Почему Андрею Лунину и всем нам не нужно переживать

Валерий Василенко уверен, что конфликта интересов в ситуации с украинским вратарем «Леганеса» нет

Почему Андрею Лунину и всем нам не нужно переживать
© Твиттер Леганеса. Андрей Лунин

Молодой, но уже принадлежащий самому мадридскому «Реалу» украинский голкипер Андрей Лунин сейчас защищает цвета скромного «Леганеса». Защищает, в общем-то, неплохо. Если исходить из сугубо статистических данных. На данный момент в послужном списке Лунина – пять матчей, два отраженных пенальти и три пропущенных мяча. Правда, в одном из этих поединков украинец сыграл лишь финальные пять минут.

Последний по счету поединок за команду из пригорода Мадрида Андрей провел в чемпионате Испании против «Атлетико». «Леганес» уступил 0:1, но при этом Лунин парировал пенальти от Сауля (правда, «матрасник» повторным ударом таки добил мяч в ворота), а еще вытащил сложный мяч с девятки ворот. И болельщикам своей команды, и докам специализированных сайтов и платформ игра Лунина по итогам матча с «Атлетико» понравилась. Более того – по версии издания Marca Лунин вошел в символическую сборную 27-го тура.

Но вот тренер «Леганеса» Маурисио Пеллегрино весьма прохладно оценил как саму игру нашего вратаря, так и его ближайшие перспективы. В частности, коуч отметил, что в следующем поединке в воротах «Леганеса» появится, скорее всего, Иван Куэльяр, который является стражем номер один этой команды. Против подопечных Симеоне Куэльяр не сыграл по причине дисквалификации.

Такой ответ тренера «Леганеса» если и мог кому-то понравиться, так это, разве что, лишь одному Куэльяру. Все остальные – от украинских болельщиков до испанских – как минимум не согласились с точкой зрения Пеллегрино. А как максимум – заклеймили его смачными эпитетами на всяческих болельщицких форумах. А зря. Потому что наставник «Леганеса» по-своему прав. Более того, он прав в принципе.  

***

Данная ситуация достаточно простая, и в ней вряд ли есть подводные камни. Вратарская позиция – материя весьма тонкая. Она основана, в первую очередь, на доверии. И личных отношениях. Между тренером и голкипером. Никто ведь не будет спорить, что 34-летний Куэльяр на данный момент является основным вратарем «Леганеса». Нареканий к его игре практически нет. Причем как у тренера и клубного руководства, так и у фанов команды.

Более того, именно этого вратаря называют одним из главных краеугольных камней этого коллектива. Весьма скромного, кстати, почти по всем параметрам, в том числе и финансовым. Испанские СМИ подсчитали, что Куэльяр пропускает в среднем за игру 1,2 мяча. Для команды-середняка такой показатель – очень хороший, если не сказать больше. А в некоторых матчах Иван и вовсе выгрызал практически в одиночку очки для своей команды. Например, в победной игре против «Барселоны».

Нужно понимать и еще один нюанс. Куэльяр перешел в «Леганес» из «Спортинга», который опустился в Сегунду в позапрошлом чемпионате. На первый взгляд, вроде бы логичный поступок от возрастного футболиста, если не учитывать тот факт, что вратарь согласился на новом рабочем месте на существенное сокращение зарплаты. Поговаривают, что в два раза. В прошлом сезоне он был одним из тех, благодаря кому «Леганес» сохранил свой элитный статус.

Перед началом нынешнего сезона на Куэльяра был серьезный спрос. И он почти ушел из лагеря «огуречных», но новый наставник команды Пеллегрино убедил голкипера остаться. Вполне может быть, что остаться только на этот сезон, ведь, по слухам, уже в следующем чемпионате Куэльяр будет защищать цвета «Вальядолида». Наверняка Куэльяр, имеющий хорошую прессу и авторитет в Примере, согласился продлить отношения с «Леганесом» на основании личных договоренностей как с тренером, так и клубными боссами. И первая инстанция, и вторая обязательно что-то пообещали вратарю. О каких-то материальных бонусах судить сложно, но то, что ему был обещан статус основного голкипера, не поддается сомнению.

