Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 12 марта 2019, 16:39
2919
1

Итоги Кубка Европы по метаниям: гимн Украины в честь женской сборной

Украинцы взяли полный комплект наград, заняв весь пьедестал почета

| Обновлено 12 марта 2019, 16:39
2919
1
Итоги Кубка Европы по метаниям: гимн Украины в честь женской сборной
Sport.ua
В словацком Шаморине завершился  Кубок Европы по метаниям. Несмотря на ранний старт сезона, украинские легкоатлеты возвращаются с полным комплектном наград, заняв 1-е, 2-е, 3-е и 4-е место в командном зачёте. 
 
Женская молодежная сборная победила в групповом первенстве, обойдя молодежки Польши и Беларуси (II и III место). Не сильно от них отстали и юноши: в возрастной категории U23 наши спортсмены были вторыми. Мужская сборная Украины возвращается домой с бронзовыми медалями, у женской сборной в командном зачёте - IV место. 
 

 
А вот в честь россиян гимн на соревнованиях не звучал ни разу - спортсмены из РФ после дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики в результате антидопингового скандала выступают в нейтральном статусе. Он исключает возможность представлять на соревнованиях свою страну - выступать в форме и под флагом национальной сборной. В случае победы российских атлетов вместо гимна РФ звучит гимн Европейской Ассоциации лёгкой атлетики. 
 
Как уже сообщалось ранее, лучше всех в сборной выступил выходец запорожской школы, ныне - студент Днепровского Высшего училища физкультуры, 18-летний Михаил Кохан. Он занял 1-е место в категории U23 с результатом 76.68 м, подтвердив норматив мастера спорта международного лласса. Это первые для Михаила международные соревнования с ядром 7.260 кг (в категориях U18 и U20 юниоры метают 6-килограммовые ядра). По словам тренера С.Кохана, это был интересный опыт - Михаилу удалось выйти победителем из соревнований с принципиальным соперником - бронзовым призером Чемпионата Европи и финалистом Чемпионата мира венгром Бенсе Халашом (75,41 м). 
 
Напомним, в 2018 году украинский легкоатлет победил в метании молота на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе, в 2017-м выиграл золото чемпионата мира в Найроби (U-18), а затем стал лучшим на  Европейском юношеском олимпийском фестивале.  
 
С бронзовой медалью в Днепр возвращается ещё один воспитанник ДВУФК Руслан Валитов, который занял III место среди. молодежи с результатом 55.93 м.
 
В соревнованиях по метанию копья среди мужчин Украину в Шаморине представлял киевлянин Александр Ничипорук. С лучшим результатом сезона – 73.48 м – он стал третьим в группе В.
 
Ещё одна бронзовая медаль - у представительницы волынской школы Ирины Климец (тренеры Р. Черкашин и Я. Чмырь) - в соревнованиях по метанию молота среди женщин она показала лучший личный результат сезона - 72,53 метра.
 
Многоборка Алина Шух из Киева нова соревновалась в секторе для метания копья. С результатом 51,49 метров вона заняла VI место в категории U23.
 
Виктория Клочко змагалася з метання диска у групі В і посіла в ній шосте місце (51,39 м).
 
Среди метательниц молота в той же категории украинка Юлия Киселева заняла VII место с лучшим результатом сезона -  63,59 м. 
 
Виктория Клочко из Днепра соревновалась в метании диска в группе В, заняв 6-е место (51,39 м).
 
Киевлянка Ольга Голодная повторила лучший результат сезону, заняв 8-е место в толкании ядра (16,85 м).
 
Харьковчанин Артем Левченко с результатом 17,42 метра был 10-м в толкании ядра среди молодёжи.
 
Сергей Регеда з результатом 69,58 м став 15-м в метании молота.
 
Сумчанин Игорь Мусиенко выиграл соревнования  по толканию ядра в группе В (19,30 м). Татьяна Кравченко из Киева была 6-й среди молодёжи (15,03 м – лучший результат сезона). 
 
Анна Гацко-Федусова из Запорожья также с лучшим результатом сезона (59,13 м) стала пятой в метании копья. Волынский юниор Павел Палий с личным рекордом (73,41 м) был 7-м в этой дисциплине среди молодёжи. 
 
Харьковчанин Никита Нестеренко в секторе для метания диска показал лучший результат нынешнего  сезона (60,47 м), заняв с ним 8-е место. Дарья Гаркуша из Днепра в той же дисциплине в категории U23 стала девятой, также показав SB (49,62 м).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олег Бугаец
досить пристойно! особливо відзначився Кохан!