Андрей ПРОКУНИН: «Расстроены, что не получилось побороться за медаль»

Наставник женской сборной Украины – о выступлении подопечных в индивидуальной гонке

Андрей ПРОКУНИН: «Расстроены, что не получилось побороться за медаль»
© Украинский биатлон. Андрей Прокунин
По окончании индивидуальной гонки у женщин на чемпионате мира в Эстерсунде, старший тренер украинской сборной Андрей Прокунин прокомментировал выступления наших девушек.
 
– Андрей Викторович, эта гонка стала одной из лучших в сезоне с точки зрения Кубка наций. Какую оценку сегодня Вы дадите каждой из девушек?
– Действительно, гонка неплохая, но расстроены, что не получилось побороться за медаль. Хотя, наверное, сегодня мы сделали максимум из того, что могли на данный момент. Может быть, за исключением последней стойки Вали. Но там были определенные объективные причины, помешавшие ей отработать четвертый рубеж. 
 
– Что именно?
– На четвертом-пятом круге у Вали прихватил живот, и вот в этом состоянии она на морально-волевых прошла два круга и огневой рубеж. 
 
Что касается других девчонок, то обе Юли провели сегодня хорошую гонку. Но видно, что Юлю Джиму лимитирует спина, не дает выступать в полную силу. По движениям видно, что она готова бежать лучше, но спина не позволяет этого сделать. 
 
Юля Журавок на чемпионате Европы проиграла Эберг три минуты ходом, сегодня ей же - 2:40. Потому выступила в свою силу - сделала то, что и должна была. Мы рассчитывали, что при определенных условиях она может быть не с медалями, конечно, но где-то поблизости от цветочных мест. 
 
Жаль, что получился промах у Насти Меркушиной - она сегодня хорошо выглядела функционально. имеется в виду, что для индивидуальной гонки была неплохая скорость при качестве ее стрельбы. 
 
– Есть ли уже решение по поводу одиночного микста?
– Да, Юрай Санитра уже озвучил, что от ребят побежит Дима Пидручный, а женскую команду представит Настя Меркушина.
 
– А если забежать чуть вперед - к классической эстафете?
– На протяжении сезона нам ни разу не удавалось собрать оптимальную эстафету. Постоянно были ограничены в выборе из-за болезней или травм. И одна из лучших наших эстафет, которую провели в Оберхофе, могла заканчиваться в районе 4-5 места, но в тот день этому помешала несвойственная для Насти стрельба стоя. 
 
Сейчас мы постараемся скомплектовать хорошую команду и показать достойный результат. Но, опять же, кое в чем ограничены. Где-то - в состоянии девчонок в функциональном плане, кого-то беспокоят травмы... Я это говорю не в плане оправдания. И мы, и девчонки настроены показать результат, побороться за медали. И приложим к этому все силы, постараемся порадовать наших болельщиков.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Украинский биатлон

