Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1013
12

«Металлист» бронзового разлива

Футболисты «Металлиста» - о бронзовом дубле харьковской команды

«Металлист» бронзового разлива

На пять вопросов анкеты «СЭ» ответили пять ведущих исполнителей харьковского клуба.

1.3а счет чего «Металлисту» второй год подряд удается завоевать бронзовые медали?

Александр ГОРЯИНОВ, вратарь:
-Прежде всего, за счет хорошей и слаженной игры, которую поставил Мирон Маркевич. Также отмечу самоотдачу и командные действия моих партнеров: ребята очень старались и, считаю, мы заслуженно второй год подряд финишируем в тройке призеров.

Милан ОБРАДОВИЧ, защитник:
- На мой взгляд, за счет того, что в «Металлисте» собраны футболисты высокого уровня, которые, к тому же, вместе играют уже не один год. Огромная заслуга в этом и тренерского штаба.

Сергей ВАЛЯЕВ, полузащитник:
- Думаю, за счет настроя и коллективных действий. Мирон Богданович не ставил перед нами цель кровь из носу финишировать в тройке призеров. Задача была выходить на поле и в каждом матче показывать хороший футбол. Над нами не довлела ответственность за результат. Возможно, поэтому нам и удалось проявить себя с лучшей стороны.

Валентин СЛЮСАР, полузащитник:
-За счет судей, конечно! Вы разве не знаете? (смеется). Если серьезно, то благодаря хорошо отлаженным командным действиям. Каждый игрок внес в общий результат весомый вклад - это и стало залогом успеха. Кроме того, у нас, считаю, есть свой игровой рисунок.

Марко ДЕВИЧ, нападающий:
- За счет командного духа и настроя. На мой взгляд, эти два фактора стали решающими.

2. Какая из медалей далась вашей команде легче нынешняя или прошлогодняя?

Горяинов: - Не могу сказать однозначно. Как по мне, обе бронзы были завоеваны в тяжелой и напряженной борьбе. Было одинаково сложно.

Обрадович: - Конечно же, вторая! Если в прошлом году никто от нас не ожидал достижения высоких результатов, то в нынешнем сезоне на «Металлист» соперники настраивались, как на «Динамо» и «Шахтер». Это, конечно, приятно, но в тоже время и тяжело.

Валяев: - На мой взгляд, тяжелее далась вторая медаль. Не зря ведь говорят: подняться на вершину сложно, а удержаться на ней - еще сложнее. Своей игрой в прошлом сезоне мы заставили себя уважать - соперники настраивались на матчи против нас очень серьезно. В прошлом чемпионате мы обеспечили бронзовые награды за три тура до конца, а в нынешнем - всего за один и то, воспользовавшись подарком запорожского «Металлурга», не позволившего «Днепру» себя обыграть.

Слюсар: - В нынешнем чемпионате было намного тяжелее. Во-первых, мы целенаправленно готовились к выступлению в Кубке УЕФА, потому на старте сезона не были готовы на сто процентов в функциональном плане. К тому же, здорово стартовал наш главный конкурент - «Днепр». Мы постоянно находились в роли догоняющего, а это не так просто. Одним словом, в этом году борьба была более напряженной.

Девич: - Безусловно, вторая медаль далась тяжелее. Все-таки подтвердить результат сложнее, чем его добиться.

З. Были ли у вас сомнения по ходу сезона в том, что окажетесь на пьедестале?

Горяинов: - Лично я старался об этом особо не задумываться. Перед нами стояла задача показывать хорошую игру и радовать наших болельщиков. А когда есть игра, тогда и результат будет.

Обрадович: - Честно говоря, старался об этом не думать. Несмотря на то, что большую часть чемпионата мы находились на третьем месте, руководство не ставило перед нами задачи финишировать в тройке призеров.

Валяев: - В самом начале чемпионата, когда мы неожиданно проиграли на выезде «Заре» (2:3) невольно подумал: «Если и дальше будем терять очки в играх с командами ниже нас классом, то можно даже и не мечтать о повторении прошлогоднего успеха». Сейчас же, считаю, хорошо, что эта осечка тогда случилась - эйфория после нее мгновенно улетучилась.

Слюсар: - Если честно, хотелось замахнуться даже на больше, чем на третье место. А в целом важно было доказать скептикам, что прошлогодний успех «Металлиста» был отнюдь не случаен. Безусловно, это добавляло нам ответственности, но в тоже время приятно, что мы смогли воплотить наши желания в жизнь.

