ШЕВЧЕНКО: «Будем искать стратегию, чтобы убрать Роналду от ворот»

Наставник сборной Украины рассказал о ситуации в команде и предстоящих матчах

ШЕВЧЕНКО: «Будем искать стратегию, чтобы убрать Роналду от ворот»
© Sport.ua. Андрей Шевченко

Накануне старта сборной Украины в отборочных матчах Евро-2020 Андрей Шевченко провел пресс-конференцию в Киеве. Сегодня сборная Украины начала подготовку к отборочным поединкам первенства континента с Португалией (22 марта) и Люксембургом (25 марта). 

– Вопрос о Жуниоре Мораесе. Есть ли вероятность, что он будет вызван?
– Для меня то, что он получил украинский паспорт – это тоже новость. После тренировки мы свяжемся с клубом «Шахтер». Если он действительно получил паспорт, будем обсуждать этот вопрос вечером после тренировки.

– Будете ли вы общаться с Паулу Фонсекой перед игрой с Португалией?
– Я много матчей просмотрел сборной Португалии. Информации об этой команде у меня достаточно. Есть понимание того, что нужно сделать. Конечно, с тренерами «Динамо» и «Шахтера» я буду общаться, поскольку у нас больше всего игроков из этих клубов.

– Есть ли стратегия игры против Криштиану Роналду? Как против него обороняться?
– Против лучших игроков мира стратегию тяжело найти. Мы должны работать над командной игрой. Должна быть коллективная игра. Будут небольшие изменения именно к этой игре. Португалия – классная команда. Мы будем искать разные стратегии, чтобы убрать Роналду подальше от ворот. Роналду в матче с «Атлетико» показал, что возраст – ему не помеха. Он все умеет на поле: отлично играет в штрафной, имеет голевое чутье.

– Ракицкого нет в сборной. Это политическое решение?
– Я не общался с Ярославом до его ухода и после тоже не разговаривал. Я как главный тренер принимаю решение, которое лучше для команды. Для меня этот вопрос исчерпан. Больше вопросы такие не задавайте.

– В каком состоянии приехали игроки? Все ли здоровы?
– Мы вызвали больше игроков, чем поедут в Португалию и Люксембург. У «Динамо» был насыщенный период, мы решили вызвать побольше игроков, чтобы посмотреть на их состояние. Три дня будет полноценная подготовка. Дискомфорт есть у Коваленко. Посмотрим, готов ли он играть. Во всех линиях у нас есть полноценная конкуренция. Будем решать, кто готов играть в стартовом составе.

– Как перестроить игроков «Динамо» психологически после матчей с «Челси»?
– На первых встречах я говорю: клубные вопросы оставляйте в стороне. В этом плане важна сознательность игроков и мотивация. Нас ждет тяжелейший матч против Португалии. Надеюсь, у каждого из ребят будет повышенная мотивация.

– Как сохранить настрой на два матча?
– Не будет такого, что ребята не будут настроены. У нас будут тяжелые перелеты: 4,5 часа в Португалию, потом – 3 часа в Люксембург. У нас стоит задача – выйти на чемпионат Европы. Все это понимают. Если не понимают, буду напоминать об этом.

– Не думали использовать Зинченко слева в обороне?
– Он последние два месяца очень здорово играет слева. Это позволит нам посмотреть на него как на флангового игрока. Точно сейчас не скажу, сыграет ли он слева. Мы знаем его хорошие качества. У нас есть четкая стратегия на матч с Португалией. Большое внимание будем уделять физической подготовке, потому что чемпионат Украины не дает физически игрокам чувствовать себя максимально подготовленными.

– В отсутствие Ярмоленко Марлос сыграет справа?
– У нас есть исполнители, которые могут играть на разных позициях. Тот же Марлос, Зинченко. Это плюс для нас.

– Увидим ли мы еще Марьяна Шведа в сборной Украины?
– Швед – талантливый молодой игрок, который пока не может найти стабильность в игре. Ему нужно стать лидером не только по забитым мячам, но и лидером команды. У него есть все данные, чтобы стать хорошим игроком.

– У Коноплянки последнее время не было игровой практики. Это проблема?
– Я в сборной три года. Последнее время у многих игроков, которые играют за рубежом, не было практики. Но приезжая в сборную, они показывали свой уровень. Женя – лидер команды, и мы на него надеемся. У него большая мотивация играть в сборной.
 