(3 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    svetikrm
      svetikrm, 14.03.2019 13:42
    0
    RFirmino, 14.03.2019 10:08
    Зачем мне нужно побывать на месте спортсмена? Я в другой сфере развиваюсь. У каждого своя работа.
    А критика - это дело естественное (и спорт это не исключение).
    От того что болельщики будут критиковать спортсменов они быстрее бегать не будут. Где Вы видели в нашей сборной бегунков, как Кузьмина, Макарайнен, Давидова и т.д.? Стрельбой славились, а ходом кто? Просто у наших болельщиков их желания не совпадают с реальными возможностями наших спортсменов.
    RFirmino
      RFirmino, 14.03.2019 10:08
    0
    svetikrm, 13.03.2019 21:03
    Понимаете, осуждать проще простого. Надо один раз побывать на месте спортсменов и тогда все претензии сразу отпадут.
    Зачем мне нужно побывать на месте спортсмена? Я в другой сфере развиваюсь. У каждого своя работа.
    А критика - это дело естественное (и спорт это не исключение).
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 13.03.2019 21:15
    0
    RFirmino, 13.03.2019 16:46
    Т.е. по Вашей логике всё дело в КАРТОШКЕ? В предыдущие годы их кормили не картошкой, а другими полезными ингредиентами? Я думаю, что биатлонисты сами выбирают что им есть, а что нет. Тем более ездят они по соревнованиям за деньги страны, а не за свои, и кормят их также бесплатно. Поэтому они и сами могут себе заказать то, что им нравится, а не есть картошку каждый день.
    Мне кажется, что сейчас многие спортсмены ищут вину во всём, кроме себя. Если со смазкой лыж были проблемы, то сейчас их устранили. Но претензии к еде - это уже слишком..))
    Ну, насчет выбирать себе меню, это из области фантастики. Когда кормит государство, то и набор продуктов - минимальный- картошка, гречка, макароны, геркулес (если дома на сборах). Выбор конечно есть, не спорю... Может быть немного лучше за рубежом нашей страны, но и там сильно не разбежишся. Правильно и то, что спортсмены сборной - не рота солдат в столовой, у каждого свои тараканы по поводу покушать, вот наш гарант любит картошку в мундирах с кусочком сала, а другие это на нюх не переносят...
    svetikrm
      svetikrm, 13.03.2019 21:03
    0
    RFirmino, 13.03.2019 16:46
    Т.е. по Вашей логике всё дело в КАРТОШКЕ? В предыдущие годы их кормили не картошкой, а другими полезными ингредиентами? Я думаю, что биатлонисты сами выбирают что им есть, а что нет. Тем более ездят они по соревнованиям за деньги страны, а не за свои, и кормят их также бесплатно. Поэтому они и сами могут себе заказать то, что им нравится, а не есть картошку каждый день.
    Мне кажется, что сейчас многие спортсмены ищут вину во всём, кроме себя. Если со смазкой лыж были проблемы, то сейчас их устранили. Но претензии к еде - это уже слишком..))
    Понимаете, осуждать проще простого. Надо один раз побывать на месте спортсменов и тогда все претензии сразу отпадут.
    RFirmino
      RFirmino, 13.03.2019 16:46
    +1
    svetikrm, 13.03.2019 13:47
    Вы правильно говорите, что спортсмены, но вместо слова инвалиды поставьте слово роботы и будет совсем по другому звучать. Спортсмены не РОБОТЫ и могут заболеть, травмироваться. Биатлон это не математика, в которой разными вариантами получается один и тот же ответ. Да и про проблемы, которые озвучивают спортсмены, что криминального? Болельщики же хотят чтобы им побольше рассказывали, а когда получают информацию начинают поливать грязью спортсменов. Пидручный про плохую смазку лыж рассказал, кому от этого хуже стало? Только выиграли решив проблему. Джима про питание сказала что во второй половине дня почти каждый день кортошка. Вы считаете что это не проблема кормить картошкой спортсменов. Это не еда для спортсменов каждый день. Спортсменам надо сбалансированное питание для быстрого восстановления. От картошки только вес лишний можно набрать, а потом вы спрашиваете про скорость.
    Т.е. по Вашей логике всё дело в КАРТОШКЕ? В предыдущие годы их кормили не картошкой, а другими полезными ингредиентами? Я думаю, что биатлонисты сами выбирают что им есть, а что нет. Тем более ездят они по соревнованиям за деньги страны, а не за свои, и кормят их также бесплатно. Поэтому они и сами могут себе заказать то, что им нравится, а не есть картошку каждый день.
