465
0

Успех Хорватии и Польши

Кранчар продолжает забивать

Сразу четыре молодежные сборные гарантировали себе вчера первые места в отборочных группах Евро-2004 среди молодежных команд. Помимо Испании и Швейцарии, об успехах которых в играх с Украиной и Россией читайте ниже, счастливчиками стали хорваты и поляки.

Хорваты, имея до вчерашнего дня 8 очков, играли с наступавшими им на пятки бельгийцами, у которых было на очко меньше. Играли на выезде – в Мехелене, и в Бельгии все были уверены в успехе своих, однако братья-славяне утерли хозяевам нос. Особенно постарался хорошо знакомый украинским болельщикам по играм киевского и загребского Динамо Кранчар, ведший всю игру своей сборной и к тому же забивший красивым ударом второй мяч. Произошло это на 30-й минуте, а пятью минутами ранее подключившийся на подачу углового защитник Лючич головой вколотил первый мяч. После этого хорваты умело сдерживали потуги хозяев отыграться, давление которых особенно возросло во втором тайме. Но ничего у Бельгии не вышло, и теперь ей светит лишь второе место, на которое претендует и набравшая столько же, сколько и Бельгия, Болгария. В случае победы бельгийцев 10 октября дома над Эстонией вторыми будут именно они, поскольку имеют преимущество над болгарами в личных встречах.

Полякам же хватило и ничьей в домашнем матче со Швецией, чтобы занять первое место. Скандинавы, лишенные победы над Сан-Марино из-за участия в том матче дисквалифицированного игрока, были настроены только на победу. И уже в дебюте Пиньонес-Арсе вывел шведов вперед. Гости славного польского города Водзислав Сласки могли увеличить преимущество, однако Хольмен попал в штангу. А в конце первого тайма не смирившиеся с таким ходом игры поляки отыгрались. Мадей мощно пробил издали, вратарь шведов Альвбёг неудачно отбил мяч перед собой, а Новацки был первым на добивании – 1:1.
После перерыва ни тем, ни другим не удалось реализовать ни один из многочисленных моментов, и матч так и завершился. Теперь у Швеции лишь призрачные шансы на второе место, так как они отстают от венгров на два очка. И при этом уступают им по личным встречам. И в последнем туре Венгрию в выездной игре с уже решившей свою задачу Польшей устроит и ничья. А Швеции необходимо обыгрывать дома Латвию (вчера лаьыши на своем поле неожиданно обыграли венгров – 2:0 и также имеют призрачные шансы на второе место), надеясь на победу Польши над Венгрией.

Напомним, что еще раньше обеспечили себе победу в группах 1 и 7 Франция и Турция.