обороны. Однако суеты в действиях игроков стало ничуть не меньше, что и привело, в конце концов, к очередному поражению. Ни в коем случае не умаляю заслуг ресурсовцев, сумевших вовремя собрать волю в кулак и, за счет опыта и выносливости, в третьей четверти матча разбомбить авиа-оборону. К тому же, не очень надежно сыграл вратарь Авиатор-Града, своими действиями не добавлявший уверенности в действия защитников. И все же, факт налицо – с каждым матчем авиаторы пропускают все меньше.

Олимпик УТОГ – Вечерка – 16:1 (9:1)
Гринченко, 3 (1:0). Шевченко, 4 (1:1). Усов, 5 (2:1). Усов, 7 (3:1). Сова, 8 (4:1). Украинец, 10 (5:1) – с 6-метрового пенальти. Гринченко, 12 (6:1). Задорожный, 14 (7:1). Задорожный, 17 (8:1). Маринченко, 18 (9:1). Быков, 24 (10:1). Гринченко, 29 (11:1). Быков, 31 (12:1). Усов, 33 (13:1). Быков, 38 (14:1). Быков, 39 (15:1). Маринченко, 40 (16:1).
Предупреждение: Гринченко, 3 (О) – опасная атака соперника.
Олимпик одержал первую победу в чемпионате. Под каток рассерженных олимпийцев (рассерженных всего одним очком, которое утоговцам удалось набрать в трех первых турах), попала Вечерка. Газетчики вышли на игру не в самом сильном составе, к тому же, весь имеющийся у них в наличии отряд игроков самоотверженно вступил в бой с превосходящим в классе соперником. Лишь к началу второго тайма команду усилил подтянувшийся на игру Вячеслав Величко, в результате во второй половине игры «вечерщики» пропустили не девять мячей, а только семь. Но не все, друзья мои, так плохо. Супергол тура удался на 4-й минуте капитану Вечерки Дмитрию Шевченко, пославшему мяч в ворота непосредственно ударом с углового с использованием рикошета от дальней штанги. К тому же, этот мяч стал 50-м голом Вечерки в турнирах АЖИ. Дмитрий, наши поздравления! Игра стала примечательной также тем, что впервые в чемпионате был назначен 6-метровый пенальти – рукой в своей штрафной площадке сыграл все тот же Дмитрий Шевченко. Вратарь утоговцев, подошедший к точке, не оставил ни единого шанса своему коллеге Сергею Ульяницкому.

ГолStar – sport.ua – 2:4 (2:2)
Копий, 9 (0:1). Назаренко, 10 (0:2). Лехуш, 11 (1:2). Алексеев, 12 (2:2). Назаренко, 24 (2:3). Назаренко, 34 (2:4).
ГолStar: Брусенцов – Лехуш, Алексеев, Сидоров, Игрушин (Бурлаков).
sport.ua: Руднев – Матюшенко, Твердохлеб, Копий, Капранов (Карпов, Назаренко).
Предупреждение: Лехуш, 22 (Г) – неспортивное поведение.
В самом напряженном поединке дня спорткомовцам удалось переиграть финалиста Второго Кубка АЖИ. Ставка на оборону и контратакующие действия, сделанная командой спортивного сайта, принесла ей вторую победу в чемпионате. В обоюдоострой борьбе прошли первые минуты встречи, наконец, на 9-й и 10-й минутах нападающим sport.ua удалось забить два мяча. Особенно красивым получился гол руководителя проекта Дмитрия Копия, поймавшего вратаря на обманном движении и пяткой отправившего мяч в ворота (ассистировал ему Владимир Капранов). «Я давно мечтал забить именно такой гол в серьезной игре», - прокомментировал эпизод после матча капитан команды. Сборной медиа-группы «Окна» удалось отыграться уже в следующие две минуты. Оба мяча влетели в ворота Михаила Руднева после жутких рикошетов, так что никакой вины вратаря, проведшего очень хороший матч, совершенно не было. А во втором тайме с интервалом в 10 минут дважды удалось отличиться мастеру персональной опеки спорткомовцу Сергею Назаренко – он завершил острейшие контратаки, в которых приняла участие вся команда. Попытки ГолStarа отыграться в оставшееся время ни к чему не привели – очень самоотверженно сыграла оборона команды спортивного сайта.
Оценки игроков sport.ua: Михаил Руднев – 6,5. Леонид Матюшенко – 6,5. Сергей Назаренко – 7,0. Дмитрий Копий – 6,5. Владимир Капранов – 6,5. Андрей Твердохлеб – 5,5. Сергей Карпов – 5,5.

Колорит – Инарт – 10:6 (4:0)
Турчак, 3 (1:0). Васильев, 8 (2:0). Гавриков, 15 (3:0). Васильев, 19 (4:0). Акиньшин, 23 (4:1). Васильев, 25 (5:1). Акиньшин, 26 (5:2). Баранов, 32 (5:3). Гавриков, 33 (6:3). Акиньшин, 33 (6:4). Гавриков, 34 (7:4). Акиньшин, 35 (7:5). Турчак, 37 (8:5). Турчак, 38 (9:5). Ужченко, 38 (10:5). Скачков, 39 (10:6).
Предупреждение: Кулиш Е, 2 (И) – опасная атака соперника.
Неожиданно для многих лидеры первенства сыграли в открытый футбол. Задачу колоритовцам облегчило отсутствие на матче всех сильнейших игроков Инарта, неудивительно, что к концу первого тайма счет был 4:0 в пользу лидера чемпионата. Поняв, что победа никуда от них не денется, игроки Колорита во втором тайме бросили играть в обороне, предпочитая искать счастье у чужих ворот. В результате нападающие на радость зрителям по шесть раз заставили вратаря каждой из команд вынимать мяч из сетки своих ворот. На 32-й минуте матча 200-й гол нынешнего Открытого чемпионата АЖИ забил игрок Инарта Андрей Баранов.

Рогань – Время-АЖИ – 9:3 (3:0)
Пивоваров, 2 (1:0). Халин, 16 (2:0). Пивоваров, 18 (3:0). Солдатенко, 21 (3:1). Клинушков, 24 (3:2). Пивоваров, 24 (4:2). Солдатенко, 26 (4:3). Николаенко, 29 (5:3). Пивоваров, 29 (6:3). Халин, 33 (7:3). Аморян, 37 (8:3). Малченков, 40 (9:3).
Предупреждение: Николаенко, 36 (Р) – опасная атака соперника.
И в этом матче открытый футбол получился во втором тайме. При счете 3:2 игрокам Времени, на мой взгляд, следовало отойти назад, подержать мяч и попытаться поймать соперника на очередной контратаке, тогда у них был бы шанс. Увы, журналисты пошли вперед всей командой, злоупотребляя при этом индивидуальными действиями и греша неточными передачами. Как оказалось, в такой футбол играть с Роганью нельзя. Пивовары просто-напросто разорвали остатки оборонительных порядков Времени. В какой-то момент в конце матча даже жалко становилось проведшего хороший матч вратаря журналистов Сергея Саенко, которому частенько в одиночку доводилось отстаивать последний рубеж обороны.