Индиан-Уэллс. Свитолина в сумасшедшем матче переиграла Барти

Первая ракетка Украины вышла в четвертьфинал, выиграв самый продолжительный матч сезона

Индиан-Уэллс. Свитолина в сумасшедшем матче переиграла Барти
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла поединок четвертого круга на престижном турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллс. 24-летняя украинка в тяжелейшем матче одолела австралийку Эшли Барти (№12 WTA).
 
Индиан-Уэллс. Четвертый круг
Элина Свитолина (Украина) – Эшли Барти (Австралия) – 7:6(8), 5:7, 6:4
 
Барти начала невероятно, в первых четырех геймах на своей подаче она отдала всего четыре очка, два из них – собственные двойные ошибки. Свитолина ничего не могла сделать на приеме, ее в прямом смысле уничтожали. А вот на подачах Элины борьба была немного острее: в первом же гейме пришлось отыгрывать брейкпоинт, но с каждым последующим розыгрышем украинка играла увереннее и увереннее. Сегодня ей пришлось отпахать на ногах так сильно, как это вообще возможно. 
 
Эта работа не могла не принести результат. В девятом гейме Барти допустила несколько нетипичных для себя ошибок, и Свитолина заработала двойной скрытый сетбол. В ответ последовал эйс и еще одна мощная подача, после которой австралийка забила Элину силовыми ударами. В итоге, чтоб сделать первый брейк, украинке пришлось заработать еще два брейкпоинта. И совсем неудивительно, что после этого она не подала на сет. Более того, Свитолина проиграла два гейма под ноль, и теперь уже тай-брейк казался большим достижением. К счастью, шестое очко все же удалось заработать, но дальше началось самое интересное.
 
Со счета 3:3 на тай-брейке Свитолина несколько раз ошиблась, и у Барти появился тройной сетбол. Но, видимо, Эшли к этому моменту также немного устала и сама стала ошибаться. Свитолина тащила все что можно, бегала за каждым мячом, и судьба ее за это вознаградила. Отыграв еще один сетбол, она со второго своего сетпоинта оформила столь важную победу в первой партии, по ходу которой ее соперница выглядела, как минимум, не хуже.
 
Второй сет сохранил интригу по максимуму. С большими проблемами на своей подаче Элина умудрилась повести 3:1, но моментально получила обратный брейк. Практически в каждом гейме велась нешуточная борьба с обилием брейкпоинтов, побеждать должна была теннисистка, которая лучше умеет играть в ответственные моменты. Конечно же, это должна была стать Свитолина. В восьмом гейме она со второго раза реализовала скрытый матчбол, но вдруг что-то пошло не так. Сначала Элина не смогла подать на матч, а позже не реализовала двойной матчбол на приеме. Вполне возможно, свою роль сыграло солнце, которое вышло из-за туч и стало помощником более атакующей теннисистки. Появилось подозрение, что третьего сета не избежать, хотя теннисистки еще хорошо помучили друг друга, но австралийка с шестого сетбола все-таки сумела сравнять счет по партиям.
 
Финальный сет не выпал из общей канвы. На корте продолжалась самая настоящая мясорубка, девушки сражались за победу изо всех сил. Поначалу лучше получалось у Барти, она повела 3:1. После пятого гейма украинка взяла медицинский тайм-аут, заменила повязку на колене и несколько минут отдохнула. Спасительная тень уже начинала накрывать корт, и солнце больше не мешало более защитному стилю Свитолиной. Было выиграно четыре гейма подряд, но подать на матч не получилось. Пришлось снова бороться и выгрызать очки на подаче Барти. В сумме только пятый матчбол Свитолиной в сегодняшнем матче принес столь ожидаемую победу.
 
Девушки выдали сегодня потрясающий матч, который, к тому же, стал самым продолжительным в сезоне на данный момент (3 часа 14 минут). Элина добыла пятую победу в противостояниях с Эшли, австралийка пока проиграла все очные встречи.
 
