Первая ракетка Украины в трех сетах одолела Маркету Вондроушову из Чехии

28661
46
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Украинская теннисистка Элина Свитолина (№6 WTA) вышла в полуфинал престижного турнира серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллс. В матче 1/4 финала украинка в трех сетах переиграла представительницу Чехии Маркету Вондроушову (№61 WTA).

Индиан-Уэллс. Четвертьфинал
Элина Свитолина (Украина) – Маркета Вондроушова (Чехия) – 4:6, 6:4, 6:4

Команда Свитолиной выбрала на матч более атакующую стратегию. Элина должна была по возможности играть первым номером, вынуждая соперницу много двигаться. При такой игре украинка находилась ближе к корту, что позволяло своевременно реагировать на фантастические укороченные, которые исполняет Вондроушова. И все же, в первом сете парочка дроп-шотов поставила Свитолину в тупик.

С первых геймов стало понятно, что игра будет максимально равной. Элина больше ошибалась, особенно с форхенда. Из-за этого приходилось больше полагаться на бэкхенд, который противостоял форхенду левши Вондроушовой. После пятого гейма чешка повела с брейком, после чего не позволила украинке зацепиться за брейкпоинты. В некоторых моментах Маркета была даже ближе к еще одному брейку.

Во втором сете девушки стали хуже отыгрывать на своих подачах. Первые свои геймы Свитолина с трудом забирала со счета 15:40, но чешке никак не удавалось реализовать преимущество. Более того, она потеряла подачу даже раньше украинки. С четвертого по седьмой геймы борьба брейков продолжилась, но Маркета все же сумела сравняться на четырех. В девятом гейме Свитолина уверенно взяла подачу под ноль, после чего со второго сетбола сравняла счет в матче. На сетпоинте Вондроушова сделала двойную ошибку, это был хороший знак.

Финальная партия проходила с небольшим преимуществом Свитолиной. Она заметно реже ошибалась в простых ситуациях, но и соперница играла на высоком уровне. В пятом гейме чешке первой удалось сделать брейк, но украинка сразу же отыгралась. Как и в предыдущем сете, пятое очко на своей подаче было взято под ноль, после чего Элина реализовала двойной матчбол на приеме. Вондроушова уже заметно устала от защитной работы и не смогла оказать достойного сопротивления во время решающих розыгрышей. В последних геймах украинка выиграла 2/3 всех очков.

Отличный матч со стороны обеих теннисисток, особенно порадовал процент первой подачи у Элины.

В полуфинале Свитолина встретится с Бьянкой Андрееску из Канады, которая отдала всего один гейм в четвертьфинальном матче против экс-первой ракетки мира Гарбинье Мугурусы.

Это второй полуфинал Свитолиной на турнирах серии Premier Mandatory (Пекин-2016).

(17)

