Tour Championship: известен первый полуфиналист

Робертсон в напряженном поединке обыграл Селби

© Твиттер. Нил Робертсон - Марк Селби
В валлийском Лландидно стартовал Tour Championship - турнир с участием восьми лучших игроков годичного мирового рейтинга. В борьбу вступили шесть участников.

Нил Робертсон начал поединок против Марка Селби за здравие. Он выиграл два первых фрейма с сериями в 88 и 110 очков, став автором первого сенчури на турнире. Однако №1 мирового рейтинга ответил двумя «сотенками», после чего выиграл еще две партии и повел в счете — 4:2! В седьмом фрейме австралиец вел 61:0, но допустил ошибку, чем не преминул воспользоваться Селби. По инерции Марк выиграл и следующую партию, так что на большой перерыв игроки ушли при счете 6:2 в пользу Селби. Однако пауза благотворно подействовала на Нила. Настала его очередь выиграть несколько партий кряду, а именно 5! И вот уже Робертсон повел в матче — 7:6. Вел он и в следующей партии, однако Селби наконец-то сумел выиграть фрейм, да не один — 7:8. Нил ответил очередной сотней — 8:8, и все решалось в последнем, 17-м фрейме. Он длился более часа, и его в напряженнейшей борьбе, на последнем черном взял Робертсон! Соперником австралийца будет победитель пары Аллен — Уилсон.

В дневной сессии также встречались Джадд Трамп и Марк Уильямс. Оба соперника не отпускали друг друга более чем на один фрейм, так что все закончилось со счетом 4:4.

В вечерней сессии начали свое противостояние Ронни О'Салливан и Стюарт Бинэм. Ронни начал здорово, в первой же партии начав вторую тысячу сенчури в карьере! Однако Бинэм не собирался сдаваться без боя — 2:2 к малому перерыву.

Но после паузы О'Салливан не оставил Стюарту ни одного шанса. Он выиграл все четыре фрейма, причем оформил еще два сенчури. 6:2 — и Стюарту придется нелегко!