 
 
В четвертьфинале Свитолина сыграет против Маркеты Вондроушовой из Чехии, которая неожиданно выбила из борьбы экс-первую ракетку мира Симону Халеп из Румынии.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(19 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    alex55
      alex55, 13.03.2019 21:03
    +1
    Повезло зрителям, девчонки такой матч выдали!!! Просто огонь. Элина весь матч создавала себе проблемы и потом с честью с ними справлялась. Молодец, с характером девочка. Удачи , победы в турнире.
    Publius
      Publius, 13.03.2019 14:01
    -1
    Sit Simurg, 13.03.2019 12:14
    Следующий матч Элины (1 / 4 финала ) - сегодня ночью не ранее 03:00 по Киеву .
    Маркету просто обязана проходить ! ..)
    Не обязана: сильно устала и проблемы с коленом. Но все мы тут надеемся, что все же пройдет. Так наверно правильнее сказать.
    Sit Simurg
      Sit Simurg, 13.03.2019 12:14
    +5
    Следующий матч Элины (1 / 4 финала ) - сегодня ночью не ранее 03:00 по Киеву .
    Маркету просто обязана проходить ! ..)
    Sit Simurg
      Sit Simurg, 13.03.2019 12:01
    +2
    Супер !!
    Элина не давала мне спать до 3 ночи ..))
    Валидольная игра - это ещё мягко сказано ...
    Очень хотелось бы её победы в турнире (будет тогда №2 и совсем немного до японки) ..,
    но я всё же думаю - Белинда возьмёт титул ...
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 13.03.2019 10:58
    +3
    Престижненько. С победой.
    relax-1984
    online
      relax-1984, 13.03.2019 10:24
    +7
    И ещё хотел бы отдать должное Эшли на счёт её поведения на корте, которое уже не первый раз наблюдаю. Спокойствие, хладнокровие, абсолютное уважение ко всем от соперника до обслуживающего персонала, почти никаких эмоций - это всё о ней, и это в 22. Бенчич, Остапенко и иже с ними хай понаблюдали бы. После этого матча буду топить за неё. Ну если не с нашими, конечно...
    relax-1984
    online
      relax-1984, 13.03.2019 09:56
    +6
    Хроническое неумение подавать на сет/матч и такое же хроническое умение витянуть себя с полнейшей опы, предварительно себя же туда втиснув! Ох, Элинка, термин "золотая середина" - ну не о тебе это, ВООБЩЕ НЕ О ТЕБЕ! ))) Но это одна из причин за что мы тебя любим... Ты такая Элина )))
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 13.03.2019 09:08
    +4
    Natam69, 13.03.2019 07:14
    Мені теж згадалися минулорічні матчі з Гарсією. Але добре, що тепер результат протилежний. Звичайно, що Еліна видала не найкращий матч, але погодьтеся удача була на боці Барті. Вона весь матч забивала такі мячі, які мали би бути в ауті. Тим більше радісно за те, що в такі ситуації Еліна досягла позитивного результату.
    Не поноджуся з тобоб щодо удачі. Якби Еліна сьогодні грала так як вона вміє (обмаль невимушених та стабільно хороша кількість вінерсів) тоді можна було би казати про фарт Ешлі. Однак сама Барті у найвідповідвоьніші для себе моменти іноді просто дорувала очко Еліні. Тому скаду заїждженою фразою - при рівній грі щастить сильнішій....
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 13.03.2019 08:59
    +3
    Ой сорі я щось австралійку Барті назвав Бартель, але це нк міняє суті того, що хотів сказати по грі.
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 13.03.2019 08:54
    +1
    Дивився матч до медичного тайм-ауту і просто очі прикрив, а відкрив вже зранку... Схоже своїм медичним ходом Еліна припала не тільки мене, а й Бартель. По грі зауважив те, що Еліна не виграла Вінерсом жодного свого важливого очка - усі брекпойнти, сетпойнти, відіграні сетпойнти Еліна витягуувала за рахунок невимушених з боку Бартель. Водночас Світоліна сама допускала занадто багато невимушених. Але гра була - триллер. По 8-9 розіграшів поспіль по кілька разів вигравала то одна то інша... Еліна молодець. Дотерпіла і перемогла. Хоча могла це зробити значно швидше, ще під час мачпойнтів в 2-му сеті...
    captain2009
      captain2009, 13.03.2019 08:53
    +2
