МЮ - чемпион, а Шевченко и Воронин напоследок забили

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 38-й тур (обзор)

Кирклэнд, Бойс, Брэмбл, Шарнер, Кумас, Фигероа, Браун (Кинг, 81), Паласиос, Валенсия, Хески, Бент (Сибьерски, 70).
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Видич, Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик, Скоулз (Харгривс, 67), Пак (Гиггз, 68), Тевес, Руни.
Голы: Криштиану Роналду, 33 - с пенальти (0:1). Гиггз, 80 (0:2).
Предупреждения: Скоулз, 14, Руни, 58, Паласиос, 71, Хески, 71, Валенсия, 77.

Честно говоря, мало верилось, что манкунианцы упустят золотые медали в последнем туре, играя в гостях с абсолютно немотивированным соперником. «Красным дьяволам» для абсолютного спокойствия нужна была победа с любым счетом, и они ее в классическом стиле и добыли. Гости не стали с самого начала встречи делать поползновений в сторону ворот соперника, а спокойно осматривались, позволив «Уигану» даже инициативой завладеть. Но к середине тайма бразды правления перешли к манкунианцам, которые вскоре заработали бесспорный пенальти за нарушение на Руни. Лучший голеадор Премьер-лиги Криштиану Роналду с «точки» был неумолим - 1:0. «Манчестер» до конца тайма владел инициативой, но мог и пропустить, когда Бент каким-то невероятным образом промазал с восьми метров.
Вторую половину гости провели крайне собранно и на чужой половине поля. Свои шансы упустили Роналду, Руни и Тевес. «Уиган» огрызнулся выпадом Хески, но то был лишь эпизод. А точку в матче поставил Гиггз, после передачи Руни неотразимо пробивший метров с 13 по центру ворот. Оставшиеся 10 минут манкунианцы провели в предвкушении 17-го в истории клуба чемпионского титула.

Челси - Болтон - 1:1
Челси:
Чех, Эссьен, Терри (Беллетти, 14), Алекс, Э.Коул, Макелеле (Шевченко, 46), Лэмпард, Баллак, Д.Коул (Микель, 78), Малуда, Дрогба.
Болтон: Аль Хабси, Самюэль, Э.О’Браен, Д.О’Браен, Стеинссон, Кэхилл, Нолан, Маканн, Тэйлор, Дэйвис, Диуф (Яннакопулос, 69).
Голы: Шевченко, 62 (1:0). Тэйлор, 90 (1:1).
Предупреждения: Д.О’Браен, 17, Маканн, 39, Дэйвис, 45, Дрогба, 81.

Лондонцы, конечно, надеялись в глубине души на осечку своих конкурентов, но еще в первом тайме «аристократы» осознали, что эти надежды тщетны. Тем не менее, как истинные профессионалы, они не стали играть спустя рукава, хотя первый тайм хозяевам вряд ли занесешь в актив. «Челси» мало что создал у ворот Аль Хабси, и Авраам Грант произвел замену в перерыве, усилив линию нападения Андреем Шевченко.
После перерыва дела впереди у лондонцев наладились. В самом начале тайма Малуда пробил в перекладину. Вскоре хороший удар наносил Джо Коул, а Баллак умудрился не забить с трех метров. Наконец, на 62 минуте передачей Лэмпарда на дальней штанге воспользовался Андрей Шевченко.
После этого все взоры болельщиков «Челси» были обращены в Уиган, но МЮ там не только не собирался упускать победу, но и закрепил свой успех, после чего лондонцы откровенно доигрывали матч и сами потеряли два очка, пропустив от Тэйлора.
К разочарованию от всего лишь второго места добавилось головной боли Гранту и от кадровых проблем. Травмы получили Терри и Дрогба, чье участие в финале Лиги чемпионов теперь под большим вопросом.

Тоттенхэм - Ливерпуль - 0:2
Тоттенхэм:
Черны, Хаттон, Доусон (Бент, 75), Вудгейт, Жилберто, О’Хара (Тайнио, 46), Зокора, Дженас (Хаддлстоун, 46), Мальбранк, Кин, Бербатов.
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Кюйт (Лукас, 80), Маскерано, Джеррард, Бабел (Бенаюн, 59), Воронин (Финнан, 71), Фернандо Торрес.
Голы: Воронин, 69 (0:1). Фернандо Торрес, 74 (0:2).
Предупреждения: Инсуа, 58, Хаттон, 63.

Андрей Воронин вышел в стартовом составе и сумел завершить сезон на мажорной ноте, забив после передачи Фернандо Торреса.

