Во всех первых матчах 1/4 финала хозяева площадки потерпели поражения

2101
3
Игорь Заржицкий
После завершения группового этапа чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги определились составы пар четвертьфинала и уже сегодня прошли первые матчи этой стадии турнира. Хозяевами площадки здесь были те команды, которые заняли места в нижней части турнирной таблицы с 5 по 8.

В трех парах особых неожиданностей не произошло. Так, львовский «Барком-Кажаны» в Чернигове победил местный «Буревестник-ШВСМ» со счетом 3:1. Также в четырех партиях ВК «МХП-Винница» обыграла на выезде сумской «ШВСМ-СумДУ». А другой винницкий клуб «Сердце Подолья» в Лубнах нанес поражение «Фавориту» 3:0.

И только в Хмельницком, где встречались соседи по турнирной таблице «Новатор» и харьковская «Юракадемия», было непросто заранее предугадать итоговый результат. Так оно и произошло. Первый сет здесь продолжался достаточно долго и завершился только со счетом 32:30 в пользу местных волейболистов. Во второй партии харьковчане были явно сильнее, добившись успеха 15:25. В следующей третьей партии снова была упорная борьба и опять с минимальным перевесом выиграл «Новатор» 25:23.

Что же касается четвертого сета, то он сложился очень непредсказуемо. Сперва гости повели 1:6, затем 5:12 и, казалось, что они легко доведут эту партию до победы. Однако к середине сета хмельницкой команде удалось выровнять положение 14:14. После этого соперники уже не отпускали далеко друг друга, а в самой концовке сильнее оказались харьковчане 23:25.

На тай-брейке никто не хотел уступать и соперники шли ровно, поочередно выходя вперед. На смену сторон команды ушли при счете 7:8 в пользу юристов. В дальнейшем подопечные заслуженного тренера Украины Владимира Романцова это преимущество не только сохранили, а и приумножили, выиграв партию 12:15.

У победителей следует отметить диагонального Андрея Левченко, набравшего 27 очков. У Бориса Ефименко в активе 18 очков и еще 11 принес юристам капитан команды Андрей Рогожин. У хозяев площадки по 14 очков набрали Максим Турик и Дмитрий Велецкий, 11- Владислав Павлюк и 10 - Андрей Перепадя.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
1/4 финала. Первые матчи. 15 марта
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Барком-Кажаны» (Львов)
1:3 (18:25, 25:19, 10:25, 20:25)
«Фаворит» (Лубны) -  «Сердце Подолья» (Винница)
0:3 (17:25, 20:25, 24:25)
«ШВСМ-СумДУ» (Сумы) - ВК «МХП-Винница»
1:3 (25:18, 21:25, 18:25, 23:25)
«Новатор» (Хмельницкий) - «Юракадемия» (Харьков)
2:3 (32:30, 15:25, 25:23, 23:25, 12:15)

Ответные матчи пройдут 20 марта на площадках команд, которые сегодня были гостями.