495
0

День крупных побед

Челси, Тоттенхэм и Манчестер громят аутсайдеров

Пять из семи субботних поединков английской Премьер-лиги завершились крупными (в три и больше мяча разницы) победами. Причем, все эти победы одержали хозяева (что, в принципе, логично). Вот так вот гостям не повезло, «неудачно зашли», можно сказать, используя терминологию князя Милославского. Хотя, надо отметить, что из пяти неудачников только Астон Вилла что-то из себя представляет, остальные в этом сезоне зависают на 16-20 местах. Так что, все опять-таки логично.

Начнем с лидера. Синие уверенно победили Норвич, игроки которого, видимо, так переволновались, что первые два гола организовали самостоятельно. Практически самостоятельно. Другими словами, норвичевцы ошибались настолько недалеко от своих ворот, что игроки суперклуба должны были забивать без каких-либо проблем.

Уже на 10 минуте ошибся защитник Норвича и не кто-нибудь, а сам Томас Хельвег, датчанин, долгое время игравший в Милане. Хельвег отдал пас поперек поля, находясь лицом к своим воротам и просто не видя набегающего Даффа. Дамьен приблизился к воротам Грина и четко пробил в самый угол с линии штрафной.

Затем ошибся Гари Догерти и Роббен предоставил Лэмпарду возможность нанести его любимый удар с дальней дистанции. А за минуту до перерыва Роббен забил уже при помощи своих, а не гостей. Тиагу и Лэмпард удачно ассистировали голландской звезде.

Последний же (как обычно, четвертый) гол Челси забил Дрогба головой после углового, выполненного Даффом (угловой заработал Лэмпард, прошедший двух защитников и едва не забивший сам).

Челси: Чех, Паулу Феррейра, Терри, Галлас, Бридж, Лэмпард, Макелеле, Тиагу (Паркер, 76), Дафф, Роббен (Кежман, 78), Гудйоннсон (Дрогба, 60).

Рвущийся в тройку Манчестер Юнайтед разгромил другого аутсайдера – Кристал Пэлас. Правда, эти упорно сопротивлялись красным дьяволам. На голы Пола Скоулза и Алана Смита в первом тайме каждый раз хрустальные отвечали – это делали Грэнвилл и Колкка. Последняя «колккость» разозлила манчестерцев настолько, что во втором тайме в ворота Кирали влетело еще три мяча. Один гости даже забили себе сами – Эммерсон Бойс был неловок в своей штрафной после удара Руни. Уэйн, кстати, не забил, хотя имел для этого даже целый пенальти (сомнительный, за снос Флетчера) – Кирали парировал удар юной звезды МЮ и сборной Англии.

МЮ: Кэролл, Г. Невилл, Фердинанд, Сильвестр, Форчун (O'Ши, 32), Флетчер, Скоулз, Кин, Гиггз, Руни, Смит.

Целых пять голов забили в ворота Саутгемптона футболисты Тоттенхэма. Три на счету Жермена Дефо. Еще по разу забили Канут и Робби Кин. В общем, в Тоттенхэме есть кому играть. А вот самую последнюю (судя по таблице) команду Англии (Вест Бромвич) разгромил Бирмингэм. Забивали представители братских народов, населяющих британскую империю – валлиец Сэвэдж, ирландец Моррисон и англичане Хески и Андертон (оба в прошлом игроки сборной).

А вот другая бирмингемская команда – Астон Вилла – сама оказалась в роли сборища мальчиков для битья. Забивали за Мидлсбро только иностранцы, причем именитые – голландцы Хассельбайнк и Райцигер и камерунец Жоб.

Ну и два матча закончились прозаично. Болтон дома уступил Манчестер Сити (не хватает блуждающим звездам Булыкина, ой, не хватает), а Блэкберн с Эвертоном и вовсе не додумались забить хотя бы один гол на двоих.

Челси – Норвич – 4:0

МЮ – Кристал Пэлас – 5:2

Болтон – Манчестер Сити – 0:1

Блэкберн – Эвертон – 0:0

Бирмингем – Вест Бромвич – 4:0

Тоттенхэм – Саутгемптон – 5:1

Мидлсбро – Астон Вилла – 3:0