Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
490
0

Раймон Доменек берёт паузу

Наставник сборной Франции не спешит обнародовать заявку на Евро-2008

Раймон Доменек берёт паузу

Триумф сборной Франции на ЧМ-1998 будет долго жить в памяти французских болельщиков и футболистов. Однако есть и такие, у кого та победа вызывает не самые приятные эмоции. Среди них, например, Николя Анелька, Мартен Джету, Сабри Лямуши, Лионель Летизи, Ибрагим Ба и Пьер Легль.
 
Эме Жаке включил их в предварительный состав, однако в последнюю минуту отказался от их услуг, лишив тем самым уникального шанса стать чемпионами мира. «Ни одному футболисту не пожелаю пройти через такое», - печально сказал тогда Анелька. Спустя 10 лет французские игроки могут оказаться в аналогичной ситуации. Изначально тренер сборной Раймон Доменек собирался огласить заявку 18 мая. Но потом сказал, что тоже сперва назовет предварительный состав и лишь потом отберет 23 человек, которые поедут на Евро-2008. «Я знаю, что игрокам будет тяжело, но предпочтение должно отдаваться интересам французского футбола», - сказал он.

Причина кадровых колебаний Доменека в том, что целых 18 игроков, на которых он рассчитывает, будут принимать участие в матчах после 18 мая. Учитывая риск получения травм, Доменек решил действовать наверняка. «После 18 мая еще будет много важных матчей - финалы Лиги чемпионов УЕФА, Кубка Италии, Кубка Франции, - сказал он. - Высок риск, что кто-то из вызванных футболистов получит травму. Так как целый ряд моих подопечных будет выходить на поле в упомянутых играх, сначала я назову расширенный состав».

В среду «Лион» вышел в финал Кубка Франции, а «Интернационале» обеспечил себе участие в решающем поединке Кубка Италии, где его соперником станет «Рома». Во всех трех клубах выступают игроки сборной Франции. Не обошлись без французов и финалисты Лиги чемпионов - «Челси» (Флоран Малуда, Анелька, Клод Макелеле) и «Манчестер Юнайтед» (Микаэль Сильвестр, Луи Саа, Патрис Эвра), которые встретятся в Москве 21 мая.

Восемь французских «сборников» - Карим Бензема, Грегори Купе, Жереми Тулалан, Франсуа Клер, Сидней Гову, Себастьен Скиллачи, Жан-Ален Бумсонг и Хатем Бен-Арфа - 24 мая должны сыграть за «Лион» в финале Кубка Франции. Против них в составе «Пари Сен-Жермен» могут выйти Микаэль Ландро и Жером Ротен. В тот же день капитан «трехцветных» Патрик Виейра может встретиться с Филиппом Мексесом из «Ромы» в финале Кубка Италии. Список действительно велик, и Доменека можно понять. Уже 9 июня его команда возьмет старт на Евро поединком с Румынией. А до этого встретится с Эквадором в Гренобле 27 мая, за день до объявления финального состава, после чего - с Парагваем в Тулузе и с Колумбией в Париже.

UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.