Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1657
6

«Азовмаш» выходит в финал! + ОТЧЁТ

В решающем матче мариупольский гранд не ощутил проблем в противостоянии с южненским «Химиком»

«Азовмаш» выходит в финал! + ОТЧЁТ

«Азовмаш» - «Химик» - 96:75 (24:17; 26:21; 23:13; 23:24)
А:
Мещеряков (21 + 8 подборов), Эдни (20), Делининкайтис (16), Бьюфорд (14 + 7 подборов), Арчибальд (14).
Х:
Чакич (19), Джексон (13), Агафонов (11 + 7 подборов), Кольченко (11).

Давненько в Украине такого не было, чтобы за выход в финал была реальная борьба. Бывало, конечно, что кто-то из более команд возьмёт да и выиграет случайным образом один поединок. Но чтобы серия доходила до решающей встречи, да и ещё и по делу – это что-то новенькое!

«Химик» и «Азовмаш» перед решающей встречей в Мариуполе подарили болельщикам незабываемые 4 битвы, но вот в пятом матче команды откровенно разочаровали. И дело вовсе не в слабой игре или обилии ошибок – с этим у команд проблем не было. В матче не было, положенной как для решающей встречи, интриги.

Уже с первых секунд встречи мариупольцы начали доказывать, что они – хозяева не только паркета, но и положения. Особенно здорово это получалось у Таюса Эдни. Легендарный защитник набрал первые девять очков для своей команды и положил начало разгрому «Химика». Почин своего разыгрывающего поддержали другие мариупольцы и к первой 10-минутки преимущество хозяев составляло целых 13 очков – 21:8. Правда, усилиями Горана Чакича к первому перерыву этот разрыв был уменьшен почти вдвое.


Герой старта встречи - Таюс Эдни

Но стоило на паркете появиться Роберту Арчибальду как огонь в глазах сербского центрового пропал. А вместе ним пропал запал и у всей команды. Хозяева паркета легко набирали очки в то время как каждый точный бросок южненцев был сродни подвигу. Ближе к завершению первой половины гости вовсе потеряли контроль над ситуацией, стало ясно, что дальше пойдут действующие чемпионы.
Вторая половина только доказала преимущество «Азовмаша». Дело дошло даже до того, что на паркете впервые в плей-офф (а то и в карьере вообще) на паркете появился молодой защитник Богдан Байда. За отведённые ему 1:07 Богдан успел потерять мяч (точнее, Мещеряков не поймал передачу Байды) и подобрать мяч под своим кольцом.

Таким образом, мариупольский клуб выходит в финал, где померяется силами со своим главным соперником последних лет – БК «Киев».

P.S. Хочется верить, что подобные пятиматчевые серии станут частыми в нашем плей-офф. Поэтому будем надеяться, что в следующем сезоне «Химик» не сдаст свои позиции, к нему ещё подтянуться несколько клубов – и мы будем иметь непредсказуемую серию плей-офф. От этого выиграем не только мы, болельщики, но и весь наш баскетбол.

Юрий КИРИЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу
Баскетбол | 24 апреля 2024, 21:05 8
Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу

Команда Владимира Коваля выиграла чемпионскую серию Суперлиги

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий (Николаев)
Да уж, с такой игрой у "Химика" шансов не было. Впрочем, "Азовмаш" играл тоже весьма посредственно, если они не смогут настроиться на финальную серию, то сольют Киеву, причем, не удивлюсь, если всухую.