Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
6735
138

Зенит и его зенит

Сегодня в Манчестере питерский «Зенит» и «Глазго Рейнджерс» разыграют Кубок УЕФА

Зенит и его зенит
День финала пришел, Санкт-Петербург замер в ожидании, командировав в Англию столько болельщиков, сколько было возможно и прильнув к экранам телевизоров всем остальным населением. Да, собственно, победы «Зенита» этого года уже давно не принадлежат лишь городу на Неве, за питерскую команду также же болеют и гордятся очень многие, как россияне, так и бывшие граждане СССР.
 
Если считать историю советского футбола, то это будет шестой еврокубковый финал. Первые четыре были в Кубке Кубков, при этом первопроходцы московские динамовцы проиграли (осторожно – «Глазго Рейнджерс»), а затем дважды киевское «Динамо» и однажды тбилисское выигрывали престижные трофеи. Наконец, уже в нашем тысячелетии впервые в финале Кубка УЕФА оказались московские армейцы и в блестящем стиле выиграли. Собственно, все эти страницы истории достаточно славные, чтобы не стираться из памяти болельщиков, потому глупо и напоминать. Просто сосчитали, ведь и вспомнить-то приятно. 5 финалов и 4 кубка. Тревожный факт с «Глазго», но завтра массового выбегания шотландской пьяни на поле не предвидится (сейчас с такими явлениями умеют бороться) – а тогда в 1972 году на «Ноу Камп» москвичи серьезно пострадали от болельщиков «Рейнджерс».
 
Гораздо сильнее воспоминаний 36-летней давности тревожит то, что после победы над «Баварией» питерский клуб находится в зените своей славы. А волей календаря (также павшего перед очарованием команды Адвокаата) «Зенит» с тех пор официально и не играл. Как бы чего не вышло того, чего по всем прикидкам выходить, разумеется, не должно. Все понимают, даже шотландцы, несомненно, вынашивающие свой оборонительно-выжидательный план, кто завтра будет фаворитом и под кого придется подстраиваться. Как сказал Хитцфельд после игры в Питере, «команда, которая побеждает «Баварию» со счетом 4:0, везде фаворит». Но в этом-то и опасность, ибо доселе в Кубке УЕФА «Зенит» играл не только великолепно, но и на определенном эффекте неожиданности. Сейчас придется работать с обратным эффектом, подготовленности, осведомленности, «уважухи», а с ним, к примеру, в чемпионате страны в этом сезоне у питерцев не очень получалось. Очков там «Зенит» натерял достаточно, и не только потому что все мысли были о еврокубках.

Впрочем, футболисты «Зенита» показали в этом году такие образцы мужества, силы воли и умения концентрироваться в игре, что все это они должны отлично понимать. Да и тренер у питерцев такой, что ни о чем не забудет.

В составе «Зенита» перед финалом есть одна пробоина – Павел Погребняк. Учитывая, что речь идет о лучшем бомбардире команды и турнира, пробоина, конечно, весомая. И хотя и тренер, и капитан в интервью заметили, что даже Павла можно заменить, ведь играли же без Аршавина – все-таки, есть разница. Домингес более-менее органично заменил Аршавина на позиции оттянутого форварда, а вот кто станет центром, да еще таким напористым, мощным и при этом хорошо играющим в зенитовский однокасательный футбол? Текке, Домингес, кто-то еще?

Зато возвращается Ширл и Горшкову не придется выполнять функции левого бека. С чехом левый фланг питерцев и на атаку будет работать гораздо сильнее. Ну и Аршавина нельзя задвигать на задний план, пусть и лишила его судьба радости участия в разгроме Баварии. Без Андрея никакого финала бы не было и кончилось бы все значительно раньше.

«Глазго Рейнджерс» в сложившейся ситуации во многом является антиподом «Зенита». Пиет рцы отдыхали перед финалом две недели – шотландцы играли, каждые три дня. «Зенит» разгромил в полуфинале «Баварию» - «скотты» переползли через «Фиорентину» с помощью серии пенальти. У питерцев красивая и поставленная контратакующая игра, у «Глазго» свой исконно британский футбол со всеми этими навесами и упорной борьбой за каждый мяч. Для каждого из соперников недостатки являются продолжениями достоинств и наоборот. Дальше все решится на поле, кто во что превратит свои способности…
 
Анонс получается каким-то чересчур пессимистичным. Конечно, я тоже считаю, что «Зенит» сильнее шотландцев. С удовольствием буду констатировать этот факт после игры, а пока нас ждет один только матч, в котором может победить и сильнейший, и его оппонент. Так что, я не сглазить пытаюсь, а наоборот.

Безусловно, питерцы – уже герои этого Кубка УЕФА, в любом случае, но и ударная концовка очень нужна. Стало быть, раз, два, три, «Зенитушка», дави…

Финал Кубка УЕФА. «Зенит» - «Глазго Рейнджерс».

14 мая. Манчестер. ТВ-трансляция – 21:25. Мегаспорт, РТР-Спорт.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yak-3
2 Doc.Roberts | 2008-05-15 14:53:19
===Все ликуют, но что, никто кроме меня не заметил, что игра обеих команд, да и что там говорить их истиное место в европейском футболе, это никак не ФФИНАЛ кубка уефа.
Ну вот первый очухался. Друже погляди игру "Зенит"-"Бавария" и не пиши больше бреда. Рисунок вчерашней игры во многом определяла такика антифутбола "Рейнджерс". Так что ты "Зенит" сюда не приплетай. Тем более украинскую "вышку"....
Doc.Roberts
Все ликуют, но что, никто кроме меня не заметил, что игра обеих команд, да и что там говорить их истиное место в европейском футболе, это никак не ФФИНАЛ кубка уефа.
Довольно таки убогое зрелище, к сожалению для меня, так как симпатий не к одной не к другой командам я не испытываю, два часа потеряного времени, атмосфера тура украинской вышки(((
alessandro13
Да, теперь бы ещё дёрнуть в Суперкубке "МЮ" (или "челсюков") и всё будет в ажуре!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yak-3
2 sever08 | 2008-05-14 23:52:54
===ХОЧУ СЛЫШАТЬ ЭТИХ БОЛЕЛ Рейнджерс , ГДЕ ОНИ ?
Башкой апстену стукаются. Эта братва в лучшем случае завтра к вечеру очухается....
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Открытки Рейнджерам на память
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vldv
Да победа на классе . Тимоха молодец
ViperMX
С ПОБЕДОЙ!!!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Ну шо ребята, С КУБКОМ ВАС!
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Я не ослышался? По русски диктор?
fairplay
Щас увидем чудо - атакующий Рейнджерс
fairplay
Чудом зараза