Игорь Радивилов выиграл бронзу на этапе Кубка мира в Баку

Итоги первого дня финалов на этапе Кубка мира в Баку

© gymnastics.sport. Игорь Радивилов (справа)

В субботу, 16-го марта, в Баку прошел первый день финалов на очередном этапе Кубка мира в отдельных видах гимнастического многоборья. По сравнению с прошлым годом здесь конкуренция стала значительно выше, так как теперь гимнасты помимо соревновательного опыта и призовых могут также заработать очки для олимпийской квалификации.

В финалы на кольцах и опорном прыжке уже традиционно смог пройти Игорь Радивилов. Диана Варинская пробилась в финалы на разновысоких брусьях и на вольных упражнениях. Анастасия Бачинская, для которой данный старт является дебютным в ее взрослой карьере, смогла квалифицироваться в финал на брусьях и на бревне.

В первый день Украину представляли Диана Варинская и Анастасия Бачинская в упражнениях на разновысоких брусьях, а Игорь Радивилов выступал на кольцах.

Разновысокие брусья

Явными фаворитами по итогам квалификации считались россиянка Анастасия Ильянкова и китаянка Лу Цзиаки, которая была второй на прошлом этапе в Мельбурне. Кроме того, в финале выступала очень сильная гимнастка из Швеции, призерка чемпионата Европы, Йонна Адлертег.

Первой исполняла свою комбинацию Настя Бачинская. К сожалению, в финале у нее выступление вышло хуже чем в квалификации: она упала при перелете с нижней жерди на верхнюю. За свое выступление она получила 12,066 при базе 5,3 и стала 7-й. Стоит отметить, что для Насти это фактически первый международный старт после Юношеских олимпийских игр к тому же на взрослом уровне.

Диана Варинская обидно ошиблась перед соскоком и получила серьезную сбавку, однако показала хорошую сложность в 6 баллов и могла побороться даже и за победу, но в этот раз суммой 13,566 она остановилась в шаге от бронзовой медали.

Победу одержала китаянка Лу Цзиаки с оценкой 14,266, на втором месте Анастасия Ильянкова — 14,133, представительница Австралии получила такую же сумму что и у Диана, но за счет более высокого исполнения она стала третьей.

Полные результаты на разновысоких брусьях:

Кольца

В отсутствии, восстанавливающегося после операции, многократного чемпиона мира, Элефтериоса Петруниаса борьба за первое место в этом виде на каждом из этапов стала более непредсказуемой.

Игорь Радивилов без серьезных ошибок исполнил свою программу и с оценкой 14,666 (6,3) стал 3-м. На первом месте представитель Великобритании Кортни Туллок с оценкой 14,933 (6,5). Вторым стал представитель Азербайджана Никита Симонов с оценкой 14,800 (6,1).

.

Полные результаты на кольцах:

Результаты в остальных видах:

Вольные упражнения:

Параллельные брусья:

Опорный прыжок:

В воскресенье, 17-го марта, пройдет второй день финалов. Диана Варинская выступит на вольных упражнениях, а Настя Бачинская на бревне. Игорь Радивилов будет бороться за медали на опорном прыжке.