2827
1

Пожар на стадионе в Брэдфорде

Сегодня исполняется 23 года со дня трагедии, унесшей жизни 56 человек

В субботу, 11 мая 1985 года, во время футбольного матча между клубами третьего английского дивизиона (ныне — второй) «Брэдфорд» и «Линкольн» на стадионе «Корал Виндоус» вспыхнул пожар, унёсший жизни 56 болельщиков. Ещё около двухсот зрителей попали в больницы с серьёзнейшими ожогами.

Расплата за непотушенную сигарету
На игру «Брэдфорд» вышел в качестве победителя третьего дивизиона, получившего путёвку на повышение. «Линкольн» занимал место в середине турнирной таблицы. Поэтому со спортивной точки зрения матч не представлял особого интереса: 11 076 болельщиков хозяев в принципе собрались лишь для того, чтобы поприветствовать любимую команду, добившуюся весомого по её меркам успеха.

За полчаса до стартового свистка арбитра капитану «Брэдфорда» Питеру Джексону вручили специальный Кубок за победу в чемпионате третьего дивизиона. Сама же встреча проходила в спокойном ритме — соперники не очень-то торопились забивать голы. Трагедия произошла на 40-й минуте первого тайма. Предположительно её причиной послужил брошенный кем-то из зрителей непотушенный окурок. Одна из трибун старенького стадиона, построенная за 77 лет до этого, была деревянной, и сигарета, провалившись в щель между досками, упала на скопившиеся там залежи мусора, которые никто не вычищал порядка двух десятилетий.

За пять минут до перерыва с тыльной стороны трибуны появился белый дымок, и полиция стала перемещать болельщиков с верхних рядов ближе к полю. Однако минуты через три языки пламени внезапно пробились из-под нижних рядов террасы (места на трибуне были стоячими), началась паника. Огонь же благодаря очень сильному ветру распространялся по деревянному настилу с ужасающей быстротой. По свидетельству очевидцев, уже через две минуты трибуна была объята пламенем.

Те, кто были внизу, выбегали на поле, а вот те, кто находились гораздо выше и пытались воспользоваться выходом через сектор (среди них в основном находились люди преклонного возраста — от шестидесяти и выше), угодили в ловушку: в конце узкого тоннеля их ждали запертые ворота. Тем временем тоннель быстро наполнялся едким, удушливым дымом, люди падали на землю, теряя сознание. К тому же огонь перекинулся на деревянную крышу, с которой закапала горящая смола, что вызвало ещё большую панику среди болельщиков, не успевших покинуть трибуну. По злой иронии судьбы, именно после этого матча руководство «Брэдфорда» намеревалось заменить деревянный навес на стальной.

Надо отметить, что многие болельщики и полицейские действовали героически. Рискуя собственной жизнью, они помогали выбираться из огня другим зрителям. Около шестидесяти из них впоследствии были награждены медалями за отвагу. Только благодаря их мужеству жертв, учитывая площадь пожара и интенсивность распространения огня, оказалось сравнительно немного. Не удалось спасти 56 человек (большинство из них задохнулись в коридорчике у запертых ворот сектора), 250 болельщиков получили ожоги, 200 из них были срочно госпитализированы.

Для оказания помощи пострадавшим на туманном Альбионе в течение 48 часов создали специальный фонд, собравший в общей сложности 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Внушительную его часть составила выручка от продажи билетов на товарищеский матч между сборными Англии и ФРГ образца финала чемпионата мира 1966 года, который был организован через два месяца в Лидсе. Победу в нём, к слову, праздновали хозяева — 6:4. Согласно проведённому расследованию версия преднамеренного поджога была полностью отметена, поскольку очаг возгорания находился под трибуной, куда не было доступа снаружи. А в самом Брэдфорде с тех пор каждое 11 мая в 12 часу дня проходят короткие траурные мероприятия. В остальное время жители этого небольшого города с населением чуть менее 300 тысяч человек предпочитают не говорить о страшной трагедии, произошедшей 23 года назад.