Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 13 марта 2019, 09:02
26007
29

Индиан-Уэллс. Свитолина в сумасшедшем матче переиграла Барти

Первая ракетка Украины вышла в четвертьфинал, выиграв самый продолжительный матч сезона

| Обновлено 13 марта 2019, 09:02
26007
29
Индиан-Уэллс. Свитолина в сумасшедшем матче переиграла Барти
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла поединок четвертого круга на престижном турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллс. 24-летняя украинка в тяжелейшем матче одолела австралийку Эшли Барти (№12 WTA).
 
Индиан-Уэллс. Четвертый круг
Элина Свитолина (Украина) – Эшли Барти (Австралия) – 7:6(8), 5:7, 6:4
 
Барти начала невероятно, в первых четырех геймах на своей подаче она отдала всего четыре очка, два из них – собственные двойные ошибки. Свитолина ничего не могла сделать на приеме, ее в прямом смысле уничтожали. А вот на подачах Элины борьба была немного острее: в первом же гейме пришлось отыгрывать брейкпоинт, но с каждым последующим розыгрышем украинка играла увереннее и увереннее. Сегодня ей пришлось отпахать на ногах так сильно, как это вообще возможно. 
 
Эта работа не могла не принести результат. В девятом гейме Барти допустила несколько нетипичных для себя ошибок, и Свитолина заработала двойной скрытый сетбол. В ответ последовал эйс и еще одна мощная подача, после которой австралийка забила Элину силовыми ударами. В итоге, чтоб сделать первый брейк, украинке пришлось заработать еще два брейкпоинта. И совсем неудивительно, что после этого она не подала на сет. Более того, Свитолина проиграла два гейма под ноль, и теперь уже тай-брейк казался большим достижением. К счастью, шестое очко все же удалось заработать, но дальше началось самое интересное.
 
Со счета 3:3 на тай-брейке Свитолина несколько раз ошиблась, и у Барти появился тройной сетбол. Но, видимо, Эшли к этому моменту также немного устала и сама стала ошибаться. Свитолина тащила все что можно, бегала за каждым мячом, и судьба ее за это вознаградила. Отыграв еще один сетбол, она со второго своего сетпоинта оформила столь важную победу в первой партии, по ходу которой ее соперница выглядела, как минимум, не хуже.
 
Второй сет сохранил интригу по максимуму. С большими проблемами на своей подаче Элина умудрилась повести 3:1, но моментально получила обратный брейк. Практически в каждом гейме велась нешуточная борьба с обилием брейкпоинтов, побеждать должна была теннисистка, которая лучше умеет играть в ответственные моменты. Конечно же, это должна была стать Свитолина. В восьмом гейме она со второго раза реализовала скрытый матчбол, но вдруг что-то пошло не так. Сначала Элина не смогла подать на матч, а позже не реализовала двойной матчбол на приеме. Вполне возможно, свою роль сыграло солнце, которое вышло из-за туч и стало помощником более атакующей теннисистки. Появилось подозрение, что третьего сета не избежать, хотя теннисистки еще хорошо помучили друг друга, но австралийка с шестого сетбола все-таки сумела сравнять счет по партиям.
 
Финальный сет не выпал из общей канвы. На корте продолжалась самая настоящая мясорубка, девушки сражались за победу изо всех сил. Поначалу лучше получалось у Барти, она повела 3:1. После пятого гейма украинка взяла медицинский тайм-аут, заменила повязку на колене и несколько минут отдохнула. Спасительная тень уже начинала накрывать корт, и солнце больше не мешало более защитному стилю Свитолиной. Было выиграно четыре гейма подряд, но подать на матч не получилось. Пришлось снова бороться и выгрызать очки на подаче Барти. В сумме только пятый матчбол Свитолиной в сегодняшнем матче принес столь ожидаемую победу.
 
Девушки выдали сегодня потрясающий матч, который, к тому же, стал самым продолжительным в сезоне на данный момент (3 часа 14 минут). Элина добыла пятую победу в противостояниях с Эшли, австралийка пока проиграла все очные встречи.
 
 
 
В четвертьфинале Свитолина сыграет против Маркеты Вондроушовой из Чехии, которая неожиданно выбила из борьбы экс-первую ракетку мира Симону Халеп из Румынии.

