Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 марта 2019, 20:18
5455
4

Игорь ЖДАНОВ: «Долг Арены Львов – около 400 млн, НСК – 2,5 млрд»

Министр спорта – о долгах стадионов

| Обновлено 15 марта 2019, 20:18
5455
4
Игорь ЖДАНОВ: «Долг Арены Львов – около 400 млн, НСК – 2,5 млрд»
Sport.ua. Игорь Жданов
Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал о долгах стадионов «Арена Львов» и НСК «Олимпийский», а также затронул тему замены газона на львовском стадионе.
 
– Какова ситуация с долгами «Арены Львов» и НСК «Олимпийский»?
– Долг «Арены Львов» – около 400 млн, НСК – 2,5 млрд. И как развивать предприятие? Эти долги появились после Евро-2012. Тогда эта государственная собственность была передана в управление предприятия «Укревроинфрапроект». А вернули ее в Министерство молодежи и спорта с долгами.
 
Я неоднократно обращался к правительству – возможно, нам надо выпустить долговые обязательства, так как самостоятельно министерство эту проблему решить не может. Предприятие за счет своей коммерческой хозяйственной деятельности не может погасить такие долги – это из области фантастики.
 
Ты не можешь работать, арестовывают счета, постоянно судебные споры. Даже готовясь к финалу Лиги чемпионов, все работы в интересах «Олимпийского» проводились через олимпийскую базу «Конча-Заспа». Они были получателями средств, проводили тендеры и тому подобное.
 
– «Олимпийский» не мог финансировать свою реконструкцию?
– У него не было счетов, поэтому мы с помощью Минфина предложили такой абсолютно законный вариант. Нам тогда сказали, если мы не выполним необходимые работы, финала Лиги чемпионов у нас не будет. Приехала важная комиссия УЕФА. Им показали акты выполненных работ. Но они сами все смотрели и проверяли. Например, было 300 не очень хорошим видеокамер, поставили 500 лучших, чтобы можно было даже распознать лицо хулиганов.
 
– А ситуация с заменой газона на «Арене Львов»? Как это случилось?
– Андрей Шевченко считает, что этот стадион фартовый, и хочет, чтобы сборная сыграла там. Но газон был в крайне неудовлетворительном состоянии. Вместе с бюджетным комитетом, с Андреем Павелко мы предусмотрели финансирование в 7 млн ​​грн. Эти деньги есть и обновление газона уже началось.
 
Газон окончательно благоустроят до конца мая, затем там будет большой концерт Винника. Директор опасается, что во время концерта его могут повредить. Но контракт с артистом был заключен до определения даты проведения матча, к тому же есть специальные технологии: накрывается газон, как на «Олимпийском» и других стадионах: сегодня – концерт, через два дня – футбольный матч. Думаю, все будет нормально.
 
Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
Рожа в экран не влазит. Все о проблемах каких-то вещает. Только массовые расстрелы таких хряков спасут Родину)
Руслан Шевченко
Опять - папередники. Убыточные - закрывайте, не умеете получать прибыль- уходите.
Владимир Копяк
Все эти проведения финалов ЧМ,ЧЕ , ЛЧ и ЛЕ -очень убыточны для страны -организатора... В прибыли только УЕФА или ФИФА. Не понимаю те страны, футбольные федерации которых покупают такие финалы. Я еще понимаю, если болельщики этой страны будут составлять подавляющее большинство на стадионе или страна получит прибыль от продажи сувениров и атрибутики этих соревнований, так нет-же, все идет в карманы функционеров этих двух самых коррумпированных общественных организаций..
turist86
"Газон окончательно благоустроят до конца мая, затем там будет большой концерт Винника. Директор опасается, что во время концерта его могут повредить".
Один співак в туфлях може пошкодити газон більше, ніж 22 футболісти в бутсах?