0

С каждым туром «Авиатор» бронзовеет

В столичном дерби «Авиатор» оказался сильнее Арго-НАУ

АРГО-НАУ - АВИАТОР - 11:28 (3:6)
Игровые очки: у Арго-НАУ – 2 штрафных (Чередниченко, 40, 60), попытка (Задвирный, 76); у Авиатора - 3 штрафных (Каплюк, 18, 37, 45), 3 попытки (Кухианидзе, 53, Бобрышов, 66, Косько, 73), 2 реализации (Каплюк, 66, 73).
Судья: Гугуев (Киев).
10 мая. Киев. Стадион Национальной академии обороны Украины.

Для обеих столичных команд этот матч был, что называется, на вес бронзы. «Авиаторам» победа позволяла увеличить отрыв от земляков до четырех очков, «аргонавты» же в случае успеха не только сравнивались с оппонентами, но и благодаря лучшему балансу очных встреч (на первом этапе выиграли -31:18 и уступили - 19:36) вытесняли бы их на четвертую позицию.

Не удивительно, что на очередное рандеву вышли практически оптимальные составы. Напряжение на всех участках поля не прекращалось до финального свистка. В пылу жесткого противостояния регбистам приходилось часто прибегать к помощи врачей, из-за чего арбитр Павел Гугуев в первом тайме компенсировал пять минут, а во втором - и вовсе двенадцать! Накал страстей достиг точки кипения, когда желтую карточку получил «аргонавт» Александр Пацелюк и красную - излишне темпераментный «авиатор» Зураб Кикачеишвили.

Матч начался атаками «Авиатора», логическим завершением которых должен был стать штрафной Сергея Каплюка. Однако его удар с идеальной позиции пришелся в стойку. Впрочем, вскоре он реабилитировался, поразив цель с вдвое большей дистанции. У «аргонавтов» же поначалу игра не клеилась, а дальние удары ногой в 22-метровую зону соперников становились легкой добычей «авиаторов», предоставляя им возможность для маневра. И все же постепенно «Арго-НАУ» удалось перехватить инициативу. Его более мощная «схватка» прижала визави к «городской черте», но перейти ее самоотверженные защитники не позволили. Ну, а перед перерывом снайперы команд Каплюк и Владимир Чередниченко обменялись меткими штрафными.

Вопрос о победителе оставался открытым еще за четверть часа до окончания игры, когда преимущество «Авиатора» исчислялось восемью очками -14:6. До этого упомянутые бомбардиры вновь обменялись любезностями в пробитии «стандартов», а между их «выстрелами», воспользовавшись ошибками обороны «аргонавтов», Георгий Кухианидзе совершил свою первую попытку в нашей супер-лиге.

При еще шатком счете, наставник «Авиатора» Станислав Дасюк, ощутив, что на действиях старой гвардии «аргонавтов» отчетливо накладывается печать усталости, подлил горючего в моторы своего реактивного истребителя. Он выпустил на взлетную полосу в линии «веера» самого опытного в составе команды - капитана Валерия Максюка и молодого Юрия Косько. С появлением Максюка активность «авиаторов» заметно возросла. Капитан, взяв инициативу на себя, нагнетал обстановку в районе 22-метровой зоны соперников. Да так, что на флангах их обороны возникали ЧП, коими воспользовались юркие крайние Юрий Бобрышов и Косько, чьи попытки реализовал Каплюк. Преимущество «Авиатора» возросло - 28:6, и вопрос о победителе был снят с повестки дня.

К чести «аргонавтов», они не прекратили борьбу и, собрав последние силы, предприняли отчаянный штурм, за который были вознаграждены попыткой престижа, совершенной в излюбленной манере Виталием Задвирным после розыгрыша «коридора». А чуть погодя «авиаторы» лишь чудом ликвидировали подобную угрозу.

- Игра получилась интересной, динамичной и фрагментами довольно содержательной, с применением многоходовых комбинаций, - резюмировал наставник победителей Станислав Дасюк. - И с заменами мы угадали, подлив масла в огонь. Хочу отметить нашего двухметрового дебютанта Игоря Дороша, который лишь в январе впервые взял в руки овальный мяч и сегодня уже внес свою посильную лепту в победу...

Что же касается матча этого тура в Харькове между лидерами - «Олимпом» и «Кредо-63», то он из-за участия их игроков в составе сборной Украины по регби-7 в турнире Sofia open в столице Болгарии перенесен на 19 июля, а ответная встреча в Одессе - на 23 июля.

В 3-м туре встречаются: 17 мая. Авиатор - Олимп (в Смеле). 18 мая. Кредо-63 - Арго-НАУ.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»