|
718
0

Сверхосторожность в исполнении Ювентуса, ушедшего на каникулы с солидным отрывом от Милана

Ювентус отстоял очко в матче с Миланом. Преследователи подтянулись к лидерам. Тотти стал рекордсменом Ромы по забитым мячам. Обзор игр 15-го тура в Серии А

Центральный матч первого круга чемпионата Италии откровенно разочаровал. Ставка на массированную оборону, которую сделал лидер чемпионата Италии в этой игре, себя оправдала. С одной только оговоркой. На последней минуте встречи Милан едва не вырвал в Турине три очка. Голевой эпизод создал обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко, после сольного прохода на блюдечке выложивший мяч под удар своему коллеге Андреа Пирло, который промахнулся из убойной позиции. А наказать «черно-белых» за откровенно оборонительную тактику, в которой ни малейшего намека на атакующий футбол не было, стоило бы, и они этого вполне заслуживали.

Ювентус - Милан - 0:0
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Дзамбротта, Блази (Таккинарди, 80), Эмерсон, Каморанези, Недвед, Дель Пьеро (Салаета, 46), Ибрагимович.
Милан: Дида, Неста, Костакурта, Кафу, Каладзе (Панкаро, 73), Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака, Шевченко, Креспо.
Предупреждение: Тюрам, 65.
Турин. Делле Альпи. 54 181 зритель.
Без всякого сомнения, обладатель титула лучшего футболиста Европы Андрей Шевченко мечтал отметить голом в ворота хозяев поля столь яркое в своей жизни событие. Не сложилось, хотя Андрей очень старался, и в первом тайме в одном из эпизодов лишь штанга ворот спасла Ювентус от гола в исполнении владельца «Золотого мяча». Практически весь матч гости провели в неизменном составе, причем в его стартовом варианте травмированного капитана команды Паоло Мальдини заменил ветеран итальянского футбола Алессандро Костакурта. Эта рокировка никак не повлияла на состояние крепости обороны Милана, ведь Ювентус в первом тайме практически не угрожал воротам гостей. Уже в самом начале игры Эрнан Креспо после острого прострела Шевченко мог открыть счет, но не дотянулся до мяча. Несколько телеповторов с разных ракурсов навели большинство зрителей на мысль о том, что нападающего Милана откровенно держал руками один из оборонцев «бьянконери», однако арбитр встречи указать на одиннадцатиметровую отметку не отважился. Минуте к 25-й опасными ударами по воротам Буффона успели отметиться Шевченко, Креспо и Зеедорф, при этом Ювентус продолжал отсиживаться в обороне и ничего опасного у миланских ворот не создал. Лишь под занавес тайма Дзамбротта изобразил нечто похожее на удар по воротам Дида, с которым голкипер «россонери» справился без особого труда.
В перерыве главный тренер Ювентуса Фабио Капелло, недовольный действиями своей команды в атаке, попытался ее усилить, заменив непохожего на самого себя пассивного Дель Пьеро на Салаету. Но последний атаку вовсе не усилил, видимо, поддавшись общему оборонительному настрою всей команды. Зато в обороне у «черно-белых» все стало получаться как нельзя лучше. Жалкие потуги Шевченко, Креспо и Кака расшатать защитные порядки хозяев поля так ни к чему и не привели. А про шанс Пирло выручить на последних минутах Милан мы уже упоминали. В итоге матч завершился бесцветной нулевой ничьей, которая позволила Ювентусу сохранить четырехочковый гандикап от Милана перед очередным туром, который состоится уже в следующем году – 6-го января (итальянцы уходят на рождественско-новогодние каникулы).