    Элину с победой и скорейшего восстановления! После такой битвы хватит ли сил на молодую чешку, вот вопрос. Держим за тебя кулаки и удачи в сегодняшнем четвертьфинале!
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 13.03.2019 07:56
    +16
    Молодець Еліна!
    ------------------------
    Поглянуув огляд і думаю, добре, що я проспав, бо нервові клітини не відновлюються і респект тим, кто в таку піздню пору підтримував нашу першу ракетку
    Sashamar
    Sashamar, 13.03.2019 07:52
    +8
    Можна деякі ітоги кола та прогноз на наступне?
    Продовжує дивувати Бенчіч. Осака, звісно, ненадовго, але все ж таки перша ракетка. Як на мене, проти Плішкової Белінда фаворит. Для бабусі Вільямс Бартель і зараз не суперниця, але чвертьфінал Мандаторі у такому віці викликає повагу. І зовсім не факт, що Кербер виграє, Вінус не Соболенко, там спокою на чотирьох вистачить.
    Мугуруса і по рейтінгу і по силі зараз десь на рівні Цянь, але Андреєску двічі поспіль у тенісисток такого класу не виграє. Тут майже все ясно.
    Нарешті наша пара. Тут мене замінусували, але продовжую наполягати: з Халеп було б простіше, ніж з черговим андердогом. Залишається тільки побажати Еліні добре відпочити і нехай коліно не турбує . Її матч о третій за київським, до речі, Монфіса не буде, йому о п'ятій грати.
    Перша вісімка по рейтингу ще відірвалася, але тут Кербер продовжує дихати Еліні у потилицю.
    Dom_y_Doporu
      Dom_y_Doporu, 13.03.2019 07:51
    +6
    Тренировки с Монфисом на выносливость дают свои плоды...
    common_sense
      common_sense, 13.03.2019 07:50
    +1
    возьмет Индиан-Уэллс
    Natam69
    Natam69, 13.03.2019 07:14
    +4
    Мені теж згадалися минулорічні матчі з Гарсією. Але добре, що тепер результат протилежний. Звичайно, що Еліна видала не найкращий матч, але погодьтеся удача була на боці Барті. Вона весь матч забивала такі мячі, які мали би бути в ауті. Тим більше радісно за те, що в такі ситуації Еліна досягла позитивного результату.
    PartagaS
      PartagaS, 13.03.2019 06:31
    +4
    Всех поздравляю.
    спорт уа~за трансляцию
    Sashamar
    Sashamar, 13.03.2019 06:22
    +3
    Другий сет точна копія гри з Бенчіч. 5:3, подає на матч, два матчболи і чотири програних гейма поспіль. Щось з цим робити треба, невже немає хорошого психолога у команді?
    vismut58
    online
      vismut58, 13.03.2019 06:07
    -10
    al1961, 13.03.2019 03:48
    Уточнение. Тай-брейк Элина выиграла со второго сетбола, по ходу счёт был 8:7 в ее пользу, потом сравнялся, а уже затем она выиграла два розыгрыша.
    Приклей до лампы ту статистику. Победителей не судят
    vismut58
    online
      vismut58, 13.03.2019 06:02
    -6
    Как то караси жирные на трибунах вяло хлопали... их дело
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 13.03.2019 03:00
    +23
    Ну его нафиг на ночь такие кошмары смотреть! Терпение и так не входит в число моих сильных сторон, но сегодня вряд ли хоть кто-то болел в цензурных выражениях. Элину нужно поздравить с победой. Только вот ее проблемы с важнейшими мячами и геймами снова становятся системными, и это очень паршиво. Колено коленом, но ведь в Дохе и Дубае было то же самое. Я еще до истории с похудением говорил о необходимости хорошего психолога, сейчас это решение кричит и стучится в двери.
    Хоть Халеп и вылетела, чем завтра играть против Вондроушовой, непонятно. Три с гаком часа сегодня при наличии повреждения будут висеть мертвым грузом. Хорошая новость состоит в том, что удалось вернуть себе шестое место в рейтинге, и если Плишкова проиграет под утро Контавейт, то Элина будет делить с ней пятое. Правда, есть еще Кербер. А сейчас всем спасибо, но пора спать.
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 13.03.2019 07:56
    +16
    Молодець Еліна!
    ------------------------
    Поглянуув огляд і думаю, добре, що я проспав, бо нервові клітини не відновлюються і респект тим, кто в таку піздню пору підтримував нашу першу ракетку
    viktor112007
      viktor112007, 13.03.2019 02:55
    +14
