Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
919
1

Супер Дино

В 40 лет Дино Дзофф был назван лучшим голкипером Чемпионата мира

Супер Дино

Все-таки даже о самых ярких футбольных звездах мы, рядовые болельщики, знаем очень мало. На поле им не так часто представляется возможность проявить свои личностные, человеческие качества, черты характера. Ничего удивительного - телевизионная картинка футбольного репортажа очень похожа на детскую настольную игру «футбол», через увлечение которой прошли все мальчишки моего поколения. И в наших «настольных» чемпионатах страны и мира эти железные человечки тоже носили фамилии тогдашних звезд. Да и стеклянная стена телевизионного экрана словно переносит всё, происходящее за ней, в кэрролловское зазеркалье.

Итальянский Яшин
И всё же иногда «игрушечные человечки», словно пройдя сквозь это стекло, вдруг обретают для нас кровь и плоть. Пожалуй, один из самых ярких и свежих примеров – «удар Зидана» на последнем чемпионате мира и вся история, последовавшая за ним… На моей памяти есть и ещё один эпизод такого рода, случившийся, правда, когда оба его участника уже давно покинули футбольное поле. В 1989 году наши СМИ процитировали телеграмму со словами сочувствия и поддержки, которую великий итальянский вратарь Дино Дзофф прислал в больницу великому русскому вратарю Льву Яшину, которому только что ампутировали ногу…

* * *
Дзофф был и остается – наряду с Оливером Каном – одним из моих любимых вратарей из тех, игру которых я видел «вживую». Я не помню, конечно, текста той телеграммы, но помню, что он был очень искренний, неформальный, и, прочитав его, я испытал чувство удовлетворения – так бывает, когда уважаешь человека интуитивно за его профессионализм и вдруг получаешь подтверждение того, что не зря уважал. Вроде как оправдал человек доверие. Мне было приятно, что Дзофф «оправдал» мое доверие…

* * *
К Яшину у Дзоффа вообще было особое отношение. Он считал его, наряду с англичанином Бэнксом, своим учителем и лучшим вратарем за всю историю футбола. «Когда я начинал играть, - говорил Дзофф в одном из недавних интервью, - самыми громкими были имена Яшина и Бэнкса. Яшин был высокий, крепкий, физически развитый, настоящий «человек-паук». Преимущество Бэнкса состояло в скорости, ловкости, мобильности. Я восхищался обоими и, думаю, сумел перенять лучшее у каждого из них». Действительно, его «неэффектная», но эффективная и надежная манера игры очень напоминала яшинскую. Так же великолепно, как и Яшин, играл итальянский голкипер и на выходах.

* * *
По свидетельству знавших его и игравших вместе с ним, Дзофф был похож на Яшина и манерой держаться, и своим поведением на поле и вне его. Знаменитый польский форвард Збигнев Бонек, еще заставший его в «Ювентусе», вспоминал о нем так: «В первом для меня сезоне в «Юве» мне довелось сыграть рядом с одним из величайших вратарей в истории футбола - Дино Дзоффом. Без преувеличения могу сказать, что он был образцом для подражания, спортсменом, каких редко встретишь в наши дни. Несмотря на то, что ему было 40 лет, он тренировался ничуть не меньше, а может даже и больше других игроков. Он был приятен в общении и скромен. Настоящий профессионал и великолепный исполнитель до самого конца своей карьеры. Он очень хотел завершить карьеру, выиграв наконец Кубок чемпионов в 1983 году. И хотя ему это не удалось, его уход из профессионального футбола стал одним из самых трогательных моментов за время моего пребывания в «Ювентусе».

* * *
Всегда спокойный, выдержанный, скупой в жестах и, кажется, в словах, никогда не грубивший на поле, он, пожалуй, был больше похож на образ классического английского джентльмена из романов Диккенса или Джона Голсуорси, чем на итальянца. Не помню ни одного случая, чтобы он спорил с судьями или ругался с соперниками – Дзофф всегда был сосредоточен исключительно на игре и не отвлекался ни на что постороннее.