Ну, и что в этом плохого или неправильного? Только лишь то, что за спиной у Куэльяра сидит наш Лунин. А если бы на месте нашего Андрея был условный Педро, или неусловный Серантес, являющийся на данный момент третьим вратарем «Леганеса», нам было бы все это по барабану. А разве не так?

***

Давайте на мгновение перенесем эту щепетильную ситуацию на наш чемпионат. Вот, к примеру, игра Дениса Бойко за «Динамо». Она, его игра, всегда радует и болельщиков, да и тренерский штаб? Давайте будем откровенны: вряд ли. Но Хацкевич продолжает доверять Денису. Периодически Бущан может появляться в воротах «бело-голубых». И как бы Георгий ни геройствовал порой, он не будет, во всяком случае, пока что, защищать динамовские ворота на постоянной основе. Потому что Хацкевич доверяет Бойко. Тому Бойко, который может и наплужить, как в матчах против «Астаны» и «Яблонца». Но может и божить. Как в домашних матчах против «Аякса» или «Олимпиакоса». И что, Хацкевич не прав?

А что, не прав Шевченко, с завидным постоянством ставящий Пятова в рамку сборной? Вратарь «Шахтера» в последний сезон совершил кучу результативных ошибок, но ему продолжают доверять и в клубе, и в сборной. Может, от безысходности. А может и потому, что верят, что в самый необходимый момент этот вратарь способен на подвиг.

 

Вот и Пеллегрино верит в Куэльяра. Может, у них сложились хорошие человеческие отношения, мы ведь об этом можем только догадываться. Так или иначе, но Иван не дал своему наставнику веских оснований для того, чтобы тот усадил его на лавку для запасных. Поэтому Куэльяр и играет в основе. А Лунин является первым, кто его заменяет. Все просто.

И пускай нас не напрягает тот факт, что Лунин за пять матчей парировал больше пенальти, нежели Куэльяр за полсезона. Вратарей ведь судят не только по реакции с «точки». Есть масса примеров, когда на серию послематчевых пенальти тренер выпускает запасного голкипера, специализирующегося именно на этом компоненте. Это отнюдь не значит, что Лунин хорош только в этом, отдельно взятом сегменте. Но, в то же время, это отнюдь не значит и того, что Куэльяр плохой голкипер. 

Хотя ситуацию немного усложняет один интересный нюанс. По неофициальной информации, аренда Лунина в «Леганесе» может считаться бесплатной лишь в том случае, если принадлежащий «Реалу» вратарь сыграет за «огурцов» в нынешнем сезоне 15 матчей. Пока что, как было сказано выше, он сыграл в три раза меньше игр. Вполне может случиться так, что менеджмент клуба будет настоятельно рекомендовать тренерскому штабу почаще использовать украинца в составе. И Пеллегрино будет обязан этому подчиниться. Потому что «Леганес» не может себе позволить платить там, где можно не платить.

***

Но этот нюанс – сродни форс-мажору. Ведь в идеале ситуация до конца сезона вряд ли изменится: Куэльяр будет оставаться первым номером «Леганеса» (если не случится что-то из ряда вон выходящее, например травма), а Лунин – вторым. И лично мне кажется, что сам Андрей это воспринимает как данность. То есть, нормально. В отличие от всех нас. Потому что он знает, что шанс проявить себя у него еще обязательно подвернется.

Если «Леганес» и наш кипер решал продлить сотрудничество еще на один сезон (а такой пункт есть в арендном соглашении), очень даже может быть, что уже Андрей в следующем чемпионате будет первым номером команды из пригорода Мадрида. Он уже достаточно долго в команде, успел акклиматизироваться, привыкнуть, подучить язык и заявить о себе. А если «Реал» решит вернуть Лунина на «Сантьяго Бернабеу», это тоже будет хорошим знаком. Почти наверняка у «сливочных» в ближайшее межсезонье поменяется тренерский штаб, и не исключено, что новый наставник захочет дать шанс молодому дарованию.

