Игорь Радивилов стал серебряным призером на этапе Кубка мира в Дохе

Итоги финальных соревнований на этапе Кубка мира в Дохе

C 20-го по 23 марта в Дохе проходил очередной этап Кубка мира, входящий в зачет олимпийской квалификации.

В предварительных соревнованиях Украину представляли Игорь Радивилов (кольца, опорный прыжок) и Диана Варинская (разновысокие брусья, бревно и вольные упражнения).

В первый день финалов выступала только Диана в упражнениях на брусьях, которая отметила в этот же день свое совершеннолетие. В квалификации она показала упрощенный вариант своей комбинации, где стала 4-й соценкой 13,933 (5,7), но вот в финале она выступила не так удачно, сорвавшись на перелете Ткачева с поворотом на 180 градусов (Кононенко). После падения она выполнила только соскок, так что базовую сложность (5,0) и итоговую оценку 12,400 пока брать во внимание не стоит. Однако, до Чемпионата Европы будет еще немного времени, чтобы доработать недочеты.

Победительницей стала действующая чемпионка мира из Бельгии Нина Дерваль с оценкой 15,033 (6,5). На втором месте китаянка Фан Илинь, которая получила 14,933 (6,5). Бронзовая медаль у россиянки Анастасии Ильянковой — 14,733

Результаты на разновысоких брусьях:

Финал на кольцах в этот раз прошел без участия Игоря Радивилова, в квалификации он показал 10-й результат с оценкой 14,366 (6,0). Полные результаты финала:

Очень интересные программы были показаны участниками финала на коне. Третью победу в серии этапов КМ в этом виде праздновал мастер из Китайского Тайбэя Ли Чи Каи. За свою комбинацию он получил 15,400 при базе 6,5. Таким образом, в его активе уже 90 очков в рейтинге и он является главным претендентом на приобретение индивидуальной лицензии на Олимпиаду в Токио.

Итоговые результаты финала на коне:

Финал на вольных упражнениях был омрачен серьезной травмой австралийца Кристофера Ремкеса, который неудачно приземлился на одной из диагоналей и сильно повредил колено.

Победу одержал один из лидеров мужской сборной Израиля Александр Шатилов с оценкой 14,633 (5,9). На втором месте испанец Рэйдерлей Запата — 14,433 (6,1). Третье место занял молодой талант из Филиппин Карлос Юло — 14,266 (6,1).

Итоговые результаты финала вольных упражнениях:

Во второй день финалов стал уже более удачным для Украины. Игорь Радивилов выступал в своем самом сильном виде — на опорном прыжке. В квалификации Игорь показал первый результат, но в финале, как и на этапе в Баку, все же уступил корейцу Ян Хак Сеону. Средняя оценка за два прыжка сложность 5,6 составила 14,916. Кореец набрал 15,266, при этом один из прыжков был сложнее (6 баллов). Теперь у них с Игорем одинаковое число побед. Похоже что именно между этими двумя гимнастами равзвернется борьба за олимпийскую лицензию в этом виде. На третьем месте представитель Армении Артур Давтян с оценкой 14,695.

Полные результаты финала на опорном прыжке:

Другие результаты финалов:

Бревно:

Вольные упражнения (девушки):

Параллельные брусья:

Перекладина:

Следующий этап Кубка мира в отдельных видах пройдет в ноябре в Котбусе (Германия).