Хвалу и клевету приемли равнодушно…
Был и другой эпизод в карьере Дзоффа – уже тренерской, - когда после проигранного французам сумасшедшего финала чемпионата Европы 2000-го, с голом Вильтора на 3-й добавленной минуте и «золотым» голом Трезеге в дополнительное время, он сам подал в отставку с поста главного тренера итальянской сборной, то ли не совладав с нервами, то ли не стерпев обиды после критики премьер-министра. И тогда, и сейчас я считаю эту отставку капитуляцией и малодушием, тем более что игра той «Скуадры адзурры» подкупала своей отличной организацией. Что же до оборонительной тактики, которую больше всего тогда ставили ему в вину, так она вообще в традициях итальянского футбола. Можно подумать, что сборная Липпи на последнем мундиале играла иначе… Критики тогда просто дали волю своим эмоциям от обиды за упущенное из рук золото – и это можно понять. А вот что касается обвинений в оборонительной игре, это, уверен, было просто «идеологическим обоснованием» для того, чтобы заставить Дзоффа уйти.

* * *
Футбольная карьера Дзоффа, длящаяся уже более 40 лет, вообще напоминает амплитуду на качелях. В своем первом же «профессиональном» сезоне в 1961 году он вылетел с «Удинезе» в Серию В. Затем проделал этот же путь, правда уже «в оба конца», и со следующим своим клубом – «Мантовой». В составе сборной и «Ювентуса» Дзофф выиграл все существующие титулы и награды, кроме Кубка чемпионов. Причем, по иронии судьбы, он играл в двух его финалах – в первом и в последнем своих сезонах в «Старой синьоре» – и в обоих проигрывал, пропуская единственный гол в самом начале матча…

* * *
«Супер Дино», как прозвали его журналисты, принадлежит мировой вратарский рекорд – 1142 минуты в 12 матчах подряд его ворота оставались «сухими», но стоило ему на мировом чемпионате 1974 года пропустить первый же гол, прервавший эту серию, как на него снова обрушился хор критиков. Любопытный факт - уже, пожалуй, из области футбольного суеверия: форвардом, причинявшим ему наибольшие проблемы, буквально своим злым роком Дзофф считал Паулино Пуличи из скромного «Торино». «Он доставлял мне огромные неприятности. Он научился разгадывать мои действия, и, по-моему, большее число своих голов он отправил именно в мои ворота», – вспоминал голкипер.

* * *
По-настоящему звездные часы своей карьеры Дзофф испытал в 1968-м, став чемпионом Европы, и в 1982-м, когда Италия стала чемпионом мира, а он сам - в 40 лет! - был назван лучшим вратарем чемпионата. Это, кстати, еще один рекорд – итальянец стал самым возрастным чемпионом мира за всю историю футбола. Моментом истины для «Скуадры адзурры» на том чемпионате стал даже не финальный матч, в котором они победили обескровленную перед этим драматичнейшим матчем с Францией сборную ФРГ, а последняя минута поединка с бразильцами, когда при счете 3:2 Дзофф парировал удар головой Зико в упор и вывел свою сборную в полуфинал.

* * *
А за два года до того, в июне 1980-го, на чемпионате Европы, проходившем к тому же в Италии, голкипер вместе со своей сборной испытал очередную драму: сначала, не сумев в последнем матче финального группового турнира победить команду Бельгии, хозяева поля уступили ей первое место в группе. А в матче за бронзу после ничьей в основное и дополнительное время, проиграли по пенальти сборной Чехословакии.

Те же «качели» качали его и в тренерской карьере. Выход с молодежной сборной в финальный турнир Олимпийских игр стал первым тренерским успехом Дзоффа, после которого его пригласил «Ювентус», переживавший в 1988 году не лучшие времена. За два сезона под его руководством были выиграны два Кубка – Италии и УЕФА… Но Италия – не слишком благодатная страна для тренеров. Каждый из руководителей 4-5 клубов, регулярно претендующих на скудетто, даже 2-е место в чемпионате считает провалом… После этого он дал слово больше не возвращаться в родной клуб и связал свою судьбу с «Лацио», однако на те высоты, что он покорил, играя в воротах, Дзофф-тренер все-таки больше подняться не смог.

* * *
В ноябре 2003 года в честь своего 50-летия УЕФА предложила всем национальным федерациям назвать своего лучшего игрока за эти полвека. Итальянцы назвали Дзоффа, признав тем самым его заслуги перед итальянским и европейским футболом и отдав дань высочайшему профессионализму великого вратаря.

Григорий АГРАНОВСКИЙ

Спорт-Уикэнд

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Cardinal
Это вам не СаШо