Сандерленд - Арсенал - 0:1
Сандерленд:
Фалоп, Носворти, Коллинз, Эванс, Рид, Эдвардс (Миллер, 71), Уайтхед, Йорк (Чопра, 75), Уоллэйс, Лидбиттер, Джонс (О’Донован, 46).
Арсенал: Фабиански, Джуру, Сендерос, Сонг, Клиши, Эбуе (Рэндалл, 81), Жилберто, Денилсон, Уолкотт, Адебайор, Бендтнер (Траоре, 81).
Гол: Уолкотт, 24.
Предупреждения: Коллинз, 54, Клиши, 82.

Эвертон - Ньюкасл - 3:1
Эвертон:
Ховард, Невилл, Йобо (Бэйнс, 85), Джагиелка, Лескотт, Пинар, Карсли (Родуэлл, 90), Фернандеш, Осман, Анишебе (Гравесен, 85), Айегбени.
Ньюкасл: Харпер, Бейе, Тэйлор (Рэмэйдж, 90), Файе (Касапа, 46), Хосе Энрике (Луа-Луа, 79), Дафф, Батт, Смит, Нзогбиа, Кэрролл, Оуэн.
Голы: Айегбени, 28 (1:0). Оуэн, 47 - с пенальти (1:1). Лескотт, 70 (2:1). Айегбени, 82 - с пенальти (3:1).
Предупреждения: Дафф, 28, Смит, 65.

Вест Хэм - Астон Вилла - 2:2
Вест Хэм:
Грин, Нил, Фердинанд, Томкинс, Маккартни (Пэнцил, 46), Солано (Сирс, 80), Паркер, Нобл, Боа Морте, Замора (Коул, 73), Эштон.
Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Найт, Лаурсен, Боума, Бэрри, Рео-Кокер, Петров, Янг, Агбонлахор, Карю (Харевуд, 87).
Голы: Солано, 8 (1:0). Янг, 14 (1:1). Бэрри, 58 (1:2). Эштон, 88 (2:2).
Предупреждения: Паркер, 10, Нил, 10, Мелльберг, 33, Петров, 50.

Бирмингем - Блэкберн - 4:1
Бирмингем:
Тэйлор, Келли, Жаиди, Риджуэлл, Мерфи, Джонсон (Нафти, 73), Ларссон, Муамба, Капо (Макшеффри, 87), Форссель (Жером, 69), Сарате.
Блэкберн: Фридель, Эмертон, Нельсен, Самба, Уорнок (Маккарти, 81), Педерсен (Тугай, 67), Фогель (Данн, 67), Рид, Бентли, Робертс, Санта Крус.
Голы: Мерфи, 31 (1:0). Педерсен, 49 (1:1). Жером, 73 (2:1). Жером, 89 (3:1). Муамба, 90 (4:1).
Предупреждения: Джонсон, 26, Робертс, 33, Ларссон, 40, Санта Крус, 51, Риджуэлл, 76.

Портсмут - Фулхэм - 0:1
Портсмут:
Эшдаун, Джонсон, Хрейдарссон, Дистен, Памаро, Кранчар, Педру Мендеш (Дэвис, 73), Диарра (Мунтари, 83), Утака, Кану (Барош, 73), Дефо.
Фулхэм: Келлер, Сталтери, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Дэйвис, Баллард, Мерфи, Демпси (Невланд, 72), Камара (Андреасен, 85), Макбрайд.
Гол: Мерфи, 76.

Миддлсбро - Манчестер Сити - 8:1
Миддлсбро:
Шварцер, Янг (Макмэхон, 75), Ригготт, Погатец, Уитер, Арка (Джонсон, 62), Боатенг, Рошембак, Даунинг, Санли (Алиадье, 62), Алвес.
Манчестер Сити: Исакссон, Гарридо, Данн, Болл, Чорлука, Сунь Чжихай, Айрлэнд, Фернандес, Петров (Элану, 71), Васселл (Хаманн, 62), Мварувари (Кастильо, 13).
Голы: Даунинг, 16 - с пенальти (1:0). Алвес, 37 (2:0). Даунинг, 58 (3:0). Алвес, 60 (4:0). Джонсон, 70 (5:0). Рошембак, 80 (6:0). Алиадье, 85 (7:0). Элану, 87 (7:1). Алвес, 90 (8:1).
Предупреждения: Погатец, 21, Янг, 26, Сунь Чжихай, 54.
Удаление: Данн, 15.

Дерби - Рединг - 0:4