Девич: - Как таковой задачи финишировать на третьем месте у нас не было. Мы просто играли в свою игру, пытаясь в каждом матче добиваться результата. Кроме того, нам немного облегчили задачу футболисты «Днепра», потерявшие много очков в весенней части чемпионата.

4. Какие матчи считаете худшими и лучшими в сезоне?

Горяинов: - Худший однозначно против «Шахтера» в Донецке. Этот матч мы полностью провалили. Лучший определить не возьмусь: в течение сезона «Металлист» сыграл достаточно много хороших поединков.

Обрадович: - Откровенно слабо провели домашний матч с «Арсеналом»: видимо, не были готовы к плохому состоянию газона. Не лучшим образом также сыграли в выездных встречах с «Днепром» и «Шахтером». Радует все же, что хороших матчей было намного больше. Самый важный из них, пожалуй, домашний с «Днепром», в котором мы вырвали победу на последних минутах.

Валяев: - Наверное, лучший матч мы сыграли в Киеве против «Динамо». Победить чемпиона на его поле - дорогого стоит. Хотя я в том матче из-за проблем со здоровьем не принимал участия. Запомнились также игры, в которых нам удавалось вырывать победы на последних минутах. Худший - уже упомянутый поединок против «Зари», а также выездной с «Шахтером». Горняки переиграли нас, имея большую часть игрового времени на одного игрока меньше. Даже после проигрыша «Арсеналу» дома мы расстроились не так сильно, как после игры в Донецке.

Слюсар: - Наверное, худший поединок мы провели против «Шахтера» в Донецке, уступив горнякам по игре. Хотя в Харькове мы тоже уступили команде Луческу, но тот матч мы провели более ровно. Лучший же поединок мне выделять не хотелось бы.

Девич: - Безусловно, худший матч мы сыграли с «Шахтером» в Донецке. Уступили со счетом 1:4, не показав и половины того, на что были способны. Хороших игр было очень много, поэтому мне бы не хотелось выделять какой-нибудь один.

5. Чего ожидаете от заключительного матча чемпионата против «Динамо»?

Горяинов: - Несмотря на то, что с турнирной точки зрения этот матч будет не так важен, как сопернику, проблем с настроем у нас не возникнет. Перед своими болельщикам хотим завершить чемпионат на мажорной ноте.

Обрадович: - Уверен, что поздравить нас с завоеванием бронзовых медалей придет много болельщиков, поэтому мы просто не имеем права сыграть плохо. Думаю, поединок будет интересным: динамовцы не только сохраняют шансы завоевать золотые медали, но и, наверняка, захотят взять реванш за поражение в первом круге.

Валяев: - Во-первых, ребята соскучились по игре на родном стадионе, на котором сыграют впервые после вынужденного перерыва, связанного с финалом Кубка Украины. Во-вторых, мы уже сейчас начинаем готовиться к поединкам в Кубке УЕФА. Поэтому проверить свои силы в матче против такого сильного соперника как «Динамо» будет очень полезно.

Слюсар: - Последний домашний поединок в сезоне на заполненном под биток стадионе постараемся завершить на мажорной ноте. Кроме того, хотим показать хороший футбол и доказать, прежде всего, самим себе, что можем играть с «Динамо» на равных.

Девич: - В матче против «Динамо» над нами не будет довлеть результат, поэтому хотим показать свою игру и в хорошем тонусе завершить чемпионат. Для нас очень важно не проиграть перед своими болельщиками, которые придут на стадион поздравить нас с завоеванием бронзовых медалей.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltacha
Шандора этого гандона на мыло дустовое надо блох травить!!! Хотя все равно динаме все равно не видать злата!!!
Cirill
Верим в команду!!!
Painbringer
Да, я тоже думаю, что Металл победит красиво и уверенно.
Bav_Kharkiv
То Роман: То vetal_MX: В Динамо по-моему не верят в чемпионство. Кто-то всерьез рассчитывает на честный футбол в Донецке? Это туда надо было Шандора послать, чтобы МД помогал ))
Роман (Харьков)
to vetal_MX:
... игра будет не простая...
============
Да и судья тоже... не простой... Шандор...
Baltacha
Металл с дублем бронзы!!!
Желаю красиво обыграть парней из дк!!! Металл на это способен!!! Все на стадион в воскресенье!!!