633
0

Атлетик демонстрирует класс в Бельгии, Парма на зубах прорывается в 1/16 финала

Стандард терпит сокрушительное поражение. Обзор матчей Кубка УЕФА в группе В

Решающие матчи пятого тура группового турнира Кубка УЕФА в группе В получились очень результативными. Соперники не поскупились на забитые мячи, забив на четверых 13 мячей. Причем больше половины из них – семь сумел провести испанский Атлетик, проведший великолепный матч в бельгийском Льеже со Стандардом. Баски не решили все вопросы по своему выходу в плей-офф, но и в итоге выиграли группу. В другом вчерашнем поединке Парма, игравшая впервые под руководством нового тренера – Пьетро Карминьяни, на зубах вырвала победу у турецкого Бешикташа, что позволило итальянцам занять третье место. Турки и бельгийцы оказались в этой компании лишними и из группы не вышли.

Атлетик сумел одержать победу со сверхкрупным счетом 7:1, став единственной командой, добившейся в групповом турнире выигрыша с разницей в шесть мячей. Баски сполна воспользовались неорганизованностью обороны бельгийцев, походившей в этой встрече на решето. Что интересно, в трех предыдущих матчах Стандард пропустил четыре мяча, а тут за одну игру почти в два раза больше. Не помогла бельгийцам и в целом неплохая игра их хорватского голкипера Рунье (в недавнем прошлом основного вратаря марсельского Олимпика), несмотря на семь пропущенных мячей, сделавшего с десяток сэйвов, включая отраженный при счете 1:2 пенальти (сбили Эчеберрию, но Ираола не смог выиграть дуэль у вратаря). Помимо Рунье, в составе хозяев был, пожалуй, еще только один игрок, не сдававшийся на милость победителям. Речь идет об одном из героев Евро-2000 португальце Сержиу Консейсау, доживающем свой век футболиста в Бельгии. Именно он организовал единственный гол своей команды, он же едва ли не в одиночку пытался обострять игру у ворот гостей. Однако партнеры его не поддержали. Испанцы же явно поймали кураж. Эскерро сделал хет-трик, дважды реализовав выходы один на один и в одном случае удачно сыграв на опережение головой. Остальные мячи забили Йесте (ему удался классный проход), Дель Орно (после навеса головой), Эчеберрия (форвард сборной Испании удачно сыграл на добивании) и Ираола, со второй попытки уже во втором тайме реализовавший пенальти (сбили опять-таки Эчеберрию). В общем, возвращаются баски в Бильбао с высоко поднятой головой.

Не стыдно перед своими болельщиками и Парме, хоть реабилитировавшейся за неудачный старт сезона выходом в 1/16 финала Кубка УЕФА. Дебют Карминьяни на посту наставника пармезанцев однозначно удался. Итальянцы, в Серии А занимающие место в зоне вылета, сыграли свой лучший матч в групповом турнире, по делу выиграв у Бешикташа. Турки открыли счет первыми – уже в дебюте Окан воспользовался ошибкой вратаря хозяев Берти, выпустившего мяч в безобидной ситуации. Парма тут же прибавила в активности и прижала гостей к их воротам. Долго стамбульцы не продержались. Джилардино использовал выход один на один, а спустя несколько минут он же мог вывести Парму вперед, но не реализовал пенальти, заработанный Дегано. Но Рамазан парировал его удар. Вскоре Доган был обязан выводить Бешикташ вперед, но с близкого расстояния не попал по воротам. Тут же последовала расплата: Кардоне после углового сделал счет 2:1 в пользу Пармы. После перерыва Дегано точным дальним ударом, казалось, снял все вопросы о победителе. Однако турки, которым была нужна ничья, здорово прибавили в конце. Тюмер поразил ворота Берти ударом с линии штрафной на 89-й минуте, а на первой добавленной он же мог сравнять счет, но пробил рядом со штангой. Это был последний шанс Бешикташа спастись.

Стандард – Атлетик – 1:7
Ониеву, 15 – Эскерро, 6, 9, 54; Йесте, 35; Ираола, 58 – с пенальти; Дель Орно, 63; Эчеберрия, 71.

Парма – Бешикташ – 3:2
Джилардино, 17; Кардоне, 36; Дегано, 60 – Окан Бурук, 6; Тюмер, 89.