Получается, что в любом случае у Лунина уже совсем скоро должно все устаканиться и стабилизироваться. Просто нужно подождать. Совсем немного. И ему, и всем нам.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(22 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 15:21
    +1
    UKRAINE FAN, 12.03.2019 14:47
    Не спорю но только не в реале!
    Почему? Касильяс приходит на память? Так первое, он местный, второе - ему сильно повезло. А так - не помню в Реале 20-ти летних в основе, да и вообще - это редкость, кто приходит на ум "онли"? Шовковский, Дасаев, Донорума кажется, я его в игре не видел правда... и да, Акинфиев... больше никого не припомню...
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 12.03.2019 14:47
    0
    zac1310, 12.03.2019 13:03
    по первому утверждению - а как же Кан? Не блистал-не блистал, а лет в 26 прорезался, да и вообще, вратари "взрослеют" поздно, а так же, большинство тренеров не вратари, посему редко ставят молодых киперов... всё будет хорошо у Лунина, вот посотрите года через 2-3
    Не спорю но только не в реале!
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 13:07
    +1
    Vbolivalnyk-Peter, 12.03.2019 10:36
    Ну як Акінфєєв грав за ЦСКА ми добре знаємо - його антирекорд в Єврокубках по кількості матчів поспіль, в яких він обов'язково пропускав бодай 1 гол ще напевно десятиліттями ніхто не перевершить...
    не любил никогда Акинфиева... и особенно вообще "коней" как класс, но в своё время он был класным кипером, при всём моём к нему тогда предвзято-негативном отношении
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 13:03
    +3
    UKRAINE FAN, 12.03.2019 12:36
    Вратарь это не полевой игрок тут ты номер 1 или вечно запасной! Другого почти не дано. В сказку с реалом вообще кто то верит? Да и какой смысл Легенасу ставить в следующем сезоне Лунина первым номером если он через год уйдет? Легенас подпишет нового вратаря и только в том случаи если у него будет куча ошибок Лунин получит свой шанс!
    по первому утверждению - а как же Кан? Не блистал-не блистал, а лет в 26 прорезался, да и вообще, вратари "взрослеют" поздно, а так же, большинство тренеров не вратари, посему редко ставят молодых киперов... всё будет хорошо у Лунина, вот посотрите года через 2-3
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 12.03.2019 12:36
    +4
    Вратарь это не полевой игрок тут ты номер 1 или вечно запасной! Другого почти не дано. В сказку с реалом вообще кто то верит? Да и какой смысл Легенасу ставить в следующем сезоне Лунина первым номером если он через год уйдет? Легенас подпишет нового вратаря и только в том случаи если у него будет куча ошибок Лунин получит свой шанс!
    vismut58
    online
      vismut58, 12.03.2019 12:16
    +3
    Всё чётко расписано и я согласен с автором на 100%. Та даже в любой шараге есть сварщик №1 и остальные. Это например.
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 11:59
    +4
    Макс Руденко, 12.03.2019 11:17
    Просто интересно. Чем Лунин на своей позиции уступает Коваленку я его позиции, что первого не выпускают за сборную в старте хоть ты тресни, а второй тупит как только можно но не заменим....
    полузащитников несколько, и цена ошибки ниже... Вратаря практически любой тренер берёт опытного, слишком много зависит от психологии... Да и дался вам всем Коваленко! Других проблем у сборной нету? С напами всё ок? Коноплянка места в сборной заслуживает? С центром обороны "тишь да гладь, да божья благодать"? А вот скоро португалы, и увидим ответы на вопросы....
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 11:59
    +4
    zhevasil, 12.03.2019 10:19
    Не нужно переживать??? Если ни на что не претендовать, то переживать нечего.
    В 18 лет в еврокубках играл, а теперь ему 20 лет, стабильно на лавке. Если так и будет, так и будем о нём потом вспоминать как о перспективном.
