429
0

Украина проигрывает Испании

Решающий экзамен Яковенко не сдал

Так и не оправдала возложенных на неё надежд наша молодежная сборная. Команда, костяк которой составили вице-чемпионы Европы среди юниоров, оказалась не в состоянии преодолеть барьер отборочного турнира континентального первенства среди молодежи. Уж слишком часто украинцы, видимо, вдохновленные примером старших товарищей, позволяли себе играть вничью. А вчера в решающем матче проиграли на выезде испанцам – 0:2 и гарантировали себе всего лишь третье место.

А ведь после пятничной домашней победы над североирландцами – 1:0 в перспективы команды Яковенко еще верилось. И дело не в результате (всё-таки он был достаточно скромен), а скорее в игре.

Единственный мяч, забитый тогда на 61-й минуте Даниловским, не отображал реального, более солидного перевеса украинцев. В игре этой команды имелись проблески. И в испанскую Мурсию Руденко и компания отправлялись за победой, но…

И нельзя сказать, что вчера поздно вечером Испания полностью переигрывала украинцев. Игру можно назвать скорее равной, чем прошедшей при большом преимуществе хозяев. Но всё-таки свои моменты надо потрудиться реализовать, а не разбазаривать, что так любят делать украинцы… Реализация созданного – один из элементов класса, а он, как видим, у испанцев, играющих в сильнейшей лиге мира, - Примеро – на порядок выше.

Молодежка не досчиталась вчера сразу пятерых основных футболистов. Пучков дисквалифицирован, Бидненко травмирован, а Гай, Пуканыч и Гусев призваны Буряком в национальную сборную. Серьезные потери, согласитесь. Но вряд ли именно они привели к первому голу в наши ворота. Один из защитников допустил элементарную ошибку в своей штрафной, Вальдо оказался наедине с Руденко. Переиграть нашего вратаря с 10-метрового расстояния не составило испанцу никакого труда – 1:0 на 31-й минуте игры.
После перерыва украинцы заметно прибавили и имели три момента для того, чтобы отыграться. Однако Балабанов не попал в ворота с выгодной позиции. Дальний опаснейший удар Рожка голкипер хозяев, а заодно и Барселоны, Вальдес в красивом броске перевел на угловой. И уже привычный удар Белика через себя не застал Вальдеса врасплох. Испанцы же отвечали редко, но метко. И на 80-й минуте увеличили счет: Рубен точным ударом в дальний угол замкнул передачу с фланга в исполнении Арзу – 2:0. Что в этот момент делали наши защитники - также непонятно.

Это была последняя игра украинцев, завершивших отборочный цикл с 11 очками в 8 играх. К слову, это было первое поражение украинцев в отборе, но и побед у нас было всего лишь две. Зато ничьих – аж пять! Когда всё это закончится?! Сколько можно катать ничейки с левыми соперниками на всех уровнях?! Что за тактика такая?! Ответа на эти вопросы наши тренеры не дадут. Поскольку сами не знают, в чём дело…

Ну а Испания обеспечила себе первое место в группе, но не путевку на Евро. Дело в том, что на молодежный чемпионат система отбора – более сложная. Победители десяти групп вместе с шестью из десяти команд, занявших вторые места (они определятся по дополнительным показателям), составят восемь пар плей-офф, и именно в нём определят восемь участников чемпионата Европы. У обеспечившей с нашей помощью второе место Греции шанс попасть в заветную шестерку еще имеется.