    обидві тенісистки епізодично показували теніс дуже високого рівня. в цілому ну дуже важка гра.
    але тим приємніша перемога Еліни
    круто, що тут ще сказати
    student925
      student925, 13.03.2019 02:53
    +14
    Умница!
    Супер матч по накалу! Да уровень игры Элины был не самый лучший но сегодня это было не главное!
    vit-2
      vit-2, 13.03.2019 03:18
    +12
    За перемогу Еліні звичайно спасибі.
    Нарешті перший чвертьфінал для Елі в серії Мандаторі, як не дивно, але це так, при тому що в українки були 4 матчі 1/4 фіналу на шлемах і дюжина виграних турнірів WTA.
    А от те що Еліна за матч три рази не змогла подати на сет/матч, як це вже було не раз у поточному сезоні, не може не насторожувати.
    Ну і гра біля сітки: куди дивиться Монфіс, міг би вже хоч у цьому компоненті підтягнути Еліну.
    Проблеми з коліном + втома від 3+ годинної гри. Важко сказати що Світоліна зможе показати з молодою чешкою. А попереду якраз розігруються найжирніші очки на турнірі...
    Наступна гра Еліни поки в розкладі сьогодні о 21:00.
    Елі бажаю сил і здоров'я, для того щоб зібралась і зіграла ще парочку ігор на поточному турнірі.
    Порфирий Петрович
      Порфирий Петрович, 13.03.2019 03:05
    +11
    Австралийке будто сам дьявол помогал по ходу матча. Элина дважды могла все закончить во 2 сете, но пришлось бороться дальше. Более 3 часов напряжения - это круто.
    Sashamar
    Sashamar, 13.03.2019 07:52
    +8
    Можна деякі ітоги кола та прогноз на наступне?
    Продовжує дивувати Бенчіч. Осака, звісно, ненадовго, але все ж таки перша ракетка. Як на мене, проти Плішкової Белінда фаворит. Для бабусі Вільямс Бартель і зараз не суперниця, але чвертьфінал Мандаторі у такому віці викликає повагу. І зовсім не факт, що Кербер виграє, Вінус не Соболенко, там спокою на чотирьох вистачить.
    Мугуруса і по рейтінгу і по силі зараз десь на рівні Цянь, але Андреєску двічі поспіль у тенісисток такого класу не виграє. Тут майже все ясно.
    Нарешті наша пара. Тут мене замінусували, але продовжую наполягати: з Халеп було б простіше, ніж з черговим андердогом. Залишається тільки побажати Еліні добре відпочити і нехай коліно не турбує . Її матч о третій за київським, до речі, Монфіса не буде, йому о п'ятій грати.
    Перша вісімка по рейтингу ще відірвалася, але тут Кербер продовжує дихати Еліні у потилицю.
    relax-1984
    online
      relax-1984, 13.03.2019 10:24
    +7
    И ещё хотел бы отдать должное Эшли на счёт её поведения на корте, которое уже не первый раз наблюдаю. Спокойствие, хладнокровие, абсолютное уважение ко всем от соперника до обслуживающего персонала, почти никаких эмоций - это всё о ней, и это в 22. Бенчич, Остапенко и иже с ними хай понаблюдали бы. После этого матча буду топить за неё. Ну если не с нашими, конечно...
    VITASS
      VITASS, 13.03.2019 03:27
    +7
    Stanislav Matusevych, 13.03.2019 03:00
    Ну его нафиг на ночь такие кошмары смотреть! Терпение и так не входит в число моих сильных сторон, но сегодня вряд ли хоть кто-то болел в цензурных выражениях. Элину нужно поздравить с победой. Только вот ее проблемы с важнейшими мячами и геймами снова становятся системными, и это очень паршиво. Колено коленом, но ведь в Дохе и Дубае было то же самое. Я еще до истории с похудением говорил о необходимости хорошего психолога, сейчас это решение кричит и стучится в двери.
    Хоть Халеп и вылетела, чем завтра играть против Вондроушовой, непонятно. Три с гаком часа сегодня при наличии повреждения будут висеть мертвым грузом. Хорошая новость состоит в том, что удалось вернуть себе шестое место в рейтинге, и если Плишкова проиграет под утро Контавейт, то Элина будет делить с ней пятое. Правда, есть еще Кербер. А сейчас всем спасибо, но пора спать.
    с психологией думаю все норм. 5 сетболов 1 сета отыграть плюс с 1:3 в третьем... к тому же у барти сегодня залетали сумасшедшие мячи и тянула тоже не хило. с подачей - беда. сегодня она ей совсем не помогла.