    Акинфеев с 18 лет уже за сборную играл, Доннарумма с 18 лет тоже со сборную Италии играет.
    ...Конечно "всё пропало"! Лунину ж уже 20, и скоро на пенсию
    Это ирония, если что. Лунин класный воротник, и если не будет тупить, то все у него будет ОК. Не в Реале, так в другом Топ-клубе. Одна простая вещь - в 20 лет мало какой вратарь (топ вратарь) был уже в основе - может только Шовковский...
    Макс Руденко
      Макс Руденко, 12.03.2019 11:17
    -3
    Просто интересно. Чем Лунин на своей позиции уступает Коваленку я его позиции, что первого не выпускают за сборную в старте хоть ты тресни, а второй тупит как только можно но не заменим....
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 12.03.2019 10:50
    +2
    Нам в любом случаи не нужно переживать. Не мы же делали такой выбор и не мы выбирали лавку и вечную аренду в место постоянной игровой практики!
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 12.03.2019 10:40
    +6
    zhevasil, 12.03.2019 10:19
    Не нужно переживать??? Если ни на что не претендовать, то переживать нечего.
    В 18 лет в еврокубках играл, а теперь ему 20 лет, стабильно на лавке. Если так и будет, так и будем о нём потом вспоминать как о перспективном.
    Акинфеев с 18 лет уже за сборную играл, Доннарумма с 18 лет тоже со сборную Италии играет.
    Те що Акінфеев грав - не показник. Цього дирявого ставили оскільки в москаляндії за останніх років 30 жодного свого нормального воротаря не було. І те що Доннарумма викликався до лав збірної також нічого не означає (Лунін також викликається). При живому Буфоні Доннарумма грає за збірну Італії приблизно так само як і Лунін за збврну України...
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 12.03.2019 10:36
    +6
    zhevasil, 12.03.2019 10:19
    Не нужно переживать??? Если ни на что не претендовать, то переживать нечего.
    В 18 лет в еврокубках играл, а теперь ему 20 лет, стабильно на лавке. Если так и будет, так и будем о нём потом вспоминать как о перспективном.
    Акинфеев с 18 лет уже за сборную играл, Доннарумма с 18 лет тоже со сборную Италии играет.
    Ну як Акінфєєв грав за ЦСКА ми добре знаємо - його антирекорд в Єврокубках по кількості матчів поспіль, в яких він обов'язково пропускав бодай 1 гол ще напевно десятиліттями ніхто не перевершить...
    zhyr
    zhyr, 12.03.2019 10:33
    +4
    Швидше б в основу. Хочу бачити його першим номером в збірній
    zhevasil
      zhevasil, 12.03.2019 10:19
    -4
    Не нужно переживать??? Если ни на что не претендовать, то переживать нечего.
    В 18 лет в еврокубках играл, а теперь ему 20 лет, стабильно на лавке. Если так и будет, так и будем о нём потом вспоминать как о перспективном.
    Акинфеев с 18 лет уже за сборную играл, Доннарумма с 18 лет тоже со сборную Италии играет.
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 12.03.2019 10:16
    -4
    Те що Лунін має відіграти 15 матчів за Деганес - нічого не означає. Тренер може випускати його на останню хвилину гри в 10 матчах поспіль - і умова буде виконана....
    Dyadya_Vova
    online
      Dyadya_Vova, 12.03.2019 10:13
    +3
    С точки зрения Лаганеса то всё правильно и логично. Но мы рассматриваем эту ситуацию с другого ракурса. Со стороны Лунина только минусы. Он надеялся получать игровую практику и быть на виду. Со стороны сборной тоже минусы, ведь мы теряем, возможно, основного вратаря, если бы он играл. Со стороны Реала - минус. Отдали своего игрока, чтобы тот играл и становился сильнее, а он просто греет лавку.
    pike1
      pike1, 12.03.2019 09:57
    +6
    Замечательная статья, нечего и добавить
    nabooo
      nabooo, 12.03.2019 08:51
    +13
    Все-таки сравнение с Бущаном не очень корректное, потому что он откровенно сырой, много нелепых ошибок допускает. Но Лунин оставляет очень хорошее впечатление как личность, если продолжит работать усердно - у него большое будущее.
