|
2087
3

Серия А. 37 тур. Обзор

«Интер» не сумел переиграть «Сиену». Чемпион Италии определится в последнем туре! + ТАБЛИЦА

Давно такого не бывало! Чемпион Италии определится лишь в последнем туре – как-то нетрадиционно для последних лет. То ли непосильный груз психологической нагрузки сказывается на действиях подопечных Роберто Манчини, то ли что еще – но уже два тура команда может решить вопрос о чемпионстве в свою пользу – и не решает! В воскресенье «Интер» дома сыграл вничью с «Сиеной», в то время как «Рома» выиграла у «Аталанты», в результате дистанция между претендентами на «скудетто» сократилась до одного очка.

А ведь игра «Интер» - «Сиена» началась с мощнейших атак хозяев поля, прекрасно понимавших, что именно сегодня они могут решить исход длительного сезона в свою пользу. Однако, открыв счет после удара головой Патрика Виейра, хозяева слишком рано успокоились, и в результате пропустили острый выпад тосканцев, в составе которых на 31-й минуте отличился Маккароне – 1:1. Впрочем, на перерыв команды все-таки ушли при преимуществе «черно-синих» - с близкого расстояния ворота гостей поразил Балотелли. Все для «Интера» складывалось вроде бы хорошо, если бы не бильярдной точности удар Харьи во втором тайме – 2:2! Правда, спустя несколько минут, хозяева поля получили право на пробитие пенальти, но Матерацци (удивительно!) не смог справиться с волнением, и голкиперу «Сиены» Маннингеру удалось совершить удивительный сэйв. Что ж, ничейный результат означает лишь то, что чемпион страны определится в последнем туре.

Вплотную к «Интеру» приблизилась, тем временем, «Рома», переигравшая дома «Аталанту» со счетом 2:1. На 23-й минуте счет в матче открыл Пануччи, ударом головой отправивший мяч в цель в высоком прыжке с линии вратарской. Преимущество «Ромы» во втором тайме увеличил прямым ударом со штрафного Де Росси, а под занавес встречи вопреки логике матча защитник гостей Беллини сделал счет 2:1.

«Фиорентина» и «Милан» поменялись местами, занимаемыми в турнирной таблице, при этом «фиолетовые» сделали серьезную заявку на то, чтобы выступить в стартующей летом Лиге Чемпионов. «Фиорентина» дома разобралась с «Пармой» - 3:1, а вот «Милан» точно с таким же счетом уступил в Неаполе «Наполи». На 36-й минуте неаполитанец Хамсик промчался по центру и сильным ударом вогнал мяч в сетку ворот гостей – 1:0. Еще через 32 минуты игрового времени четко реализовал пенальти Домицци, назначенный за нарушение Несты против Лавецци – 2:0, после чего исход встречи был практически предрешен. В самом конце матча Монтервино прорвался по флангу и навесил на Гарича, который сильным ударом довел счет до разгромного. «Милану» удалось ответить точным ударом Зеедорфа на четвертой добавленной минуте, после чего гостям не стало легче (3:1), ведь «Фиорентина» вновь заняла четвертую строчку в турнирной таблице.

Проводящий в последнее время свои игры в полурасслабленном состоянии «Ювентус» (третье место от команды уже никуда не уйдет), дома принимал «Катанью» и завершил эту игру вничью – 1:1. На 48-ой минуте катаньянец Мартинес точно пробил в угол ворот, выведя свою команду вперед, а перед самым финальным свистком равновесие восстановил капитан «черно-белых» Дель Пьеро. Ничья: «Ювентусу» все равно, а «Катанье» приятно…

Интер - Сиена - 2:2 (2:1)
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Максвелл (Креспо, 81), Дзанетти, Виейра, Камбьяссо (Пеле, 85), Хименес, Балотелли (Суасо, 63), Крус.
Сиена: Маннингер, Фиканья, Портанова, Лориа, Росси, Вергассола, Кодря (Коппола, 46), Галлоппа (Ригано, 65), Харья, Локателли (Альберто, 46), Маккароне.
 Виейра, 11 (1:0). Маккароне, 31 (1:1). Балотелли, 45 (2:1). Харья, 69 (2:2).
 Матерацци, 78.
 Матерацци, 29 - Фиканья, 42, Харья, 53, Коппола, 58, Вергассола, 68, Ригано, 78.
11 мая. Милан. 80000 зрителей.

