Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 10 августа 2021, 16:50
2121
0

Марьян ЗАКАЛЬНИЦКИЙ: «Хочу хорошо выступить на Олимпиаде в Токио»

Украинский чемпион Европы по ходьбе на дистанции 50 км стремится достичь весомых целей

| Обновлено 10 августа 2021, 16:50
2121
0
Марьян ЗАКАЛЬНИЦКИЙ: «Хочу хорошо выступить на Олимпиаде в Токио»
IAAF. Марьян Закальницкий
В 2018 году Марьян Закальницкий стал в Берлине первым в истории украинской ходьбы чемпионом Европы на дистанции 50 километров. 24-летний спортсмен родом из села Верхняя Калушского района на Ивано-Франковщине. Он рассказал о своем пути в спорте и прошлогоднем триумфе:
 
«Легкой атлетикой занимался мой младший брат Тарас. Я пришел в секцию за ним. Полгода бегал, а потом тренер сказал: «Давай попробуем ходить». Попробовал и хожу до сих пор. Хотя дома условий, можно сказать, не было вовсе. На все соревнования ездил за свой счет. На первую тренировку приходилось просыпаться в шесть утра, потом идти учиться в Калушский технический колледж. После пар – еще одна тренировка. Весьма утомительно. Так продолжалось до тех пор, пока мне не предложили перейти в Киевский центр олимпийской подготовки в Белой Церкви, у тренера Александра Шевченко. Здесь для занятий спортом условия оптимальные. Тоже тренируюсь дважды в день, но при этом более комфортный график. Здесь чувствую себя спортсменом-профессионалом.
 
Сначала в голове не укладывалось, как можно ходить по 50 километров. Точнее, просто ходить еще можно, а у нас надо ходить жестко. Это гораздо сложнее. Впрочем, когда человек тренируется, границы возможного постепенно стираются. Убеждался в этом неоднократно. Если посвятить себя какой-то цели и делать все для ее достижения, то все у тебя получится. Ограничивать себя приходится в заключительный перед важными стартами период. Там важен каждый грамм. А поправляться нам просто некогда. 50 километров – такой вид, что нельзя отстартоваться, а потом месяц бездельничать. Приходится держать форму постоянно, тренироваться круглый год. На отдыхе мы тоже тренируемся. Можно сказать, вообще без тренировок не происходит ни один день.
 
Мы живем так, как большинство украинских спортсменов. Конечно, мне, как каждому 25-летнему мужчине, уже бы хотелось иметь свое жилье, а не жить в однокомнатном общежитии Центра олимпийской подготовки в Белой Церкви. В конце концов, пока я без семьи, меня нынешние условия устраивают. Спать есть где, есть есть что. Ем в основном в столовой. Даже когда тренировки заканчиваются поздно и столовая уже закрывается, ее руководитель идет на уступки и помогает. Если бы было где жить, то уже, наверное, подумал о семье. Однако сейчас в моем сознании все же на первом месте спорт. Тем более, что до Олимпиады-2020 осталось чуть больше года. Для начала надо туда пробиться, а потом уже хорошо выступить в самом Токио. У меня были шансы попасть еще на предыдущие Игры в Рио-де-Жанейро. Однако тогда еще был слишком молод, 21-летний. Во время командного чемпионата мира в Риме, по итогам которого тренеры определяли состав на Олимпиаду, занял среди украинских атлетов четвертое место, а надо было попасть в тройку.
 
У нас в Украине критиков гораздо больше, чем тех, кто за меня порадовался. Впрочем, доказывать что-то я собираюсь не им, а самому себе. Если же при этом удастся выигрывать медали, то буду только рад. После победы в Берлине ничего особенного у меня не изменилось. Как работал, так и работаю дальше. Звездой себя почувствовал только в тот день в Берлине, когда победил. Со следующего дня началась повседневная рутинная работа. На звании чемпиона Европы останавливаться не хочу. Хочу забыть эту победу, чтобы достичь чего-то весомого».
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.