    RomarioUA
      RomarioUA, 12.03.2019 08:44
    +10
    Пахать нужно на тренировках, как Зина, а не играться в инстаграмме и на кухонных программах, как Коно. Но Лунин пашет, недавно капитан Леганеса это отмечал. И значит, все будет хорошо у него
    Vgfxdr Jgvv
      Vgfxdr Jgvv, 12.03.2019 08:28
    +5
    Ещё и как нужно! Практика должна быть постоянно + в СБУ цикл и хорошо бы что б уже его наигрывали во всю, а с лавки воротника вряд ли будут брать
    nabooo
      nabooo, 12.03.2019 08:51
    +13
    Все-таки сравнение с Бущаном не очень корректное, потому что он откровенно сырой, много нелепых ошибок допускает. Но Лунин оставляет очень хорошее впечатление как личность, если продолжит работать усердно - у него большое будущее.
    RomarioUA
      RomarioUA, 12.03.2019 08:44
    +10
    Пахать нужно на тренировках, как Зина, а не играться в инстаграмме и на кухонных программах, как Коно. Но Лунин пашет, недавно капитан Леганеса это отмечал. И значит, все будет хорошо у него
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 12.03.2019 10:40
    +6
    zhevasil, 12.03.2019 10:19
    Не нужно переживать??? Если ни на что не претендовать, то переживать нечего.
    В 18 лет в еврокубках играл, а теперь ему 20 лет, стабильно на лавке. Если так и будет, так и будем о нём потом вспоминать как о перспективном.
    Акинфеев с 18 лет уже за сборную играл, Доннарумма с 18 лет тоже со сборную Италии играет.
    Те що Акінфеев грав - не показник. Цього дирявого ставили оскільки в москаляндії за останніх років 30 жодного свого нормального воротаря не було. І те що Доннарумма викликався до лав збірної також нічого не означає (Лунін також викликається). При живому Буфоні Доннарумма грає за збірну Італії приблизно так само як і Лунін за збврну України...
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 12.03.2019 10:36
    +6
    zhevasil, 12.03.2019 10:19
    Не нужно переживать??? Если ни на что не претендовать, то переживать нечего.
    В 18 лет в еврокубках играл, а теперь ему 20 лет, стабильно на лавке. Если так и будет, так и будем о нём потом вспоминать как о перспективном.
    Акинфеев с 18 лет уже за сборную играл, Доннарумма с 18 лет тоже со сборную Италии играет.
    Ну як Акінфєєв грав за ЦСКА ми добре знаємо - його антирекорд в Єврокубках по кількості матчів поспіль, в яких він обов'язково пропускав бодай 1 гол ще напевно десятиліттями ніхто не перевершить...
    pike1
      pike1, 12.03.2019 09:57
    +6
    Замечательная статья, нечего и добавить
    Vgfxdr Jgvv
      Vgfxdr Jgvv, 12.03.2019 08:28
    +5
    Ещё и как нужно! Практика должна быть постоянно + в СБУ цикл и хорошо бы что б уже его наигрывали во всю, а с лавки воротника вряд ли будут брать
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 12.03.2019 12:36
    +4
    Вратарь это не полевой игрок тут ты номер 1 или вечно запасной! Другого почти не дано. В сказку с реалом вообще кто то верит? Да и какой смысл Легенасу ставить в следующем сезоне Лунина первым номером если он через год уйдет? Легенас подпишет нового вратаря и только в том случаи если у него будет куча ошибок Лунин получит свой шанс!
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 11:59
    +4
    Макс Руденко, 12.03.2019 11:17
    Просто интересно. Чем Лунин на своей позиции уступает Коваленку я его позиции, что первого не выпускают за сборную в старте хоть ты тресни, а второй тупит как только можно но не заменим....
    полузащитников несколько, и цена ошибки ниже... Вратаря практически любой тренер берёт опытного, слишком много зависит от психологии... Да и дался вам всем Коваленко! Других проблем у сборной нету? С напами всё ок? Коноплянка места в сборной заслуживает? С центром обороны "тишь да гладь, да божья благодать"? А вот скоро португалы, и увидим ответы на вопросы....
