598
0

Германия облажалась с Шотландией, итальянцы - с Сербией

Обзор матчей молодежного чемпионата Европы

Остальные вчерашние матчи молодежного отбора Евро также были интересны. В первой группе Франция, уже решившая задачу по занятию первого места, подсунула свинью словенцам, отобрав у них два очка в игре на их поле. Матч, проходивший в Целье на стадионе с дивным названием Стальная Клеть, оказался безголевым. Словенцы как ни наседали на ворота французов, так ничего поделать не сумели, но и свои ворота оставили сухими – 0:0. Теперь Словении для выхода на второе место необходимо обыгрывать на выезде Кипр, у которого 12 очков, при этом надеясь, что Франция не сольет дома Израилю. У Словении на три очка меньше, чем у Кипра, у Израиля - на два. Дожились! Кипр реально может выйти на чемпионат Европы! Пусть и среди молодежи, но всё же! А наши всё на третьих местах ошиваются…

Во второй группе, судя по всему, первое место достанется норвежцам. Произойдет это благодаря румынам, потерявшим шансы на выход из группы, но не отказавшим себе в удовольствии подставить ножку датчанам. Их игра в Фаруме хоть и прошла с заметным преимуществом хозяев поля датчан, но голов так и не принесла – 0:0. В итоге Дания лишь догнала Норвегию по очкам, но уступает той по личным встречам. А в последнем туре Норвегия дома принимает Люксембург. Кто выиграет, догадываетесь? В то же время на второе место еще может выйти и Босния и Герцеговина, скромно выигравшая вчера в Люксембурге, - 1:0. У боснийцев на три очка меньше, чем у обеих скандинавских сборных. Но если Норвегию им уже не догнать (вспомните о Люксембурге), то Данию - вполне реально. В последнем туре именно датчан боснийцы примут дома. Вот только устроит их только крупная победа – ведь в Дании сильнее оказались хозяева – 3:0. Румыния же забронировала за собой четвертое место.

В третьей группе оступились лидеры – чехи. На своем поле Чехия (сенсационно – вдумайтесь в это) проиграла Голландии. Дело в том, что оранжевый молодняк полность провалил этот отборочный турнир. До игры в Либереце голландцы набрали лишь 3 очка в 6 матчах. Так «славно» потрудился с командой Рууд Гуллит, тренер из которого оказался никудышний. Голландцы проиграли оба матча белорусам, дома были вынесены Чехией – 0:3… В общем, повергли своих почитателей в шоковое состояние. Однако при новом тренере Коре Поте хоть как-то улучшили свои результаты. Сначала дома сыграли вничью с австрийцами – 0:0, а вчера добились первой победы в цикле. И не над кем-нибудь, а над лидером в гостях. Так что прогресс – налицо. Такому результату особенно порадовались в Беларуси, молодежная сборная которой борется с чехами за первое место. Вероятная победа сегодня белорусов над молдаванами значительно повысила бы их шансы.

В пятой группе немцы в Алене неожиданно проиграли шотландцам – 0:1. В середине второго тайма единственный мяч забил Мэлоуни. Победа позволила шотландцам сместить немцев с первого места. У обеих команд по 10 очков, но у скоттов преимущество по очным играм. На очко меньше у еще имеющей шансы Литвы. В последнем туре шотландцы примут литовцев, а немцы аутсайдера – Исландию, не набравшую ни одного очка.

В седьмой группе Англия потеряла шансы на выход на Евро. Вчера англичане на Гудисон Парке в Ливерпуле проиграли Португалии – 1:2, отдав тем самым ей второе место. Первое же уже обеспечили себе турки. Португальцы открыли счет уже в дебюте – усилиями Куаресмы. Бартон под конец первого тайма отыграл один мяч, но в эндшпиле Элдер Поштига, знакомый с английским футболом не понаслышке (всё-таки в Тоттенхэме парень играет), принес Португалии победу.

Лидер девятой группы – Италия не смогла обеспечить себе первое место. В Нови Саде макаронники уступили сербам и черногорцам – 0:1. В середине первого тайма отличился Милованович. Однако не сомнений, что именно итальянцы будут первыми. У них два очка форы перед сербами и игра в заключительном туре дома с аутсайдером – Азербайджаном. Сербы же второго места не уступят – финны, сыграв в нулевую ничью в гостях с валлийцами остались на третьей позиции.