    Мне кажется, что сейчас многие спортсмены ищут вину во всём, кроме себя. Если со смазкой лыж были проблемы, то сейчас их устранили. Но претензии к еде - это уже слишком..))
    svetikrm
      svetikrm, 13.03.2019 13:47
    -3
    RFirmino, 13.03.2019 12:06
    Ну вообще-то они спортсменки, а не инвалиды. Если хреново со здоровьем, то езжай и лечись, а не жалуйся на то, что хреново кормят, акклиматизацию или еще что-то. Другие бегают нормально и не жалуются, а наши приезжают видимо на экскурсию.
    Вы правильно говорите, что спортсмены, но вместо слова инвалиды поставьте слово роботы и будет совсем по другому звучать. Спортсмены не РОБОТЫ и могут заболеть, травмироваться. Биатлон это не математика, в которой разными вариантами получается один и тот же ответ. Да и про проблемы, которые озвучивают спортсмены, что криминального? Болельщики же хотят чтобы им побольше рассказывали, а когда получают информацию начинают поливать грязью спортсменов. Пидручный про плохую смазку лыж рассказал, кому от этого хуже стало? Только выиграли решив проблему. Джима про питание сказала что во второй половине дня почти каждый день кортошка. Вы считаете что это не проблема кормить картошкой спортсменов. Это не еда для спортсменов каждый день. Спортсменам надо сбалансированное питание для быстрого восстановления. От картошки только вес лишний можно набрать, а потом вы спрашиваете про скорость.
    RFirmino
      RFirmino, 13.03.2019 12:06
    +1
    svetikrm, 13.03.2019 10:55
    Коли в вас почне болiти спина, живiт та серце, одразу згадуйте цих дiвчат, та те, що ви про них казали.
    Ну вообще-то они спортсменки, а не инвалиды. Если хреново со здоровьем, то езжай и лечись, а не жалуйся на то, что хреново кормят, акклиматизацию или еще что-то. Другие бегают нормально и не жалуются, а наши приезжают видимо на экскурсию.
    svetikrm
      svetikrm, 13.03.2019 10:55
    -1
    ВВВ, 13.03.2019 10:07
    В однієї спина,в іншої живіт,в третьої взагалі якась невідома хвороба (Підгрушна) яка примусила її достроково скінчити сезон.Прямо не збірна а команда інвалідів.Може їм в інваспорт ерейти всім разом?
    Коли в вас почне болiти спина, живiт та серце, одразу згадуйте цих дiвчат, та те, що ви про них казали.
    ВВВ
      ВВВ, 13.03.2019 10:07
    +3
    В однієї спина,в іншої живіт,в третьої взагалі якась невідома хвороба (Підгрушна) яка примусила її достроково скінчити сезон.Прямо не збірна а команда інвалідів.Може їм в інваспорт ерейти всім разом?
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 13.03.2019 10:04
    +5
    Просто еще пик формы не настал, его планируют на летний биатлон.
    ffff
      ffff, 13.03.2019 09:59
    +3
    Иди лучше бухни. С такими скоростями в эстафете ничего не светит.
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 13.03.2019 10:04
    +5
    Просто еще пик формы не настал, его планируют на летний биатлон.
    ВВВ
      ВВВ, 13.03.2019 10:07
    +3
    В однієї спина,в іншої живіт,в третьої взагалі якась невідома хвороба (Підгрушна) яка примусила її достроково скінчити сезон.Прямо не збірна а команда інвалідів.Може їм в інваспорт ерейти всім разом?
    ffff
      ffff, 13.03.2019 09:59
    +3
    Иди лучше бухни. С такими скоростями в эстафете ничего не светит.
    RFirmino
      RFirmino, 13.03.2019 16:46
    +1
    svetikrm, 13.03.2019 13:47
    Вы правильно говорите, что спортсмены, но вместо слова инвалиды поставьте слово роботы и будет совсем по другому звучать. Спортсмены не РОБОТЫ и могут заболеть, травмироваться. Биатлон это не математика, в которой разными вариантами получается один и тот же ответ. Да и про проблемы, которые озвучивают спортсмены, что криминального? Болельщики же хотят чтобы им побольше рассказывали, а когда получают информацию начинают поливать грязью спортсменов. Пидручный про плохую смазку лыж рассказал, кому от этого хуже стало? Только выиграли решив проблему. Джима про питание сказала что во второй половине дня почти каждый день кортошка. Вы считаете что это не проблема кормить картошкой спортсменов. Это не еда для спортсменов каждый день. Спортсменам надо сбалансированное питание для быстрого восстановления. От картошки только вес лишний можно набрать, а потом вы спрашиваете про скорость.