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 11:59
    +4
    zhevasil, 12.03.2019 10:19
    Не нужно переживать??? Если ни на что не претендовать, то переживать нечего.
    В 18 лет в еврокубках играл, а теперь ему 20 лет, стабильно на лавке. Если так и будет, так и будем о нём потом вспоминать как о перспективном.
    Акинфеев с 18 лет уже за сборную играл, Доннарумма с 18 лет тоже со сборную Италии играет.
    ...Конечно "всё пропало"! Лунину ж уже 20, и скоро на пенсию
    Это ирония, если что. Лунин класный воротник, и если не будет тупить, то все у него будет ОК. Не в Реале, так в другом Топ-клубе. Одна простая вещь - в 20 лет мало какой вратарь (топ вратарь) был уже в основе - может только Шовковский...
    zhyr
    zhyr, 12.03.2019 10:33
    +4
    Швидше б в основу. Хочу бачити його першим номером в збірній
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 13:03
    +3
    UKRAINE FAN, 12.03.2019 12:36
    Вратарь это не полевой игрок тут ты номер 1 или вечно запасной! Другого почти не дано. В сказку с реалом вообще кто то верит? Да и какой смысл Легенасу ставить в следующем сезоне Лунина первым номером если он через год уйдет? Легенас подпишет нового вратаря и только в том случаи если у него будет куча ошибок Лунин получит свой шанс!
    по первому утверждению - а как же Кан? Не блистал-не блистал, а лет в 26 прорезался, да и вообще, вратари "взрослеют" поздно, а так же, большинство тренеров не вратари, посему редко ставят молодых киперов... всё будет хорошо у Лунина, вот посотрите года через 2-3
    vismut58
    online
      vismut58, 12.03.2019 12:16
    +3
    Всё чётко расписано и я согласен с автором на 100%. Та даже в любой шараге есть сварщик №1 и остальные. Это например.
    Dyadya_Vova
    online
      Dyadya_Vova, 12.03.2019 10:13
    +3
    С точки зрения Лаганеса то всё правильно и логично. Но мы рассматриваем эту ситуацию с другого ракурса. Со стороны Лунина только минусы. Он надеялся получать игровую практику и быть на виду. Со стороны сборной тоже минусы, ведь мы теряем, возможно, основного вратаря, если бы он играл. Со стороны Реала - минус. Отдали своего игрока, чтобы тот играл и становился сильнее, а он просто греет лавку.
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 12.03.2019 10:50
    +2
    Нам в любом случаи не нужно переживать. Не мы же делали такой выбор и не мы выбирали лавку и вечную аренду в место постоянной игровой практики!
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 15:21
    +1
    UKRAINE FAN, 12.03.2019 14:47
    Не спорю но только не в реале!
    Почему? Касильяс приходит на память? Так первое, он местный, второе - ему сильно повезло. А так - не помню в Реале 20-ти летних в основе, да и вообще - это редкость, кто приходит на ум "онли"? Шовковский, Дасаев, Донорума кажется, я его в игре не видел правда... и да, Акинфиев... больше никого не припомню...
    zac1310
      zac1310, 12.03.2019 13:07
    +1
    Vbolivalnyk-Peter, 12.03.2019 10:36
    Ну як Акінфєєв грав за ЦСКА ми добре знаємо - його антирекорд в Єврокубках по кількості матчів поспіль, в яких він обов'язково пропускав бодай 1 гол ще напевно десятиліттями ніхто не перевершить...
    не любил никогда Акинфиева... и особенно вообще "коней" как класс, но в своё время он был класным кипером, при всём моём к нему тогда предвзято-негативном отношении
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 12.03.2019 14:47
    0
    zac1310, 12.03.2019 13:03
    по первому утверждению - а как же Кан? Не блистал-не блистал, а лет в 26 прорезался, да и вообще, вратари "взрослеют" поздно, а так же, большинство тренеров не вратари, посему редко ставят молодых киперов... всё будет хорошо у Лунина, вот посотрите года через 2-3
    Не спорю но только не в реале!