А вот преследователи главных претендентов на чемпионское звание прекрасно воспользовались представившимися шансами для того, чтобы сократить отставание от лидирующего дуэта. Имею в виду, прежде всего, Удинезе, Интер, Сампдорию и, в какой-то степени, Рому, которую, несмотря на неудачное выступление в осенне-зимней кампании 2004-го, все же не стоит исключать из числа претендентов на призовое место. Восьмую победу в девяти последних турах одержал Удинезе, разгромивший на своем поле римский Лацио со счетом 3:0. Все голы хозяева поля провели уже в первом тайме. С каждым туром все реальнее для лациале становится угроза попадания в зону вылета из Серии А. А вот Удинезе, по всей видимости, серьезно нацелился в следующем сезоне выступать в Лиге Чемпионов.

Интер с трудом одолел Брешию, которой наиболее удаются почему-то игры с сильными соперниками. Вот и в этом матче почти до самого его окончания победа хозяев поля была под вопросом, так как казалось, что брешиане с минуты на минуту сравняют счет. Лишь под самый занавес игры закрепить преимущество Интера могли невезучие Виери и Адриано, но не сложилось у миланских нападающих с реализацией. А победный красавец-гол в середине первого тайма со штрафного забил Синиша Михайлович, уложивший футбольный снаряд в угол вражеских ворот впритирку с правой штангой.

Дубли Тотти и Кассано, а также гол Монтеллы обеспечили крупную победу Ромы над терпящей кризис Пармой. Матч ознаменовался знаменательным событием. Франческо Тотти стал лучшим бомбардиром в истории Ромы, забив пармезанцам свои 107-й и 108-й голы за клуб. Интересно, что это событие произошло спустя день после того, как Тотти в одном из интервью не исключил своего ухода из команды. Предыдущий рекорд Ромы по забитым мячам принадлежал Роберто Пруццо, который забил за клуб 106 голов в Серии А. Римлянам удалось еще ближе подтянуться к лидирующей группе. Зато Парме никак не удается выйти из затянувшегося кризиса. Под руководством нового главного тренера Пьетро Карминьяни, который дебютировал в Кубке УЕФА с неожиданной победы над Бешикташем со счетом 3:2, пармезанцы ничего не смогли противопоставить разыгравшимся римлянам. Факт налицо - дебют Карминьяни в Серии А оказался провальным – Парма опустилась на предпоследнее место.

Неожиданно завершился матч в Лечче, где Сампдории удалось победить хозяев поля с крупным счетом 4:1. Один из голов в ворота Лечче забил белорус Виталий Кутузов.
С одинаковым счетом 2:0 в пользу хозяев поля завершились матчи во Флоренции и Болонье, где были биты Кьево и Реджина, а вот Сиене поправить свое незавидное турнирное положение в домашнем матче против Ливорно поправить не удалось – ничья 1:1. Из-за сильнейшего ливня не был доигран матч на Сицилии, где Мессина принимала Аталанту. Командам удалось провести на поле лишь 23 минуты, после чего поле превратилось в водную площадку. Мессина – фаворит доигрывания, ведь уже на 10-й минуте Ди Наполи удалось открыть счет в матче с пенальти.

Интер – Брешия – 1:0 (1:0)
Михайлович, 25 (1:0).
Интер: Тольдо, Кордоба, Михайлович (Матерацци, 56), Паскуале (Бургиссо, 62), Камбьяссо, Эмре (Дзанетти, 20), Станкович, Санетти, Адриану, Рекоба, Вьери.
Брешиа: Кастеллацци, Караччоло, Далламано, Мареко (Дель Неро, 72), Видаль (Скулли, 78), Станкявичюс, Дзоболи, Ди Бьяджо, Гуана, Миланетто, Шопп (Маньини, 72).
Предупреждения: Кордоба, 55 - Ди Бьяджо, 12.
Милан. Сан-Сиро. 50 000 зрителей.

