Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1306
4

МАРКЕВИЧ: «Эта бронза труднее прошлогодней»

Главный тренер «Металлиста» - о завоеванной бронзе, натурализации Девича и матче против «Динамо»

МАРКЕВИЧ: «Эта бронза труднее прошлогодней»

Три харьковских сезона принесли  Мирону Маркевичу не меньшее удовлетворение, чем годы у руля родных «Карпат». Не удивительно: за столь короткий период одному из самых опытных украинских специалистов удалось дважды привести «Металлист» к бронзовым медалям. Второй комплект драгоценного металла его команда оформила в воскресенье в Донецке, где сыграла вничью 1:1 с «Металлургом».

- Что значила для вас эта игра? - интересуюсь у наставника «Металлиста».
- Подобные матчи накладывают отпечаток на душевное состояние футболистов и тренеров. Я видел, что, несмотря на общую уверенность в успехе, у моих подопечных присутствовала нервозность. Особенно она чувствовалась поначалу: до перерыва у нас было немало нереализованных шансов. Потом все же удалось забить гол, после чего я попросил команду прибавить во втором тайме. Но, как часто бывает, все усилия были сведены на нет одним ударом. Нам оставалось благодарить запорожский «Металлург», который также разошелся миром с нашим конкурентом - «Днепром». Это нас и спасло, ведь заключительную игру «Металлист» проводит с «Динамо», а «Днепр» принимает в родных стенах «Карпаты».

- До поединка в Донецке ваша команда выдала серию из пяти сухих побед, однако споткнулась на команде, которую с некоторых пор относят к середнякам чемпионата.
- Всякая серия когда-нибудь да заканчивается. Следует учесть: мы проводили победные матчи одним составом, и выход из строя ключевого исполнителя - Валяева - сломал нам игру в середине поля. Что касается донецкого «Металлурга», то он, не будем забывать, свел шансы «Динамо» на завоевание золота к сегодняшнему минимуму. Он же изрядно потрепал нервы команде Юрия Семина в полуфинале Кубка Украины. Во всяком случае, динамовцы прошли в финал не без проблем. В «Металлурге» собраны сильные игроки, и единственное, что им мешает, так это пустые трибуны. Наших болельщиков на игре было даже больше, чем донецких. А я, честно говоря, не верю, что при пустых трибунах можно играть в серьезный футбол.

-Не так давно донецкий «Металлург» завоевывал бронзу два года кряду, теперь же его успех повторила ваша команда. Это было тяжело?

- В прошлом сезоне – не очень, а в этом - да. После осенней части чемпионата мы серьезно отставали от лидера - «Днепра» - и, признаться, не зацикливались на завоевании бронзы. Главное для нас – хорошая игра в каждом матче.

- Когда почувствовали, что третье место от «Металлиста» не ускользнет?

- Мне кажется, переломный момент в борьбе за медали наступил в ключевом матче с «Днепром», который мы обыграли, забив на последней минуте.

- А львовскую бронзу часто вспоминаете?
- Как не вспоминать, если та награда была для меня первой в тренерской карьере? «Карпаты» были прекрасной командой, и тот успех десятилетней давности оказался закономерным.

- В донецком матче вновь отличился сербский легионер Марко Девич. В одном из своих интервью он сказал, что его результативной игре поспособствовали вы.

- Всегда рад помочь (смеется). А если серьезно, то в случае с Девичем я поверил, что он в большей мере нападающий, чем игрок средней линии, хотя в «Металлисте» ему пришлось играть и левым полузащитником, и вторым форвардом. У парня просто феноменально развито чувство гола.

- Как считаете, повезет ли Девичу стать лучшим снайпером нынешнего чемпионата?
- Все зависит от последнего тура, в котором догнать Марко может разве что Гладкий. Получится - буду за него рад, нет – у человека появится еще один стимул в будущем сезоне.

- Вы по-прежнему хотели бы его натурализовать?
- Клуб этим сейчас занимается. Главное, что сам Девич этого хочет. Надеюсь, после смены гражданства Марко возьмут в сборную Украины.

- Вы как-то упоминали о необходимости усиления команды. О приобретениях с руководством клуба уже говорили?

- Прежде всего, нужно определиться с бюджетом клуба. Это - основной вопрос. Усиление необходимо однозначно, ведь «Металлист» вновь будет играть в Кубке УЕФА, где нам очень хотелось бы преодолеть групповой этап. Мы понимаем, что сразу же попадем на серьезный клуб, но тем не менее...

- Если в предыдущем матче «Металлист» решал свою судьбу, то в следующем ему предстоит влиять на судьбу чужую...

- Во-первых, не думаю, что у «Шахтера» будут проблемы в игре с донецким «Металлургом». Ни в коем случае не хочу обидеть команду Николая Костова, но горняки на сегодняшний день значительно сильнее. Мы же к игре с «Динамо» особо готовиться не будем. Главное для «Металлиста» - сыграть в хороший футбол. Ведь на стадион придет немало людей, разочаровывать которых мы не имеем права...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 44
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
urist1980
У Металлиста сейчас проблемы с составом из-за лимита легионеров. В основном составе 6 украинцев: Горяинов, Валяев, Слюсар, Рыкун, Бабич и Фомин(арендованный).3 украинца выбыли (валяев-дисквалификация, Бабич и Фомин-травмы) и в последней игре выпустили нападающего из дубля полузащитником. Поэтому и хотят сделать девичу украинское гражданство.
Хотя уверен на 100%, если б девич играл не за Металлист, а за ДК или ШД уже б давно ему сделали гражданство и играл бы в СБУ.
Kirash
Это они хотят натурализировать Девича что бы можно было больше легионеров выпускать в ЧУКРЕ ?