Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Юниоры
| Обновлено 11 марта 2019, 12:26
1285
0

ЮЧЕ-2019 по биатлону. Цымбал финишировал 6-м в персьюте

Украинский юниор не справился со стрельбой стоя в заключительной гонке чемпионата Европы

| Обновлено 11 марта 2019, 12:26
1285
0
ЮЧЕ-2019 по биатлону. Цымбал финишировал 6-м в персьюте
Facebook. Богдан Цымбал

Воскресная биатлонная программа началась с гонки преследования у юниоров на чемпионате Европы в Шушене. Гонка проходила в условиях очень сильного порывистого ветра, что предопределило ее характер: основная борьба разворачивалась в очных перестрелках на огневых рубежах. 

Уже после первого огневого рубежа с единоличным лидерством в персьюте было покончено: победитель спринта Сиверт Гутторм Баккен допустил промах, и чисто отстрелявшийся немец Тим Гротиан удобно устроился на дистанции вслед за норвежцем. Их слаженный дуэт продержался вплоть до третьего рубежа, на котором Баккен заработал два круга штрафа. Но Гротиан при этом - четыре! 

Норвежец же, добавив еще два круга штрафа на заключительной стойке, упустил победу, подарив ее самому точному снайперу этого персьюта - немцу Юлиану Холланду, который допустил лишь две неточности на четырех огневых рубежах и на финише опередил Баккена на 15 секунд. При этом стартовал Холланд лишь с 10-го места!

Гротиану же пришлось бороться лишь за бронзу. Но здесь у Тима все получилось: обладая уникальным заключительным кругом, он легко расправился с финном Якко Олави Ранта. Дополнительным утешением немцу за упущенный шанс бороться за золото стало окончательное оформление итоговой победы в общем зачете Юниорского кубка IBU, в котором Гротиан обошел швейцарца Себастьяна Сталдера на 62 очка.

Очень неплохую, грамотную гонку провел лидер юниорской сборной Украины Богдан Цымбал. Понимая, что в такую погоду без промахов все равно не обойтись, а хороший результат при старте с 17-й позиции может принести только риск, наш спортсмен избрал тактику высокой скорострельности, и на первой половине гонки она дала результат! После двух огневых рубежей Богдан переместился в шестерку лучших! 

На трассе, правда, Цымбал несколько уступал идущим впереди спортсменам, и ситуация вынуждала рисковать и на стойке. А этого делать уже было нельзя. Третий рубеж обошелся украинцу очень дорого: четырьмя кругами штрафа и откатом на границу первой десятки. Но на последней стойке Богдан вновь исправил ситуацию: ограничившись одним кругом штрафа, он вернулся на шестую позицию и свою последнюю гонку на чемпионате завершил в цветах!

Второй из стартовавших украинцев Юрий Сытник работу на огневых рубежах выполнил еще менее удачно, и при девяти промахах сумел финишировать на 54-й позиции.

Гонка преследования. Юниоры
1.  Юлиан Холланд  (0+0+2+0)  36:23,5
2.  Сиверт Гутторм Баккен  (1+1+2+2)  +14,8
3.  Тим Гротиан  (0+1+4+1)  +22,1
...
6.  Богдан Цымбал  (1+0+4+1)  +1:49,0
54.  Юрий Сытник  (2+2+1+4)  +7:09,2

Читайте также: Биатлонный сезон-2018/19: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.