Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
1803
0

Кубок как награда за долгую дорогу к успеху

Львовский «ТВД» впервые стал обладателем Кубка Украины по футзалу

Кубок как награда за долгую дорогу к успеху

9 мая. Харьков. Финал Кубка Украины.

«ТВД» (Львов) – «Енакиевец» (Енакиево) – 3:1

На Харьков в праздничные дни выпала двойная нагрузка. Пожалуй, впервые в Украине в течение трех дней в одном городе проводились сразу два финала – 7 мая на «Металлисте» бились наши гранды «Шахтер» и «Динамо». А в славный День Победы великолепный Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы вписал в свою историю еще одну славную страницу – он стал местом проведения главного матча за футзальный Кубок Украины между львовским «ТВД» и «Енакиевцем» из Енакиево.

Как свидетель обоих финалов могу сказать, что Харьков с проведением этих ответственных матчей справился на «отлично», и в этом немалая заслуга дружного коллектива Харьковской областной федерации футбола (председатель – Владимир Бабаев). Напомним, что оба финала прошли в рамках празднования 100-летия харьковского футбола. И хотя «ТВД» и «Енакиевец» на статус грандов футзала пока не тянут, игру для любителей этого вида футбола команды показали высокого качества.

Собственно о том, что может быть по-другому, не хотелось и думать. И в одной, и в другой команде есть игроки сборной Украины, и при высокой мотивации они способны на яркую игру.

Первыми за дело взялась команда из Енакиево, и, прежде всего, ее лидер Александр Хурсов. Именно он на 2-й минуте нанес первый в матче в створ ворот, который голкипер «ТВД» Мельник перевел на угловой. А вскоре «Енакиевец» с интервалом в одну минуту получил право на два штрафных, но Дейнега в первом случае пробил выше ворот, а удар Нестерука приняла на себя «стенка».

К несчастью для енакиевской команды чуть позже Дейнега получил повреждение, так и не смог продолжить поединок, и команда вынуждена была дальше играть реально в семь человек (напомним, что травмированный Кузьмин также пока не может помочь своим партнерам).

Тем не менее, именно «Енакиевец» открыл счет, сделал это Нестерук, но нельзя не отметить, что предшествовали ему классные действия Хурсова. Александр на левом фланге развернул соперника и из угла площадки сделал диагональную передачу назад аккурат на ногу Нестеруку, которому оставалось только не промахнуться мимо пустой «рамки», что он и сделал, вогнав мяч под перекладину.

После этого команды поменялись ролями, уже львовяне большую часть времени проводили на половине соперника, а енакиевцы держали оборону. Делали они это до поры до времени организованно, и чтобы взломать ее требовался какой-то нестандартный ход. И в «ТВД» нашлись исполнители, способные его сделать. Это в первую очередь касается Александра Маржановского. Приняв передачу Сильченко, он сделал ложный маневр, развернулся, а сам подошвой вернул назад мяч своему партнеру. Сильченко нанес в касание удар в нижний угол, на который Рябцев среагировал с опозданием.

В оставшееся время донбасская команда имела возможность, чтобы уйти на перерыв, выигрывая в счете. Хурсов прошел по центру, сделал передачу вправо за Замятина, а сам продолжил движение в штрафную. Однако на скорости не смог подстроиться под прострельную передачу Замятина, и мяч от ноги Александра прокатился в сантиметрах от штанги.

Второй тайм команды начали предельно аккуратно, стараясь не рисковать без необходимости, а каждую атаку разыгрывать до верного, то есть до удара по воротам. И львовяне, после перерыва выглядевшие заметно свежее, нашли путь к воротам Рябцева. Голевая комбинация вышла на загляденье, ибо разыграна она была почти по-регбийному «веером». Кордоба, пройдя по правому флангу, сделал передачу в центр на Сильченко, который в касание продлил ее влево на набегавшего Рогачева. Удар последнего в дальний нижний угол в противоход Рябцеву был исполнен с бильярдной точностью.

«Енакиевец» сразу же организовал осаду владений Мельника, но вратарь «ТВД» играл безупречно, а в ряде эпизодов ударам Хурсова, Москалюка и Замятина не хватало точности.

Львовяне же, действуя на контратаках, смогли отличиться в третий раз. Тут уже все в одиночку сделал Чеботарев. Перехватив мяч, он пробежал через полплощадки, вышел один на один с Рябцевым, обвел его, и с довольно острого угла смог таки закатить мяч в сетку.

Енакиевцы тут же извлекли из своего арсенала проверенное оружие, которое не раз им уже оказывало добрую службу – речь об игре с пятым полевым игроком. Но львовяне, похоже, были к нему хорошо готовы, и в этот раз у «Енакиевца» случился сбой. Розыгрыш пятого был явно «заточен» под Нестерука, но с завершающим ударом у того не заладилось, так как мяч упорно летел то выше, то мимо ворот.

В итоге, даже один мяч забить не получалось, и празднование победы на скамейке запасных «ТВД» началось еще секунд за 30 до финальной сирены. Понять футболистов можно - им покорилась вершина, к которой они шли не один год.

Мирон Киндий, капитан и владелец команды «ТВД»:
- Я не могу говорить… Я просто не могу говорить… Ощущение такое, что нет земли под ногами.

Роман Ковальчик, главный тренер «ТВД»:
- Я дуже щаслива людина. Все ж таки ми цілий рік не даром працювали, самі себе готували до цієї зустрічі. Ми дуже хотіли взяти реванш. В 69-му році «Карпати» привезли Кубок з великого футболу до Львова, ми – перша львівська команда, яка привезе футзальний Кубок до нашого міста.

Евгений Рогачев, игрок «ТВД»:
- Один раз в жизни у меня такие ощущения были, когда мы выиграли студенческий чемпионат мира. Это не передать словами. Я счастлив, что с третьей попытки выиграл Кубок. Просто нет слов…       

Валерий Замятин, игрок «Енакиевца»:
- Мы были сегодня на голову слабее, и счет закономерен. На данный момент мы слабее, но теперь по любому надо выигрывать бронзовые медали, чтобы реабилитироваться перед своим болельщиком.                
               
«ТВД»:  Мельник – Вахула, Денис, Рогачев, Кордоба – Хавер, Сильченко, Чеботарев, Белоус – Киндий.
«Енакиевец»: Рябцев – Крупин, Кравченко, Гуменюк, Хурсов – Москалюк, Дейнега, Замятин, Нестерук.
Судьи: Олейник (Киев), Туржанский (Запорожье).
Голы: Сильченко (17), Рогачев (28), Чеботарев (34) –  Нестерук (10).
Предупреждения: Маржановский (5), Вахула (10) – Хурсов (8).

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 10
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.