Комментарии 46
Stanislav Matusevych
Отличный теннис с обеих сторон и вдвойне приятно, что в итоге Элине удалось победить в таком матче. Особенно отмечу тот момент, что результат игры определяли главным образом именно действия Свитолиной. Если первый сет был проигран из-за ошибок на завершающих, не самых сложных ударах, то дальше четкость своих действий Элине удалось повысить, и в конце каждой следующей партии она смогла дожать свою подуставшую соперницу. В каких закромах черпает силы сама Элина, остается только недоумевать и восхищаться. Теперь есть день, чтобы отдохнуть.
Не стоит смотреть на количество невынужденных ошибок. Когда играют две теннисистки с блестящим уровнем защиты, чисто выиграть очко - сложная задача, периодически приводящая к помаркам. Игра сегодня была стопроцентно топ-уровня, со множеством красивых розыгрышей. Очень доволен, что досидел и посмотрел. Спасибо обеим соперницам за игру, это было реально здорово! За такие матчи мы и любим теннис.
Elis
Молодець Монфіс, по-чоловічому - коротко і ясно. Просто хотів якомога швидше привітати кохану з перемогою
Вже ніби рідним став мені цей Монфіс. Дуже люблю наш "зефірчик у шоколаді"
Так хочеться, щоб Елінка була щасливою!!!
Elis
А Монфіс тим часом пригостив суперника бубликом. Щедрий український хлоп
relax-1984
Дальше, как по мне, главная восходящая звезда, которая сегодня просто "потренировались" с Мугурусой, просто "не заметила" её на корте. Очень кстати день отдыха, он как воздух сейчас Элине нужен и уж совсем не на руку Бьянке. Хочется увидеть такую же по-спортивному злющюю Элину, как сегодня. После последней на сегодня проигранной Элиной подаче в глазах её прочитал примерно следующее: "Та фигня, щя Маркета, погодь, переведу дихание и буду возвращать долги"... Элина если сохранит аналогичный настрой плюс физиотерапевты поколдую, то свой талант канадка будет проявлять ПОТОМ, С КЕМ-ТО ДРУГИМ... Удачи, звезда наша! За поддержку не волнуйся, МЫ ради тебя уже научились, как дети, менять день на ночь ))) Всех с победой!!!
Я смотрю, Гаэлю тоже придала сил победа Элины. Начало матча похоже на вынос.
relax-1984
Чудненько! Поймал себя на мысли, что не особо уже удивляюсь волевой победе. Начал просмотр с середины второго счета, проспал чуть. Не расстроился сильно, что первый проигранный, чуть неприятненько было, не более. Видать Элина уже приучила меня к таким победам ) Какая же ровная и равная игра была. При 4:3 во втором сете равное количество непринужденных и общих выигранных очков, при 3:3 во втором опять ровно по выигранным (по 87). И не покидало ни на секунду чувство, что вот-вот, сейчас дожмет. Браво, Элина! Очередное БРАВО!!!!!!!!!
Alexandr Dovgan
А Даша в Японії сьогодні теж йде далі!!! Так що класна ніч!!!
Про Андрееску поговорим уже завтра. Сегодня есть день просто насладиться победой. Кто не видел, обязательно посмотрите игру в записи, она того стоит.
olya403
Який матч! Емоції просто зашкалюють! Еліна сьогодні більше сподобалась, ніж у грі з Барті, більше сама намагалась грати, краще подавала. Зуміла таки переламати гру на свою корить, хоч моментами здавалося, що не вистачить сил. Завтра відпочинок, то знову важкезний матч
п.с. Як добре, що Еліна сьогодні не подавала ні на сет, ні на матч, а приймала
olya403
Нема Еліни в боксі Гаеля, але, бачу, якийсь хлопець, що сидів в неї, є і в нього.
3-0 веде Монфіс. Любов надає крила
vit-2
Навіть на програному своємі геймі і 2-3 в 3-му сеті було видно, що Еліну вже не спинити, бо вона грала з "сінгапурською злістю" і палаючими очами.
Усіх вітаю з черговою вольовою перемогою Еліни і таки вже точно першим півфіналом у серії Мандаторі.
Еліні хорошого відпочинку і щоб болячки не заважали далі грати.
Еля, віримо!
Ва Са
Таке враження що Еліна чим довше грає тим краще це неї виходить . І не дуже видно щоб вона фізично підсіла , літає як бджілка , в кінці матчу навіть краще ніж на початку . Чудова фізика .. Андреєску повина проходити , я б не сказав що вона чимось краща за Вондроушову . Мугуруса просто сьогодні взагалі не грала , чого виходила на корт , не зрозуміло . Елінко , удачі тобі та перемоги на турнірі . Браво .
viktor112007
andre7
день отдыха впереди !!!!!!!!!!!!!!!!
Natam69
Тільки тепер змогла побачити матч, і мушу погодитися з кимось із коментуючих, що такого якісного тенісу від Світоліни не бачила. Так були помилки, але власне розумний теніс з укороченими, з доброю грою біля сітки. Більше того мені здається, що Світоліна тепер більше працює над тактикою. Кожна її гра інша, і видається, що вона підбирає ключик до кожної суперниці зокрема. Але це може бути лише перше враження. Побачимо далі. А поки молодець.