    Т.е. по Вашей логике всё дело в КАРТОШКЕ? В предыдущие годы их кормили не картошкой, а другими полезными ингредиентами? Я думаю, что биатлонисты сами выбирают что им есть, а что нет. Тем более ездят они по соревнованиям за деньги страны, а не за свои, и кормят их также бесплатно. Поэтому они и сами могут себе заказать то, что им нравится, а не есть картошку каждый день.
    Мне кажется, что сейчас многие спортсмены ищут вину во всём, кроме себя. Если со смазкой лыж были проблемы, то сейчас их устранили. Но претензии к еде - это уже слишком..))
    RFirmino
      RFirmino, 13.03.2019 12:06
    +1
    svetikrm, 13.03.2019 10:55
    Коли в вас почне болiти спина, живiт та серце, одразу згадуйте цих дiвчат, та те, що ви про них казали.
    Ну вообще-то они спортсменки, а не инвалиды. Если хреново со здоровьем, то езжай и лечись, а не жалуйся на то, что хреново кормят, акклиматизацию или еще что-то. Другие бегают нормально и не жалуются, а наши приезжают видимо на экскурсию.
    svetikrm
      svetikrm, 14.03.2019 13:42
    0
    RFirmino, 14.03.2019 10:08
    Зачем мне нужно побывать на месте спортсмена? Я в другой сфере развиваюсь. У каждого своя работа.
    А критика - это дело естественное (и спорт это не исключение).
    От того что болельщики будут критиковать спортсменов они быстрее бегать не будут. Где Вы видели в нашей сборной бегунков, как Кузьмина, Макарайнен, Давидова и т.д.? Стрельбой славились, а ходом кто? Просто у наших болельщиков их желания не совпадают с реальными возможностями наших спортсменов.
    RFirmino
      RFirmino, 14.03.2019 10:08
    0
    svetikrm, 13.03.2019 21:03
    Понимаете, осуждать проще простого. Надо один раз побывать на месте спортсменов и тогда все претензии сразу отпадут.
    Зачем мне нужно побывать на месте спортсмена? Я в другой сфере развиваюсь. У каждого своя работа.
    А критика - это дело естественное (и спорт это не исключение).
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 13.03.2019 21:15
    0
    RFirmino, 13.03.2019 16:46
    Т.е. по Вашей логике всё дело в КАРТОШКЕ? В предыдущие годы их кормили не картошкой, а другими полезными ингредиентами? Я думаю, что биатлонисты сами выбирают что им есть, а что нет. Тем более ездят они по соревнованиям за деньги страны, а не за свои, и кормят их также бесплатно. Поэтому они и сами могут себе заказать то, что им нравится, а не есть картошку каждый день.
    Мне кажется, что сейчас многие спортсмены ищут вину во всём, кроме себя. Если со смазкой лыж были проблемы, то сейчас их устранили. Но претензии к еде - это уже слишком..))
    Ну, насчет выбирать себе меню, это из области фантастики. Когда кормит государство, то и набор продуктов - минимальный- картошка, гречка, макароны, геркулес (если дома на сборах). Выбор конечно есть, не спорю... Может быть немного лучше за рубежом нашей страны, но и там сильно не разбежишся. Правильно и то, что спортсмены сборной - не рота солдат в столовой, у каждого свои тараканы по поводу покушать, вот наш гарант любит картошку в мундирах с кусочком сала, а другие это на нюх не переносят...
    svetikrm
      svetikrm, 13.03.2019 21:03
    0
    RFirmino, 13.03.2019 16:46
    Т.е. по Вашей логике всё дело в КАРТОШКЕ? В предыдущие годы их кормили не картошкой, а другими полезными ингредиентами? Я думаю, что биатлонисты сами выбирают что им есть, а что нет. Тем более ездят они по соревнованиям за деньги страны, а не за свои, и кормят их также бесплатно. Поэтому они и сами могут себе заказать то, что им нравится, а не есть картошку каждый день.
    Мне кажется, что сейчас многие спортсмены ищут вину во всём, кроме себя. Если со смазкой лыж были проблемы, то сейчас их устранили. Но претензии к еде - это уже слишком..))
    Понимаете, осуждать проще простого. Надо один раз побывать на месте спортсменов и тогда все претензии сразу отпадут.