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стародубцева разобралась с нейтральной теннисисткой в Оэйраше
Теннис | 23 апреля 2024, 16:51 2
Стародубцева разобралась с нейтральной теннисисткой в Оэйраше

Юлия уверенно стартовала на соревнованиях в Португалии

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Ну его нафиг на ночь такие кошмары смотреть! Терпение и так не входит в число моих сильных сторон, но сегодня вряд ли хоть кто-то болел в цензурных выражениях. Элину нужно поздравить с победой. Только вот ее проблемы с важнейшими мячами и геймами снова становятся системными, и это очень паршиво. Колено коленом, но ведь в Дохе и Дубае было то же самое. Я еще до истории с похудением говорил о необходимости хорошего психолога, сейчас это решение кричит и стучится в двери.
Хоть Халеп и вылетела, чем завтра играть против Вондроушовой, непонятно. Три с гаком часа сегодня при наличии повреждения будут висеть мертвым грузом. Хорошая новость состоит в том, что удалось вернуть себе шестое место в рейтинге, и если Плишкова проиграет под утро Контавейт, то Элина будет делить с ней пятое. Правда, есть еще Кербер. А сейчас всем спасибо, но пора спать.
I_LOVE_UKRAINE
Молодець Еліна!
------------------------
Поглянуув огляд і думаю, добре, що я проспав, бо нервові клітини не відновлюються і респект тим, кто в таку піздню пору підтримував нашу першу ракетку
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vit-2
За перемогу Еліні звичайно спасибі.
Нарешті перший чвертьфінал для Елі в серії Мандаторі, як не дивно, але це так, при тому що в українки були 4 матчі 1/4 фіналу на шлемах і дюжина виграних турнірів WTA.
А от те що Еліна за матч три рази не змогла подати на сет/матч, як це вже було не раз у поточному сезоні, не може не насторожувати.
Ну і гра біля сітки: куди дивиться Монфіс, міг би вже хоч у цьому компоненті підтягнути Еліну.
Проблеми з коліном + втома від 3+ годинної гри. Важко сказати що Світоліна зможе показати з молодою чешкою. А попереду якраз розігруються найжирніші очки на турнірі...
Наступна гра Еліни поки в розкладі сьогодні о 21:00.
Елі бажаю сил і здоров'я, для того щоб зібралась і зіграла ще парочку ігор на поточному турнірі.
Порфирий Петрович
Австралийке будто сам дьявол помогал по ходу матча. Элина дважды могла все закончить во 2 сете, но пришлось бороться дальше. Более 3 часов напряжения - это круто.
relax-1984
И ещё хотел бы отдать должное Эшли на счёт её поведения на корте, которое уже не первый раз наблюдаю. Спокойствие, хладнокровие, абсолютное уважение ко всем от соперника до обслуживающего персонала, почти никаких эмоций - это всё о ней, и это в 22. Бенчич, Остапенко и иже с ними хай понаблюдали бы. После этого матча буду топить за неё. Ну если не с нашими, конечно...
relax-1984
Хроническое неумение подавать на сет/матч и такое же хроническое умение витянуть себя с полнейшей опы, предварительно себя же туда втиснув! Ох, Элинка, термин "золотая середина" - ну не о тебе это, ВООБЩЕ НЕ О ТЕБЕ! ))) Но это одна из причин за что мы тебя любим... Ты такая Элина )))
Dom_y_Doporu
Тренировки с Монфисом на выносливость дают свои плоды...
al1961
Уточнение. Тай-брейк Элина выиграла со второго сетбола, по ходу счёт был 8:7 в ее пользу, потом сравнялся, а уже затем она выиграла два розыгрыша.
olya403
Найдовший жіночий матч 2019-го року, так пишуть на ВТА
Sit Simurg
Следующий матч Элины (1 / 4 финала ) - сегодня ночью не ранее 03:00 по Киеву .
Маркету просто обязана проходить ! ..)
AlexMatroskin
Австралийка сегодня - просто автомат Колашникова !!! Респект и ей !!!
Я думал Эля ее переедет в двух сетах !
Natam69
Мені теж згадалися минулорічні матчі з Гарсією. Але добре, що тепер результат протилежний. Звичайно, що Еліна видала не найкращий матч, але погодьтеся удача була на боці Барті. Вона весь матч забивала такі мячі, які мали би бути в ауті. Тим більше радісно за те, що в такі ситуації Еліна досягла позитивного результату.
PartagaS
Всех поздравляю.
спорт уа~за трансляцию
AlexMatroskin
Такое впечатление - неважное покрытие корта .... обе скользят , обе ошибаются, обе осторожничают , только обостряют - сетка или мимо поля ...
Слава Богу - без травм !!!
Александр Пышненко
Престижненько. С победой.
Vbolivalnyk-Peter
Ой сорі я щось австралійку Барті назвав Бартель, але це нк міняє суті того, що хотів сказати по грі.
Sit Simurg
Супер !!
Элина не давала мне спать до 3 ночи ..))
Валидольная игра - это ещё мягко сказано ...
Очень хотелось бы её победы в турнире (будет тогда №2 и совсем немного до японки) ..,
но я всё же думаю - Белинда возьмёт титул ...
captain2009
Элину с победой и скорейшего восстановления! После такой битвы хватит ли сил на молодую чешку, вот вопрос. Держим за тебя кулаки и удачи в сегодняшнем четвертьфинале!
alex55
Повезло зрителям, девчонки такой матч выдали!!! Просто огонь. Элина весь матч создавала себе проблемы и потом с честью с ними справлялась. Молодец, с характером девочка. Удачи , победы в турнире.