Рома - Аталанта - 2:1 (1:0)
Рома: Дони, Сисиньо, Мексес (Антунеш, 49), Пануччи, Тонетто, Де Росси, Писарро, Перротта (Кассетти, 32), Аквилани, Манчини, Вучинич (Бриги, 81).
Аталанта: Коппола, Беллери, Таламонти, Пеллегрино, Беллини, Де Ашентис, Падоин (Ривалта, 55), Феррейра, Муслимович (Паолуччи, 51), Дони, Флоччари (Индзаги, 72).
 Пануччи, 23 (1:0). Де Росси, 68 (2:0). Беллини, 88 (2:1).
 Таламонти, 25, Пеллегрино, 30, Де Ашентис, 52, Беллини, 60.
11 мая. Рим. 36416 зрителей.

Фиорентина - Парма - 3:1 (1:1)
Фиорентина: Фрэ, Йоргенсен, Гамберини, Уйфалуши, Гобби, Кужманович (Семиоли, 63), Ливерани (Донадель, 62), Монтоливо (Потенца, 79), Сантана, Паццини, Освальдо.
Парма: Паварини, Коли, Фальконе (Росси, 20), Пачи, Кастеллини, Марига, Парравичини (Дессена, 82), Морроне, Режинальдо, Будан (Гасбаррони, 46), Лукарелли.
 Будан, 11 (0:1). Сантана, 39 (1:1). Семиоли, 77 (2:1). Освальдо, 86 (3:1).
 Семиоли, 69, Уйфалуши, 70, Донадель, 89 - Марига, 36, Морроне, 59, Пачи, 85, Дессена, 89.
 Росси, 80 (П).
11 мая. Флоренция. 36289 зрителей.

Наполи - Милан - 3:1 (1:0)
Наполи: Наварро, Контини, Каннаваро, Домицци, Маннини (Гарич, 79), Пацьенца, Гаргано, Хамсик (Монтервино, 90), Савини, Лавесси (Больячино, 88), Соса.
Милан: Калач, Бонера, Неста, Каладзе, Фавалли (Янкуловски, 60), Гаттузо (Сержиньо, 69), Брокки (Пато, 46), Амброзини, Кака, Зеедорф, Индзаги.
 Хамсик, 36 (1:0). Домицци, 69-с пенальти (2:0). Гарич, 90 (3:0). Зеедорф, 90 (3:1).
 Хамсик, 3, Маннини, 59, Соса, 77, Лавесси, 80 - Гаттузо, 54, Кака, 73, Неста, 77.
11 мая. Неаполь. 65000 зрителей.

Ювентус - Катанья - 1:1 (0:0)
Ювентус: Буффон, Дзебина, Легроттальи, Кьеллини, Грыгера, Каморанези, Сиссоко, Тиагу (Ночерино, 66), Палладино (Недвед, 72), Дель Пьеро (Пасквато, 90), Трезеге.
Катанья: Бисарри, Сильвестри, Терлицци, Стовини, Сабато, Байоччо, Бьяджанти, Тедеско (Эдусей, 69), Варгас (Изко, 61), Мартинес (Сильвестре, 88), Маскара.
 Мартинес, 48 (0:1). Дель Пьеро, 89 (1:1).
 Тиагу, 26, Грыгера, 37, Каморанези, 56, Кьеллини, 66, Ночерино, 72 - Изко, 76.
11 мая. Турин. 25638 зрителей.

Удинезе - Кальяри - 0:2 (0:0)
Удинезе: Ханданович, Дзапата, Кода, Лукович, Место, Д'Агостино (Пинци, 70), Инлер, Доссена (Флоро Флорес, 62), Пепе (Еременко, 88), Квальярелла, Ди Натале.
Кальяри: Сторари, Бьянко, Лопес, Канини, Агостини, Фини (Парола, 60), Коссу, Бьондини, Джеда, Фоджа (Дель Гроссо, 88), Аквафреска (Матри, 83).
 Аквафреска, 48 (0:1). Коссу, 56 (0:2).
 Место, 64, Д'Агостино, 67, Инлер, 72 - Агостини, 39, Коссу, 57.