Сборная Украины начнет отбор матчем против сборной Португалии 22 марта 2019 года в Лиссабоне на стадионе «Да Луш», а затем 25 марта сыграет с Люксембургом на стадионе «Жози Бартель».
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(57 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    khatskevich_bog
      khatskevich_bog, 19.03.2019 09:56
    -2
    Хацкевича в сборную!
    khatskevich_bog
      khatskevich_bog, 19.03.2019 09:55
    -2
    Хацкевича в сборную!
    Леонід Леонідович
      Леонід Леонідович, 19.03.2019 08:30
    0
    Арсенал уже выробатывал стратегию...
    khatskevich_bog
      khatskevich_bog, 19.03.2019 07:40
    -1
    Ну чего тут думать, нужно сломать роналду до 5 минуты и все )))
    khatskevich_bog
      khatskevich_bog, 19.03.2019 07:40
    -1
    Ну чего тут думать, нужно сломать роналду до 5 минуты и все )))
    Yura Voller
      Yura Voller, 19.03.2019 02:08
    +3
    FidanFCCO, 18.03.2019 18:02
    Поломайте ему ноги
    Ага! В нас є спеціаліст по таким справам, джокер київський! Гармаш чи як там його..)
    JulikoB
      JulikoB, 18.03.2019 23:03
    -1
    UKRAINE FAN, 18.03.2019 22:41
    Нужно трезво смотреть на наши шансы. не как те эксперты которые говорили что динамо должно проходить челси. Мы боремся с Сербией за второе место и шансы где то 50 на 50 Состав у них конечно по сильнее. Так что готовьтесь за ранее что мы опять не куда не поедим!
    А тебе б только поесть. Надо выходить и давать бой, а не всыраться еще до игры.
    JulikoB
      JulikoB, 18.03.2019 23:00
    -1
    Согласен со сказанным ранее, нужна персональная опека. Роналду не большой финтун, поэтому просто нужно мешать ему играть.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 18.03.2019 22:41
    +2
    Нужно трезво смотреть на наши шансы. не как те эксперты которые говорили что динамо должно проходить челси. Мы боремся с Сербией за второе место и шансы где то 50 на 50 Состав у них конечно по сильнее. Так что готовьтесь за ранее что мы опять не куда не поедим!
    Юра Вареник
      Юра Вареник, 18.03.2019 21:38
    +2
    Oleg_Yurchenko, 18.03.2019 18:11
    "Роналду в матче с «Ювентусом» показал, что возраст – ему не помеха"
    Если можно, расскажите подробнее об этом матче, а то я не в курсе))
    да ничего особенного 3 гола только забил
    LeBRON_LA
      LeBRON_LA, 18.03.2019 21:25
    0
    Играют на стадионе Бенфики, Роналду воспитанник Спортинга, значит у него не будет настроя и он не забьет! Скриньте
    Alik Furmanov
    Alik Furmanov, 18.03.2019 20:37
    -6
    Использовать шанс нужно хоть маломальский.
    Марлос ведь знает язык португальский.
    Перед игрой подойдёт к Криштиану.
    Скажет,что мать принимала,мол,ванну,
    Что в ванной мамаша Роналду упала,
    Что шейку бедра,к сожаленью, сломала.
    Скажет,что началось кровотечение,
    Что должен Роналдо добраться в течении
    Часа к маме-бедняжке в приёмный покой
    И поддержать её твёрдой рукой.
    Роналдо,понятное дело, поверит,
    Факты от Марлоса вжизнь не проверит,
    С футбола в больницу к мамане уйдёт
    И в нашу штрафную никак не войдёт.
    Чтобы Звезду от ворот отогнать,
    Нужно ему вот такое нагнать.
    Пока он в больницу,пока из больницы,
    Прочтут без Роналдо футбола страницы.
    Получим 0:3. Больше нам не забьют.
    Плюс Марлосу в рыло они надают.
    За сборную стерпит. А нечего врать!
    О:3 всё же лучше, чем целых 0:5,
    Ведь если Роналдо не сбрызнет к мамаше,
    Пропустят и десять безногие наши.
    Шевченко-то прав. Тут уже не приврать.
    Нельзя Криштиану к штрафной подпускать.
    kina_ne_bydet
    online
      kina_ne_bydet, 18.03.2019 19:32
    +11
    FidanFCCO, 18.03.2019 18:02
    Поломайте ему ноги
    Даже если воспринять твой глупый комент всерьёз, то поломав Роналду, мы только сделаем подарок сербам к следующей игре, а сами в меньшинстве обязательно пролетим португалам.
    unforgiven Den
      unforgiven Den, 18.03.2019 19:07
    +3
    Стёпа как персональный опекун для Рона-дёшево и сердито.
