Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
706
0

КОМАН: «Практически все время проводил на стадионе»

Ветеран «Динамо» даже во время войны не прекращал играть в футбол

КОМАН: «Практически все время проводил на стадионе»

Знаменитый игрок киевского «Динамо» Михаил Коман рассказал «Жизни...», что даже в голод и холод не мог отказать себе в удовольствии погонять мяч. Когда началась Великая Отечественная Коман был совсем юным. Жил он в небольшом закарпатском городке Виноградове, где было относительно спокойно.

-Во время войны нам очень повезло - нас «укрыл» Карпатский хребет, - рассказывает Михаил Михайлович. - Немцы и венгры боялись воевать в лесу. Поэтому было более-менее тихо. Я практически все время проводил на стадионе. Помогал работникам убирать трибуны, приводить в порядок поле, подавал мячи. И играл, играл, играл... Сначала выступал за команду «Партизан». Ее так назвали в честь расстрелянных немцами партизан. Они тогда на мельнице скрывались, а мадьяры их разоблачили. На расстрел фашисты собрали весь город, казнь проводили в самом центре. Я там тоже присутствовал. Жутко, осадок остался до сих пор. Ну а потом появились еще три клуба:   еврейский  «Маккаби», украинский «Бескид» и венгерский «Левенте». Они базировались  при   местных   мельницах,  «меценаты»    расплачивались   мукой.   Я  же   играл поочередно во всех командах и не хотел никуда выезжать из  своего  городка.  Мне надо было кормить семью, в которой было восемь детей.
Когда пришла Красная Армия, мельницы объединили в Мельуправление, и команда стала городской. На американском «Студебеккере» мы ездили по селам играть в футбол, и каждый раз, возвращаясь с победой домой, разогретые успехом и замечательным закарпатским вином, всю дорогу пели песни! Какие это были интересные времена - казалось, так будет всегда!

Судьба

Но жизнь распорядилась по-другому. Сразу после окончания войны Коман переехал в Киев.

- Когда первый раз увидел этот город, поразился - таких разрушений у нас не было, - рассказывает Михаил Михайлович. -  Но потом все начало налаживаться. В Киеве нас отлично приняли: дали хорошие зарплаты, со временем дали квартиры. Главное - было что кушать. Мы уже могли помогать своим родным. Тогда многие футболисты старались устроиться в «Динамо». Были ребята из всей необъятной - и москвичи, и ленинградцы, и даже из Сталинграда был парень. Почти все из них воевали.

Воспоминания

В дальнейшем Комана ждал потрясающий успех. Он стал одним из самых знаменитых футболистов СССР. Но до сих пор свежи в его памяти воспоминания о тех временах.

- Часто приходят минуты, когда   всплывают   картинки из прошлого, - с грустью говорит Михаил Михайлович. - Вспоминаю ту жизнь. И хотя не было тогда никакого шика, хотя и жили многие впроголодь, но в людях было что-то искреннее. Многие действительно показали себя настоящими героями во время войны! И хочется, чтобы память о них была вечной!

Александр НАБОКИН, газета «Жизнь как она есть»
-

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.