443
0

Россия Швейцарии уже проиграла

Пока на молодежном уровне

Вчера вечером на московском стадионе Торпедо имени Стрельцова молодежная сборная России потерпела поражение от сверстников из Швейцарии, лишившись всех шансов на первое место в десятой отборочной группе. При этом россияне гарантировали себе второе место, но вот попадут ли в заветную шестерку счастливчиков из числа команд, занявших вторые места (а с этим и путевку в плей-офф), пока не ясно.

Самое интересное то, что в последнем туре, 10 октября в домашнем матче с грузинами россиянам лучше не выиграть, а сыграть вничью. Дело в том, что при определении дополнительных показателей среди вторых команд, в расчет будут браться лишь очки, набранные со сборными, занявшими первое, третье и четвертое места. Россия дважды проиграла первой – Швейцарии, дважды выиграла у третьей – Албании, а с четвертой –Ирландией обменялась победами. Налицо – три потерянных очка в игре с зелеными. В то время как с грузинами, идущими пока на последнем месте, Россия очков не теряла. А вот в случае ничьей в России Грузия обойдет в таблице Ирландию, заняв четвертое место. И в таком случае Россия будет иметь на одно потерянное очко меньше – два с Грузией – это меньше, чем три с Ирландией. Так что вполне вероятно, что главный тренер российской молодежки Андрей Чернышов пойдет на такую маленькую хитрость.

Сама же вчерашняя игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны, нельзя сказать, что россияне играли совсем уж плохо и поражение заслужили. С другой – необъяснимые ошибки в обороне и неумение реализовывать свои голевые моменты – должны быть наказуемы. Именно это и сделали швейцарцы, к 28-й минуте дважды наказавшие хозяев поля за лажи в обороне.

Первый гол начался с неуклюжести Анюкова, слишком сильно скидывавшего мяч затылком вратарю Акинфееву – в результате круглый поскакал на угловой. Швейцарцы проявили хитрость, максимально запутав защитников перемещениями по штрафной. На линии вратарской оказался совершенно неприкрытый Неф, головой и вколотивший мяч в сетку, - 0:1 на 15-й минуте.

А через десять минут питерец Аршавин, до того бывший лучшим в составе россиян, обрезался в середине поля. Швейцарцы провели стремительную контратаку, и Белозеров снёс в своей штрафной Фонлантена. А Гиго реализовал пенальти – 0:2.

Перед самым перерывом армейцу Гогниеву удалось отквитать один мяч. Удар у Спартака выдался на славу – с острого угла в дальний угол с отскоком от перекладины – 1:2, и команды ушли отдыхать.

Весь второй тайм хозяева поля провисели на воротах Валфли, однако выгоды из этого извлечь не смогли. А под конец у хозяев поля сдали нервы. Оказавшись не в состоянии забить, они, как часто в таких случаях бывает, стали или же оспаривать решения арбитра, или просто грубить. Закончилось это сразу двумя удалениями в течение десяти последних минут – раньше времени отправились отдыхать Кудряшов и Павлюченко. Так всё и закончилось минимальной победой швейцарцев.

Ну а что больше всего удручило – так это мизерное количество зрителей на трибунах. Жалкие полторы тысячи человек – это просто плевок по отношению. К молодежной сборной. Да уж – совсем Москва зажралась. Только Арсенал и Реал ей подавай. И почему в провинции не играть? В Казани стадион ломился бы! Как это было в Волгограде на игре с Албанией. Но, видно, в РФС всем это по барабану…