Удинезе – Лацио - 3:0 (3:0)
Пизарро, 13 – с пенальти (1:0). Ди Микеле, 17 (2:0). Якинта, 36 (3:0).
Удинезе: Де Санктис, Бертотто, Фелипе, Сенсини, Янкуловски (Беллери, 70), Мунтари (Пациенца, 63), Пинци, Писарро, Ди Микеле, Ди Натале, Якинта (Пассаро, 79).
Лацио: Чазацца, Коуту, Оддо, Серич, Сивилья, Дабо, Филиппини, Джанникедда, Ди Канио (Манфредини, 54), Пандев (Леку, 11), Рокки.
Предупреждение: Ди Канио, 18.
Удаление: Сивилья, 7.
Удине. Фриули. 21 000 зрителей.

Рома – Парма – 5:1 (2:1)
Кассано, 10 (1:0). Тотти, 30 (2:0). Бово, 45 (2:1). Кассано, 50 (3:1). Монтелла, 52 (4:1). Тотти, 58 (5:1).
Рома: Курчи, Куфре, Деллас, Феррари, Мексес (Скурто, 78), Пануччи, Аквилани, Де Росси, Кассано (Де Мартино, 78), Монтелла, Тотти (Корвиа, 86).
Парма: Фрэ, Бонера (Контини, 46), Бово, Кардоне (Каннаваро, 17), Ферронетти, Симплисиу, Грелла, Дегано, Джилардино, Морфео (Будель, 56), Пизану.
Предупреждения: Тотти, 30; Монтелла, 35 - Пизану, 39; Контини, 55.
Удаление: Пизану, 74.
Рим. Олимпийский. 43 500 зрителей.

Фиорентина – Кьево – 2:0 (1:0)
Ригано, 45 (1:0). Портильо, 70 (2:0).
Фиорентина: Роккати, Кьеллини, Дайнелли, Маджо, Уйфалуши, Виали, Мареска, Наката (Делли Карри, 90), Ободо, Портильо (Вальдес, 76), Ригано.
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Моро, Баронио (Дзанчетта, 46), Бриги, Франческини, Лусиану (Тирибокки, 67), Амаури, Коссато (Пеллисьер, 54).
Предупреждения: Мареска, 24; Маджо, 51 - Лусиану, 23; Баронио, 41; Ланна, 69.
Удаление: Маджо, 89.
Флоренция. Артемио Франки. 28 000 зрителей.

Болонья – Реджина – 2:0 (1:0)
Белуччи, 4 - с пенальти (1:0). Меньи, 63 (2:0).
Болонья: Пальюка, Жуарес, Петруцци (Гамберини, 33), Сусси, Торризи, Аморозо, Джунти (Ловизо, 79), Меньи (Локателли, 76), Загоракис, Беллуччи, Киприани.
Реджина: Совьеро, Балестри, Каннарса, Де Роза, Дзамбони, Колуччи (Ганчи, 68), Место, Моцарт, Паредес, Тедеско (Паварини, 83), Боррьелло (Диониджи, 64).
Предупреждения: Петруцци, 16; Киприани, 24; Торризи, 50; Аморозо, 55 - Боррьело, 40; Каннарса, 54; Дзамбони, 58.
Удаление: Совьеро, 82.
Болонья. Ренато Даль'Ара. 17 000 зрителей.

Лечче – Сампдория – 1:4 (0:1)
Флаки, 38 – с пенальти (0:1). Флаки, 50 (0:2). Вучинич, 53 (1:2). Тонетто, 61 (1:3). Кутузов, 90 (1:4).
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Сильвестри, Стовини, Бабу (Конан, 63), Далла Бона, Ледесма, Марьянини (Паки, 43), Божинов, Вучинич (Пинарди, 82).
Сампдория: Антоньоли, Кастеллини, Диана (Дони, 60), Фальконе (Паван, 46), Дзенони, Донадель, Паломбо, Пизано, Тонетто, Флаки (Кутузов, 84), Россини.
Предупреждения: Кастеллини, 40; Пизано, 69; Флаки, 74.
Удаление: Диамутен, 36.