7522
123

Металлург Д - Металлист - 1:1

«Металлист» получает «бронзу», Девич входит в историю. ОТЧЕТ+ТАБЛИЦА

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Помните, как у классика про свинцовые тучи и бурю... Однако у него и природные катаклизмы выглядели красиво и пафосно, а вот футбол при пустых трибунах, когда последних болельщиков распугала вероятность ливня (тучи ходили действительно свинцовые, больше похожие на снеговые), откровенно говоря, ожидался без должного трепета. «Металлург» все свои турнирные задачи уже решил, а рвать жилы и грызть землю никто не хотел. А вот у «Металлиста» на повестке дня стояло решение задачи завоевания бронзовых наград.
Уже из преамбулы всем должно стать ясно, какую тактику избрали соперники, которых в турнирной таблице разделяет пропасть в 31 очко, и какие роли кому достались на этот матч.

По стартовым минутам никому предпочтения отдать никак нельзя. Футболисты больше приспосабливались к мокрому скользкому газону, а потому созидать не получалось. Удивило поведение Девича. Понятное дело, что серб желает стать лучшим снайпером украинского первенства, но зачем спорить с арбитром по каждой мелочи (и даже после десятиметрового офсайда), сказать сложно. Что еще бросилось в глаза, так это некоторый дисбаланс не в пользу хозяев в скоростях, но именно в этом и проявляется разница в классе.  Вот так, без особых голевых моментов соперники и пересекли экватор первого тайма. Харьковчане за прошедший отрезок были острее, подали больше угловых, несколько раз едва не организовали выход один на один, но все эти изыски оцениваются разве что в фигурном катании, но никак не в футболе.

Во второй половине первого тайма слобожане на глазах прибавили, и у ворот Воробьева температура с каждой минутой только повышалась. На исходе получаса игры шанс забить имелся у Коэльо, но бразилец со знаменитой литературной фамилией в дальний угол не попал. Тут же Эдмар наносил удар после углового, но теперь мяч пошел поверх перекладины. Одним словом события предрекали близкое падение донецкой защиты. «Металлурги» попытались сбить темп за счет рациональной перепасовки, даже свой полумомент на 36-й минуте создали. После навеса Ткаченко справа Сытник опасно для собственного здоровья подставлял голову, и эпизод завершился только угловым.

Казалось, что буря для дончан прошла стороной, но на 44-й минуте Девич вошел в историю «Металлиста». Он принял мяч после передачи Рыкуна слева, поднял голову и из-под ног сразу двоих защитников пробил низом в дальний угол, таким вот образом забив свой 18-й мяч в нынешнем чемпионате. По этому показателю Девич обошел легенду харьковской команды Тарасова, который во времена единого и неделимого Советского Союза в одном сезоне забил 17 голов.

Сразу после отдыха «металлурги» отыгрываться сломя голову не побежали, хотя желание идти вперед просматривалось отчетливо, да и на тренерской скамейке эмоции били через край – Николай Костов гнал свою команду вперед. В том числе и за счет замен.

Первый безо всяких натяжек голевой момент хозяева создали на 63-й минуте. Ткаченко навесил со штрафного с правого фланга, но Сытник пробил головой с линии вратарской выше цели. Далее сюжет первого тайма стал повторяться, но на 72-й минуте состоялся крутой поворот. «Металлист» снова на глазах прибавил в движении и... пропустил после стандарта. Штрафной был назначен в почти трех десятках метров от ворот гостей, но столь приличная дистанция не стала помехой Чечеру, который отправил мяч точно в верхний угол.

Оставшееся до финального свистка время прошло на нервах. По всем внешним признакам немотивированный «Металлург» смотрелся ничуть не хуже без пяти минут бронзового призера, даже вперед бежал за здорово живешь. Гости, стремясь перевести игру на половину противника, стали применять прессинг. На последней минуте встречи Ткаченко едва не реализовал очередной штрафной – Горяинов только в последний момент среагировал на его удар-навес.

Матч в Запорожье завершился раньше донецкого. Там «Днепр» не сумел вскрыть оборону неуступчивого местного «Металлург», а потому харьковская команда – снова бронзовый призер чемпионата страны.