Спортинг и Гимараэш в Лиге чемпионов!

В Португалии завершился чемпионат в высшем дивизионе

Последний тур чемпионата Португалии должен был решить два вопроса: кто отправится дивизионом ниже, а также - кто из тройки команд ведущих борьбу за медали таки завладеет ними. Однако к матчам Спортинга, Бенфики и Гимараэша вернемся позже.

Португальцы очень грамотно разнесли матчи в туре - по регламенту все матчи последнего тура должны быть сыграны в один день и начинаться в одно время. Но было найдено очень интересно решение, которое, как мне кажется, и нашей стране можно взять на вооружение.

Матчи решили сгруппировать - получилось три своеобразных подсистемы: 1) те, кому ничего не нужно; 2) борцы за выживание; 3) борцы за медали;  Каждая группа начинала свои матчи одновременно, но время у групп было разным.

Представители первой играли в субботу. Здесь отметим очередную победу действующего чемпиона, который привез в гости к Навалю абсолютно левый состав, но все-таки победил. Дублем отметился аргентинец Эрнесто Фариас - сначала он мастерски сыграл на опережение после подачи Адриано с правого фланга, а затем воспользовался плодами великолепного прохода Тарика Сектиуи.

Марокканец подобрал мяч у своей штрафной, пролетел все поле, попутно обыграв двух защитников и вратаря, и скинул мяч под удар Фариасу, перед которым были пустые ворота. 0:2 – Порту доказывает свое чемпионское реноме!

Наваль – Порту 0:2
Голы: Фариас, 37, 40
Порту: Вентура, Фусиле (Педро Эммануэль, 46), Степанов, Жоао Пауло, Лино, Mариано Гонсалес (Кастро, 60), Болатти, Каз, Сектиуи (Элдер Барбоса, 60), Адриано, Фариас

Насьональ – Белененсеш 1:2
Голы: Фабио Коентрао, 47 – Кардосо, 48 (в свои ворота), Жоао Пауло, 56

Брага – Академика 2:1
Голы: Матеус, 57, Томас, 80 – Литу, 48

Что касается борьбы в низах турнирной таблицы, то здесь все было предельно просто – Пакушу необходимо было побеждать уже покинувшую высший дивизион Лейрию, и надеятся на осечку Лейшоэша в домашней игре с Маритиму. Лейшоэш очень быстро пропустил, и, несмотря на достаточное количество моментов, счет сравнять не смог.

Судьба команды оказалась в руках Лейрии, которая проигрывала Пакушу. До последней минуты все было отлично, но, нашелся - таки злой гений для гостей, – им стал форвард Лейрии Патрик, чей гол и стал спасительным для Лейшоэша и убийственным для Пакуша – эта команда и покинула вышку.

Лейшоэш – Маритиму 0:1
Гол: Монсоро, 60
Лейрия – Пакуш Ферейра 1:1
Голы: Патрик, 90 – Вильям, 29

Вот мы и пришли к главному блюду тура - битве за Лигу Чемпионов. Фаворитом в ней казался Спортинг, который имел два очка перевеса над ближайшим преследователем, да и соперник у него был подходящий - Боавишта, которую, на неделе, выкинули аж во второй дивизион! Бенфика дома принимала Сетубал, а Гимараэш - Амадору. Проблемы начались у Спортинга - на 5-й минуте Иван вывел Боавишту вперед. Однако уже к середине первого тайма Львы вышли вперед.

На 11-й минуте Марселао сбил в своей штрафной Марата Измайлова, и Леандро Романьоли четко исполнил приговор, а на 23 отличился Родриго Тиуи – подача Вукчевича справа, Измайлов остановил мяч грудью, тем самым скинув его на форварда, который великолепно пробил – 2:1. В дальнейшем Спортинг отдал инициативу гостям, но те не сумели создать ни единого момента у ворот Руи Патрисио. Победа Спортинга, и команда Бенту становится второй!

Спортинг – Боавишта 2:1
Голы: Романьоли, 11 (с пенальти), Тиуи, 23 – Иван, 5
Спортинг: Руи Патрисиу, Тонел, Полга, Грими, Велозо, Моутиньо, Романьоли (Фарнеруд, 84), Измайлов (Селсиньо, 90), Вукчевич, Тиуи (Перейринья, 66)

Бенфика быстро добилась перевеса в игре против потерявшего всяческую мотивацию Сетубала. На 28-й минуте в воротах Эдуардо расписался Костас Кацуранис, на 38-й минуте блестящий удар Кардосо стал неразрешимой задачей для кипера гостей. Но как только на Да Луше узнали новости с Жозе Альваладе, в действиях Бенфики стала проглядываться обреченность. Несмотря на это, Руи Кошта вел команду вперед и привел к голу Нуно Гомеша, на чем и порешили. 3:0 – Бенфика побеждает легко.

Бенфика – Сетубал 3:0
Голы: Кацуранис, 27, Кардосо, 38, Нуно Гомеш, 90
Бенфика : Ким, Нельсон (Макси Перейра, 46), Луизао, Эдкарлос, Лео, Kaцуранис, Нуно Ассиш (Ди Мария, 64), Руи Кошта (Бинья, 86), Родригес, Кардосо, Нуно Гомеш

Ну а Гимараэш имел реальный шанс войти в историю, и он им уверенно воспользовался. В прошлом туре Флавио Мейрелеш принес команде ничью в игре с Белененсешом, сегодня он открыл счет и стал основоположником яркой и разгромной победы команды Мануэля Кажуды.

В воротах Амадоры расписались Алан, Андрезиньо и лидер команды – француз Ив Десмаретс. Победа Витории обеспечивает ей историческую путевку в Лигу Чемпионов, в то время как богатейшая Бенфика остается только в Кубке УЕФА. Что сказать – браво Гимараэш! Команда получила достойную награду за отличный сезон.

Гимараэш – Амадора 4:0
Голы: Флавио Мейрелеш, 37, Алан, 71, Андрезиньо, 75, Десмаретс, 88
Гимараэш: Нельсон, Андрезиньо, Жеромел, Серено, Мома, Жоао Алвеш, Флавио Мейрелеш (Морено, 82), Алан, Гильяс, (Файардо, 61) Десмаретс, Роберто

16. Лейрия                    30  3  7 20  25 - 53  16

Высшую лигу покидают Пакуш Ферейра, Лейрия и Боавишта. Вопрос с Боавиштой еще не решен, а вот места двух вылетевших команд займут Трофиенсе и Рио Аве.

В Лиге Чемпионов сыграют Порту (групповой турнир), Спортинг (3 раунд), Гимараэш (3 раунд). Бенфика и Маритиму попали в Кубок УЕФА напрямую, Сетубал - как обладатель Кубка Лиги.

Ну и на этом сезон в Португалии не закончен - 18 мая финал национального кубка. Встретятся первая и вторая команды страны - Порту и Спортинг. Этот матч и станет последним в сезоне.