Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
967
1

ТИМОЩУК: «Надеюсь, что увижу и Андрея Воронина»

«Рейнджерс» дороже и титулованнее «Зенита»

ТИМОЩУК: «Надеюсь, что увижу и Андрея Воронина»

Еще в воскресенье Манчестер был окрашен преимущественно в красные цвета. Фаны «Манчестер Юнайтед» праздновали очередное чемпионство команды сэра Алекса Фергюсона. Однако в понедельник улицы британского города постепенно становились светло-синими – огромная армия болельщиков шотландского «Рейнджерс» прибывает и прибывает поддержать свою команду в финале Кубка УЕФА. Это неудивительно, ведь от Глазго до Манчестера каких-то триста верст. Традиционный шотландский виски уже льется рекой. Куда сложнее поклонникам российского «Зенита» – путь из Петербурга в Манчестер пролегает через всю Европу.

Не будут чужими на этом празднике жизни и украинцы. Все благодаря капитану «Зенита» Анатолию Тимощуку. В понедельник вечером зенитовский чартер приземлился в аэропорту Манчестера. Кстати, среди местных журналистов украинский полузащитник едва ли не самая популярная фигура в «Зените». Несмотря на колоссальное напряжение накануне судьбоносного финала, Тимощук не отказал в интервью ни одному изданию.

– Анатолий, какой из матчей Кубка УЕФА получился для «Зенита» наиболее тяжелым?
– Я бы отметил все матчи плей-офф – с «Вильярреалом», «Марселем», «Байером», «Баварией». Даже крупная победа в Леверкузене далась очень тяжело. Не думаю, что в финале будет проще – это последняя игра, в которой надо сделать максимум, чтобы добиться хорошего результата.

– В ответном полуфинальном матче с «Баварией» из-за дисквалификации не сыграл Андрей Аршавин, финал в Манчестере пропустит лучший бомбардир «Зенита» Павел Погребняк…
– На протяжении всего турнира мы учимся преодолевать трудности различного характера, вынуждены были двигаться к своей цели без многих игроков по причине травм или дисквалификаций. Все-таки «Зенит» – это не 11 человек. В предыдущих матчах мы это доказали.

«Рейнджерс», по большому счету, ждет домашний финал. Фаны из Глазго без особых проблем добираются до Манчестера. Численный перевес болельщиков на трибунах – дополнительный козырь для соперника?
– Не сомневаюсь, что поддержка наших болельщиков будет серьезной. Знаю, что в клуб поступила масса заявок на поездку в Англию. Знаете, в игре не все зависит от количества болельщиков на трибунах, скорее, от качества их поддержки. В финале поклонники «Зенита» поддержат нас с удвоенной энергией, что создаст определенный дискомфорт «рейнджерам».

Знаю, что у Анатолия Тимощука нас на трибуне «Манчестер оф Сити» будут и персональные болельщики…
– Да. На матч прилетит моя супруга Надежда, родители, специально приехавшие из Луцка. Надеюсь, что увижу и Андрея Воронина.
 
«Зенит» фаворит
Питерский клуб – фаворит сегодняшнего матча. Об этом вовсю трубит европейская пресса. Российские СМИ полагают, что данное обстоятельство может сыграть против питерской команды, доселе не бывшей фаворитом ни в матчах с «Вильярреалом», ни с «Олимпиком», ни тем более с «Баварией». Отечественные букмекеры своими котировками подтверждают преимущество «Зенита», причем, разница в котировках на обоих финалистов более чем существенна.
 
Заветный трофей 
Обладатель Кубка     БК «Марафон»    БК «Париматч»    БК «Фаворит»
«Зенит»    1,58    1,53    1,5
«Рейнджерс»    2,3    2,4    2,5
 
«Рейнджерс» дороже и титулованнее 
Клуб из Глазго намного старше и титулованнее своего российского оппонента. Основанный почти на 52 года раньше, «Рейнджерс» лишь в основных внутренних соревнованиях завоевал 107 трофеев! Есть на счету шотландцев и еврокубок: в 1972 году они завоевали Кубок обладателей Кубков, одолев в финале московское «Динамо».

Достижения питерцев куда поскромнее. Но на их счету два чемпионских титула (СССР и России).

Шотландский клуб опережает своего оппонента и по совокупной стоимости своих игроков. По крайней мере, по версии авторитетного сайта transfermarkt.de. Правда, разница в стоимости невелика – всего в 700 000 евро. Примечательно, что капитан «Зенита» – наш Анатолий Тимощук (11,5 млн. евро) – второй по стоимости из игроков «Зенита», уступая 2,5 млн. евро экс-капитану Андрею Аршавину. 

Самые же дорогие игроки «Рейнджерс» – Крис Бойд и капитан команды Барри Фергюсон – почти в два раза дешевле Аршавина и на 4 миллиона евро каждый дешевле нашего Тимохи.

Петр Удовенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"Примечательно, что капитан «Зенита» – наш Анатолий Тимощук (11,5 млн. евро) – второй по стоимости из игроков «Зенита», уступая 2,5 млн. евро экс-капитану Андрею Аршавину."
- Авторитетный transfermarkt.de. пользуется прошлогодними данными по стоимости игроков. Сейчас Погребняк стоит тех денег, что приписаны Тимощуку!