    DK1961
      DK1961, 18.03.2019 19:06
    +4
    wicker, 18.03.2019 18:21
    "я тебя слепила из того что. а а потом что было то и полюбила" - збірна України по футболу станом на сьооднішній день. У цьому відборі наш максимум третє місце на жаль 1. Португалія. друге Сербія.
    Да нет. За 2-е место вполне можно с сербами побороться
    DK1961
      DK1961, 18.03.2019 19:05
    -2
    FidanFCCO, 18.03.2019 18:02
    Поломайте ему ноги
    Уже многие пробовали. Сейчас (пожалуй) Степаненко попробует - вопрос (для меня) только, на какой минуте Степу с поля удалят...
    barsch.
      barsch., 18.03.2019 18:59
    +1
    wicker, 18.03.2019 18:21
    "я тебя слепила из того что. а а потом что было то и полюбила" - збірна України по футболу станом на сьооднішній день. У цьому відборі наш максимум третє місце на жаль 1. Португалія. друге Сербія.
    иди нафиг! "умри" на год
    keegan
      keegan, 18.03.2019 18:34
    +1
    Не хотелось бы, но голы в наши ворота будут именно с центральной зоны защиты, там и с Раком была дыра,а без него просто дырища
    Oleg_Yurchenko
      Oleg_Yurchenko, 18.03.2019 18:29
    +2
    Роман Гуменяк, 18.03.2019 18:25
    Олег ти або дятел або читати неумієш,Шева сказав Атлетико
    Это ты дятел, статью отредактировали
    Роман Гуменяк
      Роман Гуменяк, 18.03.2019 18:25
    +1
    Олег ти або дятел або читати неумієш,Шева сказав Атлетико
    kina_ne_bydet
    online
      kina_ne_bydet, 18.03.2019 19:32
    +11
    FidanFCCO, 18.03.2019 18:02
    Поломайте ему ноги
    Даже если воспринять твой глупый комент всерьёз, то поломав Роналду, мы только сделаем подарок сербам к следующей игре, а сами в меньшинстве обязательно пролетим португалам.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 18.03.2019 18:23
    +8
    Может я еще под впечатлением от выступлений наших команд в ЛЕ, но чет прям вижу как Роналдо и компания крутят позвонки нашей защите. Центр защиты прямо очень беспокоит.
    DK1961
      DK1961, 18.03.2019 19:06
    +4
    wicker, 18.03.2019 18:21
    "я тебя слепила из того что. а а потом что было то и полюбила" - збірна України по футболу станом на сьооднішній день. У цьому відборі наш максимум третє місце на жаль 1. Португалія. друге Сербія.
    Да нет. За 2-е место вполне можно с сербами побороться
    Yura Voller
      Yura Voller, 19.03.2019 02:08
    +3
    FidanFCCO, 18.03.2019 18:02
    Поломайте ему ноги
    Ага! В нас є спеціаліст по таким справам, джокер київський! Гармаш чи як там його..)
    unforgiven Den
      unforgiven Den, 18.03.2019 19:07
    +3
    Стёпа как персональный опекун для Рона-дёшево и сердито.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 18.03.2019 22:41
    +2
    Нужно трезво смотреть на наши шансы. не как те эксперты которые говорили что динамо должно проходить челси. Мы боремся с Сербией за второе место и шансы где то 50 на 50 Состав у них конечно по сильнее. Так что готовьтесь за ранее что мы опять не куда не поедим!
    Юра Вареник
      Юра Вареник, 18.03.2019 21:38
    +2
    Oleg_Yurchenko, 18.03.2019 18:11
    "Роналду в матче с «Ювентусом» показал, что возраст – ему не помеха"
    Если можно, расскажите подробнее об этом матче, а то я не в курсе))
    да ничего особенного 3 гола только забил
    Oleg_Yurchenko
      Oleg_Yurchenko, 18.03.2019 18:29
    +2
    Роман Гуменяк, 18.03.2019 18:25
    Олег ти або дятел або читати неумієш,Шева сказав Атлетико
    Это ты дятел, статью отредактировали
    barsch.
      barsch., 18.03.2019 18:59
    +1
    wicker, 18.03.2019 18:21
    "я тебя слепила из того что. а а потом что было то и полюбила" - збірна України по футболу станом на сьооднішній день. У цьому відборі наш максимум третє місце на жаль 1. Португалія. друге Сербія.
    иди нафиг! "умри" на год
    keegan
      keegan, 18.03.2019 18:34
    +1
    Не хотелось бы, но голы в наши ворота будут именно с центральной зоны защиты, там и с Раком была дыра,а без него просто дырища
    Роман Гуменяк