    равный бой вышел равных соперников. и в конце второго сета я хотел третий - ибо эля не наиграла на победу во втором. в третьем же смогла додавить. за что ей спасибо, а нам вырваные годы. но это женский теннис, и мы его за это любим.
    а теперь спать - завтра снова в бой
    relax-1984
    online
      relax-1984, 13.03.2019 09:56
    +6
    Хроническое неумение подавать на сет/матч и такое же хроническое умение витянуть себя с полнейшей опы, предварительно себя же туда втиснув! Ох, Элинка, термин "золотая середина" - ну не о тебе это, ВООБЩЕ НЕ О ТЕБЕ! ))) Но это одна из причин за что мы тебя любим... Ты такая Элина )))
    Dom_y_Doporu
      Dom_y_Doporu, 13.03.2019 07:51
    +6
    Тренировки с Монфисом на выносливость дают свои плоды...
    al1961
      al1961, 13.03.2019 03:48
    +6
    Уточнение. Тай-брейк Элина выиграла со второго сетбола, по ходу счёт был 8:7 в ее пользу, потом сравнялся, а уже затем она выиграла два розыгрыша.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 13.03.2019 03:38
    +6
    vit-2, 13.03.2019 03:18
    За перемогу Еліні звичайно спасибі.
    Нарешті перший чвертьфінал для Елі в серії Мандаторі, як не дивно, але це так, при тому що в українки були 4 матчі 1/4 фіналу на шлемах і дюжина виграних турнірів WTA.
    А от те що Еліна за матч три рази не змогла подати на сет/матч, як це вже було не раз у поточному сезоні, не може не насторожувати.
    Ну і гра біля сітки: куди дивиться Монфіс, міг би вже хоч у цьому компоненті підтягнути Еліну.
    Проблеми з коліном + втома від 3+ годинної гри. Важко сказати що Світоліна зможе показати з молодою чешкою. А попереду якраз розігруються найжирніші очки на турнірі...
    Наступна гра Еліни поки в розкладі сьогодні о 21:00.
    Елі бажаю сил і здоров'я, для того щоб зібралась і зіграла ще парочку ігор на поточному турнірі.
    Почему первый четвертьфинал Mandatory? Я сразу вспоминаю памятный триллер 1/4 в Пекине-2017 против Гарсии, когда та впрыгнула в последний вагон Сингапура. Сейчас глянул - тот матч был даже на 8 минут длиннее сегодняшнего.
    olya403
      olya403, 13.03.2019 03:33
    +6
    Найдовший жіночий матч 2019-го року, так пишуть на ВТА
    Sit Simurg
      Sit Simurg, 13.03.2019 12:14
    +5
    Следующий матч Элины (1 / 4 финала ) - сегодня ночью не ранее 03:00 по Киеву .
    Маркету просто обязана проходить ! ..)
    AlexMatroskin
      AlexMatroskin, 13.03.2019 03:09
    +5
    Австралийка сегодня - просто автомат Колашникова !!! Респект и ей !!!
    Я думал Эля ее переедет в двух сетах !
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 13.03.2019 09:08
    +4
    Natam69, 13.03.2019 07:14
    Мені теж згадалися минулорічні матчі з Гарсією. Але добре, що тепер результат протилежний. Звичайно, що Еліна видала не найкращий матч, але погодьтеся удача була на боці Барті. Вона весь матч забивала такі мячі, які мали би бути в ауті. Тим більше радісно за те, що в такі ситуації Еліна досягла позитивного результату.
    Не поноджуся з тобоб щодо удачі. Якби Еліна сьогодні грала так як вона вміє (обмаль невимушених та стабільно хороша кількість вінерсів) тоді можна було би казати про фарт Ешлі. Однак сама Барті у найвідповідвоьніші для себе моменти іноді просто дорувала очко Еліні. Тому скаду заїждженою фразою - при рівній грі щастить сильнішій....
    Natam69
    Natam69, 13.03.2019 07:14
    +4
    Мені теж згадалися минулорічні матчі з Гарсією. Але добре, що тепер результат протилежний. Звичайно, що Еліна видала не найкращий матч, але погодьтеся удача була на боці Барті. Вона весь матч забивала такі мячі, які мали би бути в ауті. Тим більше радісно за те, що в такі ситуації Еліна досягла позитивного результату.
    PartagaS
      PartagaS, 13.03.2019 06:31
    +4
    Всех поздравляю.
    спорт уа~за трансляцию
    AlexMatroskin
      AlexMatroskin, 13.03.2019 03:05
    +4
    Такое впечатление - неважное покрытие корта .... обе скользят , обе ошибаются, обе осторожничают , только обостряют - сетка или мимо поля ...
    Слава Богу - без травм !!!