Черкассы ушли с последнего места, определена первая пара плей-офф

Обзор предпоследней игровой недели баскетбольной Суперлиги

3108
0
БК Одесса

На прошедшей неделе в украинском баскетбольном первенстве состоялись всего три поединка. Команды, которые в силу тех или иных причин не сыграли ранее запланированные матчи, выравнивали показатели проведенных игр с остальными участниками Суперлиги.

Мини-серию игр провели между собой «Черкасские Мавпы» и БК «Одесса». Сначала среди недели одесситы гостили у действующего чемпиона Суперлиги, а на выходных уже приморский клуб принимал гостей из Черкасс.

Начало поединка в Черкассах прошло с небольшим преимуществом одесситов. Гости благодаря хорошей игре Хелманиса и Щепкина вырвались вперед на семь очков уже через четыре минуты после стартового вбрасывания. После этого «Мавпы» встрепенулись и выровняли игру, что позволило им сократить отставание от одесситов до одного очка к концу первой четверти. Вторую четверть команды провели на равных, не позволяя друг другу создать какой-либо значимый очковый отрыв, перенеся вопрос о победителе встречи на вторую половину игры.

Третий игровой отрезок активно начали «Мавпы». Результативные действия Коукли, Кольченко и Отверченко быстро увеличили разницу в счете до двузначной, а после двух с фолом от Янга разница в счете достигла четырнадцати пунктов в пользу хозяев площадки. Почувствовав неладное, одесситы собрались и начали методично сокращать отставание. Особо преуспел в этом Максим Пустозвонов, который в этот вечер стал самым результативным игроком матча с тридцатью набранными очками, показав при этом блестящую реализацию бросков из-за дуги (шесть из восьми). Игра плавно перешла в концовку, в которой шансы на победу были у обеих команд. За двадцать пять секунд до конца встречи Янг вывел хозяев вперед на один балл, но у одесситов было время на полную атаку, которую они могли завершить практически с сиреной об окончании четверти. Но по-другому решил Брюс Мейси, американец хоть и забил средний бросок, но оставил хозяевам время на ответ. За две секунды до конца матча Кольченко заработал фол и двумя точными штрафными принес победу своему клубу.

Спустя три дня команды поменялись местами и уже одесситы принимали своих соперников. Как и три дня назад, данная встреча прошла в напряженной борьбе, в которой ни одной из команд не удавалось создать для себя комфортного преимущества. У гостей тянули свою команду к победе Крис Коукли (девятнадцать очков и двадцать семь баллов рейтинга эффективности), а также пара украинских игроков Кольченко-Отверченко. В составе хозяев просто феноменальный матч провел Андрей Шеляковс. Латышский легионер, который до этого ни разу не набирал больше пятнадцати очков за игру, в поединке с «Мавпами» забросил восемь из восьми бросков с игры, добавив к ним, пять точных штрафных из пяти попыток. С двадцатью одним набранным очком (и стопроцентной реализацией) Шеляковс стал самым полезным игроком матча. Сама игра снова завершилась валидольной концовкой, в которой ключевые роли в своих командах сыграли Брюс Мейси и Руслан Отверченко. В рамках последней игровой минуты при счете 84:83 сначала американский легионер «Одессы» потерял мяч, но Отверченко не смог воспользоваться подарком и забить из-под кольца. После Мейси исправился, забив очень важную треху, на которую Отверченко ответил двумя баллами. Тактический фол от «Мавп» дал результат – Мейси забросил один из двух штрафных, но на последних секундах матча Отверченко не добросил до щита спасительный для своей команды трехочковый бросок.

Между двумя матчами Одессы и Черкасс, свои отношения выясняли МБК «Николаев» и «Киев-Баскет». Проиграв первую четверть с двойной разницей 12:24, «корабелы» почти две четверти догоняли соперника и смогли вырваться вперед только на двадцать восьмой минуте игры 51:50. В дальнейшем игра напоминала качели и перешла в клатч, в котором ключевое для своей команды попадание совершил Сергей Попов. Украинский защитник «Николаева» забросил точный трехочковый за тридцать четыре секунды до конца матча 73:72. В ответной атаке «Киев-Баскет» не забил из-под кольца, после чего Попов добавил в копилку своей команды еще одно очко с линии штрафных. Трехочковый бросок Латковича за четыре секунды до конца матча, который мог принести «Киев-Баскету» победу, цели не достиг.

Теперь всем командам Суперлиги предстоит провести по два заключительных матча регулярного чемпиона. После этих игр и будут определены четвертьфинальные пары плей-офф. Интересно, что одну пару можно назвать уже сейчас. «Киев-Баскет» и МБК «Николаев» в очном противостоянии разыграют путевку в полуфинал. В двух оставшихся матчах этим клубам останется только определить, кто займет итоговое четвертое место в регулярном чемпионате, а вместе с ним и получит преимущество домашней площадки в четвертьфинале.